Ответить

 

Опции темы
Старый 25.04.2013, 13:00   #1
localhost
Пользователь
 
Аватар для localhost
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Довольное
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Ремонт в приватизированной квартире

Здравствуйте! Обращаюсь за помощью вот по какому вопросу. Мне в наследство досталась квартира от родственника. Он в ней проживал с 1988 по 2012 год. Приватизировал в 1993 году. В 2013 г. я оформил документы "на себя" и получил свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Обычный дом, хрущевка. Есть управляющая компания.
Так вот, квартира досталась мне в плачевном состоянии. В ней, похоже, со времени постройки дома в 1968 г. не проводили ремонтов вообще, как и ремонтов дома. Прежний хозяин сильно болел и особо не переживал за состояние квартиры, как-бы уже доживая в ней.
Сейчас, как я вижу, в квартире вообще невозможно проживать, ибо вылезли наружу все конструктивные недостатки и технологические недостатки, заложенные на разрушение дома еще при строительстве. Дом аварийным не признан.
Вот перечень некоторых недостатков по разным комнатам и помещениям :

Провалился пол. Провалились колонны. Совместная с санузлом стена “ушла” ниже изначального уровня. Вывалилась часть стены. Сквозные дыры из комнаты в санузел. Двери кладовой перекошены и не закрываются ввиду значительного искривления дверных проемов. Входная дверь отсутствует, ввиду невозможности ее установки. Плинтус частично оторван от пола, ввиду того, что пол провалился ниже изначального уровня. Произошло частичное отслоение штукатурки стен и грибковые поражения ввиду разрушения общедомовых подпольных коммуникаций. Частичное отслоение штукатурки на потолке. Временно заделали монтажной пеной, дабы избежать разрушений. Сквозные дыры из комнаты в санузел. Входная дверь отсутствует, ввиду невозможности ее установки. Пол в коридоре разломан во время прокладки канализационной трубы в соседнюю квартиру. Вывод общедомовой канализации разрушен, дыры в трубах, было подтопление. Провалились колонны. Разрушение оснований колонн. Частичное обрушение штукатурки с потолочных несущих перекрытий виду потери ими своей геометрии.
Каким образом мне заставить управляющую компанию устранить указанные недостатки их силами и средствами? Какова последовательность моих действий?
Плату за квартиру вношу регулярно со времени смерти родственника, проживать в ней невозможно из-за опасности обрушений (стены, потолок, пол)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 19:16   #2
localhost
Пользователь
 
Аватар для localhost
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Довольное
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никого не заинтересовала тема?
Читаю интернеты, вникаю...
Пишу заявление в УК. Как считаете, можно зацепиться за ст. 16 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 4 июля 1991 года N 1541-1 ?
ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА
В Договоре на передачу квартиры 1993 года в собственность четко указано, что дом подлежит капитальному ремонту. За это время в квартире никаких ремнтов не проводилось – ни капитальных, ни текущих, что могут подтвердить свидетели (соседи).
Можно ли заставить муниципалитет совместно с УК сделать ремонт? Преценденты есть?
Реально ли сделать перерасчет квартплаты согласно ПРАВИЛ ?
Согласно Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47) есть ли смысл просить признать квартиру непригодной для проживания?
Как мне поступить, подскажите, на вас надежда, ибо в данных вопросах не особо сведущ!
Допустим, составлю я акт осмотра квартиры (дефектный) с представителем УК (или без них). Зачем он мне будет нужен? Для перерасчета квартплаты и еще для чего?
Позвонил в жилинспекцию. Ближайший инспектор от меня за сотни километров. Допустим, я его вызываю и он пишет свой акт осмотра. (кстати, это бесплатно для меня - приезд, акт?) Что потом мне с актом делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2013, 23:17   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от localhost Посмотреть сообщение
дом подлежит капитальному ремонту.
так это дом, а не квартира
Цитата:
Сообщение от localhost Посмотреть сообщение
За это время в квартире никаких ремнтов не проводилось
обязанность содержать квартиру и делать в ней текущий и капитальный ремонт законом возложена на собственника (либо нанимателя)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 07:43   #4
localhost
Пользователь
 
Аватар для localhost
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Довольное
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А то что стена вываливается и потолки -это как? Посмотрел на плане - эта стена не капитальная, а потолочные перекрытия?
Там конструктивные и технологические недостатки. Колонны стоят просто на земле (это первый этаж)



И так вот потолок:


Последний раз редактировалось localhost; 28.04.2013 в 07:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2013, 11:08   #5
localhost
Пользователь
 
Аватар для localhost
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Довольное
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может еще кто-то выскажется?
Если невозможно переложить ремонт квартиры на бывшего наймодателя, то может как-то можно минимизировать мои затраты на основе вышеизложенного?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе