Ответить

 

Опции темы
Старый 11.05.2015, 09:25   #1
nagrizolich
Пользователь
 
Аватар для nagrizolich
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Украина / Крымская обл. /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Самостоятельно стать на учет по месту пребывания

Добрый день!

Сейчас получаю ВнЖ в Крыму, после чего поеду в Москву на несколько месяцев в съемную квартиру. В Крыму стану на учет по месту жительства. Хотелось бы меньше напрягать хозяина жилья и подать документы на учет по месту пребывания самому. Есть много вопросов, помоги пожалуйста понять как стать на учет и как лучше сделать. Буду благодарен любой релевантной информации/мнению.

Нашел, что с ВнЖ это можно сделать, нужно письменное согласие.
Цитата:
Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин с письменного согласия принимающей стороны вправе самостоятельно уведомить о своем прибытии в место пребывания соответствующий орган миграционного учета непосредственно либо в установленном порядке почтовым отправлением.
1) Но не нашел, в какой форме это согласие должно быть. В произвольной? Что писать в шапке? Должно ли оно быть заверено?
Также планирую выехать на отдых заграницу. То есть нужно будет становиться на учет не один раз. В этом случае нужно несколько таких согласий?

2) От собственника нужна только копия паспорта и это согласие, верно?

3) Вроде за то, что не стал на учет вовремя, грозит штраф и выдворение. В этой связи вопросы. И первый раз, вроде, сам можешь купить билет, а тебя каким-то образом контролируют. Я ничего не путаю? Значит ли выдворение невозможность въехать в Россию снова в течении какого-то времени? Выдворять будут в страну гражданства (Украину) или не важно куда, главное из России? И не менее важный вопрос, вроде я не должен доказывать, что пребываю меньше 7 суток, а они должны доказать, что это не так. Но как это происходит на практике?

При регистрации по почте, нужно в течении 7 рабочих дней прийти на почту или чтобы с почты документы доехали в ФМС? Реально ли принести документы в ФМС и не застрять в очереди на более, чем один день? Есть ли разница в документах?

4) В Крыму я живу с родителями. По факту доучиваюсь в Москве 6ой год с учетом по месту пребывания в институте. После получения ВнЖ снова возвращаюсь в Москву. Может ли это теоретически попасть под фиктивную регистрацию по месту жительства?

5) В Москве живет будущая жена. Ее родители могут помочь зарегистрировать у себя. Но жить я собираюсь на съемной квартире. Если стать там на учет по месту пребывания, то это нарушит закон о фиктивной регистрации. На учет по месту жительства, не уверен что согласятся, но даже если так, то может ли это помочь? Например, гражданам России, вроде, (а может быть и не только им, а и вдруг тем, кто у кого есть ВнЖ) можно не регистрироваться по месту пребывания если место жительства в том же субъекте.

6) При учете по месту пребывания по адресу юр лица не обязательно проживать по этому адресу, и это не подпадает под фиктивную регистрацию. Поправьте, если неправ. В связи с этим, если возможность зарегистрироваться в каком-то месте в Москве на юр.лицо и как? Если найдется владелец/начальник, который сможет меня фиктивно принять как сотрудника или каким-то другим образом зарегистрировать, будет ли это нарушать закон или нет? Под фиктивностью в данном случае я понимаю, например, стать стажером без зарплаты и без необходимости приходить на работу? Сложно ли этому владельцу будет меня зарегистрировать?

Работать 40 часов в неделю эти несколько месяцев в Москве я не планирую, хотя на 100% возможность не исключаю.

7) Как лучше поступить, если хозяин квартиры не захочет регистрировать просто из упрямости? Заплатить неустойку и найти более сговорчивого? Зарегистрироваться у родителей девушки и если вдруг что каким-то образом, сделать вид, будто там проживаю, а в съемную только иногда погостить захожу, а они пусть доказывают, что это не так? Или как-то еще?

Прошу сильно не бить, за то что по некоторым вопросам, возможно, найти ответ было просто. Скорее всего, из всей кучи этих и других непоняток они были менее важны. По другим же вопросам я уже обыскался и совершенно не надеюсь переложить на кого рутину поиска выхода из бюрократических лабиринтов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2015, 23:50   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nagrizolich Посмотреть сообщение
не нашел, в какой форме это согласие должно быть. В произвольной?
Да.
Цитата:
Сообщение от nagrizolich Посмотреть сообщение
Должно ли оно быть заверено?
Законом не установлено нотариальное удостоверение.
Цитата:
Сообщение от nagrizolich Посмотреть сообщение
Значит ли выдворение невозможность въехать в Россию снова в течении какого-то времени? Выдворять будут в страну гражданства (Украину)
Да.
Цитата:
Сообщение от nagrizolich Посмотреть сообщение
как это происходит на практике?
На практике царствует обвинительный уклон.
Цитата:
Сообщение от nagrizolich Посмотреть сообщение
При учете по месту пребывания по адресу юр лица не обязательно проживать по этому адресу, и это не подпадает под фиктивную регистрацию.
Практика разная.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе