Ответить

 

Опции темы
Старый 19.04.2013, 08:15   #1
tasha76
Пользователь
 
Аватар для tasha76
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нормативные акты для финансового отчета УК

Здравствуйте,моя управляющая компания раскрывает свою финансовую деятельность,а вернее расходы по дому в котором я проживаю,через свой сайт. На запрос более подробно расшифровать расходы УК отказывается отвечать. Вот у меня возник вопрос: какими нормативными актами или закона руководствуется УК при составлении отчета? Возможно где то прописано как должен выглядеть этот отчет и какими правилами УК должна руководствоваться при его составлении? Например : почему работа Аварийки паспортного стола насчитывается с общей площади дома,в котором я живу? ( смотрите прикрепленный файл).
Вложения
Тип файла: doc Расходы по Пахот д.№14.doc (205.5 Кб, 5 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2013, 23:16   #2
Свейвр
Пользователь
 
Аватар для Свейвр
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
какими нормативными актами или закона руководствуется УК при составлении отчета? Возможно где то прописано как должен выглядеть этот отчет и какими правилами УК должна руководствоваться при его составлении?
Доброго времени суток.
Раскрытие информации управляющими компаниями (УК) подробно регламентировано Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. №731. Приказом уполномоченного органа (Министерства регионального развития Российской Федерации) от 10.12.2012 года № 535 в качестве интернет-сайта для раскрытия информации определен сайт http://www.reformagkh.ru/index .

В случае, если информация раскрыта Вашей УК в полном объеме на официальном сайте, то УК ничего более Вам не даст (ни какой информации). А если Вы не заключали с УК прямой договор управления / содержания, то Вам об этом напомнят, скажут что раз нет договора, то нет и обязательств раскрывать информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 06:06   #3
tasha76
Пользователь
 
Аватар для tasha76
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свейвр Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
Раскрытие информации управляющими компаниями (УК) подробно регламентировано Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 г. №731. Приказом уполномоченного органа (Министерства регионального развития Российской Федерации) от 10.12.2012 года № 535 в качестве интернет-сайта для раскрытия информации определен сайт http://www.reformagkh.ru/index .

В случае, если информация раскрыта Вашей УК в полном объеме на официальном сайте, то УК ничего более Вам не даст (ни какой информации). А если Вы не заключали с УК прямой договор управления / содержания, то Вам об этом напомнят, скажут что раз нет договора, то нет и обязательств раскрывать информацию.
Здравствуйте,ни на указанном сайте вами,ни на своем сайте УК не дает полного раскрытия информации,более того УК на письменный запрос о заключении договора,вообще не отвечает.
Хочу сказать вам,что отсутствие договора не дает право отказа УК в раскрытии финансовых расходов. Это регламентировано Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. И тут не играет роль есть договор либо нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 08:19   #4
Свейвр
Пользователь
 
Аватар для Свейвр
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tasha76 Посмотреть сообщение
Здравствуйте,ни на указанном сайте вами,ни на своем сайте УК не дает полного раскрытия информации,более того УК на письменный запрос о заключении договора,вообще не отвечает.
Хочу сказать вам,что отсутствие договора не дает право отказа УК в раскрытии финансовых расходов. Это регламентировано Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 № 731 утвержден стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. И тут не играет роль есть договор либо нет!
А я и не говорил Вам, что УК не должна раскрывать информацию ссылаясь на отсутствие договора. Я озвучил, что Вам скажут в Вашей УК, а не положение закона
Что же касается полноты раскрытия информации - Вы во внесудебном порядке не сможете доказать, что на оф.сайте и сайте УК информация раскрывается не в полном объеме.

По поводу формы отчета о финансово-хозяйственной деятельности - такой формы нет (точнее, есть рекомендованные формы, разные в различных субъекта Федерации).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 09:50   #5
tasha76
Пользователь
 
Аватар для tasha76
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свейвр Посмотреть сообщение
А я и не говорил Вам, что УК не должна раскрывать информацию ссылаясь на отсутствие договора. Я озвучил, что Вам скажут в Вашей УК, а не положение закона
Что же касается полноты раскрытия информации - Вы во внесудебном порядке не сможете доказать, что на оф.сайте и сайте УК информация раскрывается не в полном объеме.

По поводу формы отчета о финансово-хозяйственной деятельности - такой формы нет (точнее, есть рекомендованные формы, разные в различных субъекта Федерации).
Практика показала,что не нужно слушать,что скажут в УК,нужно отправлять письменный запрос с уведомлением и затем обращаться в прокуратуру или Жилищную Инспекцию.А вы можете мне подсказать ,где можно посмотреть эти рекомендованные формы или хотя бы как они называются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 14:08   #6
Свейвр
Пользователь
 
Аватар для Свейвр
 
Регистрация: 06.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tasha76 Посмотреть сообщение
Практика показала,что не нужно слушать,что скажут в УК,нужно отправлять письменный запрос с уведомлением и затем обращаться в прокуратуру или Жилищную Инспекцию.А вы можете мне подсказать ,где можно посмотреть эти рекомендованные формы или хотя бы как они называются?
Ну, практика не столь однозначна. Ваши запросы в прокуратуру и жилинспекцию повлекут запросы в Вашу же УК. А УК отчитается, что 731-ПП соблюдает строго, и все у них в порядке. И на этом все.

Что касается формы отчетов, то в Москве ДЕЗы имеют обыкновение просто переделывать форму отчета о субсидии и утверждать переделку внутренним распорядительным. Откуда такое повелось - точно не знаю, а выяснять сейчас времени нет.

А вот если УК не отвечает на письменный запрос - тут можно побарахтаться. Обычно на изготовление ответа на запрос уходит от 10 до 30 дней, после чего ответ отправляется по почте. Но! Можно не ждать почтового ответа, а потребовать копию ответа (с отметками и датой) на руки под роспись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 14:15   #7
tasha76
Пользователь
 
Аватар для tasha76
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Свейвр;1092537]Ну, практика не столь однозначна. Ваши запросы в прокуратуру и жилинспекцию повлекут запросы в Вашу же УК. А УК отчитается, что 731-ПП соблюдает строго, и все у них в порядке. И на этом все.

Все мои запросы в Жилищную заканчивались,только ст7.22 КОАП РФ для УК. И просто сказать УК,что у них все в порядке не может,она обязана показать ВСЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ ПО РАСХОДАМ.А таковой у нее нет,это однозначно. А в 731 П.П. все четко прописано,что должна УК показать.Я в Москве не живу,поэтому у нас в Сибири ситуации с УК в очень плохом состоянии.Вот меня и интересует вопрос,с каких же данных УК должна рассчитывать расходы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2013, 14:18   #8
tasha76
Пользователь
 
Аватар для tasha76
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Тайшет
Сообщений: 33
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свейвр Посмотреть сообщение


А вот если УК не отвечает на письменный запрос - тут можно побарахтаться. Обычно на изготовление ответа на запрос уходит от 10 до 30 дней, после чего ответ отправляется по почте. Но! Можно не ждать почтового ответа, а потребовать копию ответа (с отметками и датой) на руки под роспись.
По 731 ПП они обязаны ответить в течении 20 дней. А что тут барахтаться? Не ответили,я иду дальше. Какой смысл ходить к ним и слушать их бредовые отмазки? Лучше все по почте отправить,квитанции сохранить и все акты о нарушениях собрать,а потом в суд! Таковы мои реалии жизни.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе