Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2011, 22:05   #31
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лёна2009 Посмотреть сообщение
В иностранном паспорте штампа нет.
Форма этого маленького штампика и обязанность чиновников по его простановке предусмотрена Регламентом по ВНЖ. Если Вам его не проставили, то требуйте простановки, чтобы в будущем не возникло проблем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2014, 21:18   #32
wurik27
Пользователь
 
Аватар для wurik27
 
Регистрация: 30.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Подскажите как трактовать следующее:
Цитата:
Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве.
Все дело в том, что принято положительное решение о выдаче ВНЖ 1 декабря 2013г, фактически корочку с ВНЖ и собственно нац. паспорт другого иностранного гос-ва выдали 1 февраля 2014г. то есть те 60 дней, о кот. говорится - прошли!?
Или же счет идет с того дня как на руки выдали корочку ВНЖ? И если так, то нужно ли брать с УФМС какую либо справку, о том, что фактически корочка была выдана 1 февраля 2014г и примут ли ее сотрудники ГИБДД?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2014, 23:54   #33
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

wurik27, на практике в ГИБДД вообще к этому не придираются. Вам достаточно предоставить ВнЖ с паспортом, иностранное ВУ и их перевод, госпошлину оплатить (800 руб) и мед.справку предоставить. Вам назначат, теоретический экзамен по ПДД. Если Вы его сдадите, то в тот же день получите ВУ (российского образца).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2014, 20:48   #34
wurik27
Пользователь
 
Аватар для wurik27
 
Регистрация: 30.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое!
И, если можно еще 1 вопрос:
Сдать теоретический экзамен нужно и можно только по регистрации по месту жительства или зарегистрировавшись по месту пребывания в другом субъекте РФ тоже возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2014, 22:06   #35
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

wurik27, не обязательно. Главное, иметь уведомление о постановке на МУ, в том субъекте где хотите подавать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 12:26   #36
Inostranka123
Пользователь
 
Аватар для Inostranka123
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Получила ВНЖ и сегодня ходила в ГИБДД, мне сказали, что права не обязательно менять в связи с изменениями в 92-ФЗ, можно ездить в РФ по национальным правам своего государства.
Прошу пояснить, на что ориентироваться при таком противоречии (думаю, на ФЗ, он выше правил).
Пункты ст.25 N 92-ФЗ от 7 мая 2013г:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Пункт Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения в части пункта:
48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении
60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном
пунктом 40 настоящих Правил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 12:27   #37
Inostranka123
Пользователь
 
Аватар для Inostranka123
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victorasu Посмотреть сообщение
Добрый день!
Получила ВНЖ и сегодня ходила в ГИБДД, мне сказали, что права не обязательно менять в связи с изменениями в 92-ФЗ, можно ездить в РФ по национальным правам своего государства.
Прошу пояснить, на что ориентироваться при таком противоречии (думаю, на ФЗ, он выше правил).
Пункты ст.25 N 92-ФЗ от 7 мая 2013г:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Пункт Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительского удостоверения в части пункта:
48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении
60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном
пунктом 40 настоящих Правил.
Victorasu,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 16:31   #38
giardaella
Пользователь
 
Аватар для giardaella
 
Регистрация: 23.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 117
Благодарности: 4
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

кто-нибудь ответьте пжлст.

В жену въехал таксист, гаишник приехал и стал оформлять протокол. Но после всего этого поришлось дать взятку гаишнику за то, что права, выданные жене (гражданке РФ, постоянно проживающей в РФ) в Великобритании были без нотариально заверенного перевода. Хотели отстранить и увезти машину на штраф-стоянку.

Вопросы
1) гаишник отказался позволить мне, мужу с правами, сесть за руль машины, мотивировав это тем, что жена владелец, она отсранена и машину увезут на стоянку, пока жена не предъявит права?! Я говорил, что жена может быть оштрафована на 500руб по КоАП, за вождение без прав, а машину на стоянку увозить не обязательно, я ведь блин есть с правами, в чем смысл?
ВОПРОС: на каком основании имеют право увозить машину на стоянку? Частная собственность неприкосновенна. Имел ли я право требовать разрешить мне увезти нашу машину? Думаю, что на все 100%. Что если права были дома, мог ли человек походатайствовать о разрешении отсрочить эвакуирование машины на час? Все равно пока эвакуатор
приехал бы, мы успели бы пешком сходить за 20км и принести мои права. Если опечатали машину, можно ее распечатать при предъявлении прав?

2) требовал перевод прав на русский (перевод жена дома забыла). Я упомянул, что перевод нужен только если нет латинского или русского текста. (статья 15, 92-ФЗ от 7 мая 2013) и правА не соответствуют Конвенции о дорожном движении. Он не стал слушать.
ВОПРОС: Как и девушка выше, пжлст подтвердите, 92-ФЗ или пункт 48 из правил по сдаче экзаменов превалирует и нужен ли перевод европейским правам? Они блин и соответствуют международным стандартам, все на латинском языке и на их манер делаются теперь национальные права в РФ.


3) короче, намекнул, что можно на месте разобраться и дал взятку, к своему стыду, 2 косаря. Типа, на такси до дому за переводом и обратно + штраф по КоАП жене в столько же вышло бы. Готов принять на свой счет вашу критику любую, я не должен был на это вестись. Просто мне нужно было на работу в 7 утра на следующий день и жена уже от ДТП понервничавшая тоже не дала бы вступить в спор и остаться без машины. Если б был один и не торопился, точно бы потребовал бы запротоколировать отсранение и изъятие машины и обжаловал бы все в 10-дневный срок.

водитель записан в страховой полис, права есть без перевода, 92-ФЗ ясно гласит, что перевод не нужен если на русском/латинскими буквами права. Как доказать правоту? Через суд и все? И как получить на это однозначный ответ до столкновения с гаишниками еще раз.

Последний раз редактировалось giardaella; 28.04.2014 в 16:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2014, 17:05   #39
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К деятельности ФМС ваш вопрос никакого отношения не имеет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2015, 16:44   #40
elena-tigi
Пользователь
 
Аватар для elena-tigi
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 92
Благодарности: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я произвести замену своего водительского удостоверения на российское, в котором еще прописана девичья фамилия? Имею пока РВП, планирую подавать на ВНЖ. Понятное дело что сначала поменять в своем гос-ве, а потом уже здесь. Но делать одно и тоже неохото (экзамены, медицина).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе