Ответить

 

Опции темы
Старый 01.10.2008, 12:10   #1
slavash2305
Заблокированный пользователь
 
Аватар для slavash2305
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Москва и Московская область
Сообщений: 21
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение паспорта после приема в гражданство РФ

Ситуация такая. Иностранная гражданка (бывший СССР) получила РнВП и зарегистрировалась по месту жительства в РФ сроком на три года. Подала заявление о приеме в гражданство РФ (ч. 4 ст. 14 62-ФЗ). Решение о приеме в гражданство состоялось, уведомление получено.
Новая гражданка РФ обратилась за выдачей паспорта в ТП ОУФМС по месту своего временного проживания в качестве иностранной гражданки (где и зарегистрирована). В течение 10 дней паспорт не был выдан. Гражданка обратилась с жалобой к начальнику ОУФМС, на что тот ответил примерно следующее - поскольку Вы не были зарегистрированы по данному адресу в качестве гражданки РФ, то значит Вы обратились за выдачей паспорта по месту обращения, а в этом случае на выдачу паспорта отводится два месяца.

Мы не согласны с такой трактовкой законодательства и мотивировали свою жалобу следующим образом:
"Согласно п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ. Согласно п. 14 данного Положения гражданин вправе представить документы для получения паспорта непосредственно в территориальные органы ФМС. Согласно п.16 Положения паспорт гражданина РФ выдается в 10-дневный срок со дня принятия документов, если они поданы заявителем по месту жительства. Продление данного срока до 2 месяцев допускается лишь в случаях, когда заявитель обращается не по месту жительства либо в связи с утратой (похищением) паспорта. Никакие иные обстоятельства либо задержки во внутренних процедурах ФМС не дают право увеличить срок оформления и выдачи паспорта. Согласно статье 20 ГК РФ местом жительства физического лица признается место его постоянного или преимущественного проживания. В национальном паспорте, предъявленном мной для удостоверения личности, стоит отметка о регистрации по месту жительства. Я обратилась за выдачей паспорта в ТП ОУФМС по месту своего проживания в качетсве иностранной гражданки. Псоле моего приема в гражданство РФ место моего жительства не переменилось, а следовательно ТП обязан выдать мне паспорт гражданки РФ в 10-дневный срок."

Если в таких рассуждениях есть ошибка, то очень прошу разъяснить мне ее. Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось slavash2305; 01.10.2008 в 12:15.. Причина: исправление ошибки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2008, 16:19   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Регламенте http://forum.zakonia.ru/showpost.php...9&postcount=16
16. Паспорта выдаются гражданам:
в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта по месту жительства;
в 2-месячный срок со дня принятия всех необходимых документов подразделениями в случае оформления паспорта не по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта.
Местом жительства в этом случае признается место, где гражданин зарегистрирован постоянно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе