Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2011, 17:53   #1
starkart
Пользователь
 
Аватар для starkart
 
Регистрация: 13.08.2011
Адрес: Россия / Самарская обл.
Сообщений: 23
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Как оформить земельный участок?

В собственности у меня 1/2 частного домика ( дом на двух хозяев и у обоих половин один номер дома). Земля не оформлена ни у соседа ни у меня. Соседский и мой участок разделяет забор. Я подал заяву на оформление зем. участка( своего) и в заяве поставил номер дома. К заяве приложил свое свид-во о праве собств-ти на 1/2 дома. И вот пришла отписка, что мол собственники общей долевой собственности должны обращаться совместно по поводу приобретения прав на землю ( ст.36 зем. кодекса ). Я в шоке. Сосед мой вообще не собирается ничего оформлять и писать(ни его 1/2 дома , ни землю). Вот и вопрос права администрация города или нет, что дала мне отказ? Что теперь я не смогу свой как-бы участок оформить пока он не захочет?

Помогите советом теперь, что мне делать и как быть?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 13.08.2011 в 18:30.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2011, 16:07   #2
Eric38
Пользователь
 
Аватар для Eric38
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл.
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не права. Обращение любого собственника помещений (как жилых, так и нежилых) в многоквартирном доме (в т. ч. не уполномоченного на то общим собранием собственников) в органы власти с соответствующим заявлением должно рассматриваться как основание для формирования участка под домом и проведения его кадастрового учета. (Постановление Конституционного Суда РФ от 28 мая 2010 г. № 12-П)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2011, 13:04   #3
Амир75
Пользователь
 
Аватар для Амир75
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО
Сообщений: 254
Благодарности: 6
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eric38 а с чего вы взяли что это МКЖД? Говорится о собственниках долей индивидуального жилого дома, возможно. Но и в данном случае отказ не совсем правильный. Вы можете арендовать этот участок весь с множественностью лиц на стороне арендаторов ВАС №11
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2011, 18:10   #4
JNB2JNB
Пользователь
 
Аватар для JNB2JNB
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 270
Благодарности: 7
Поблагодарили 63 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они абсолютно правы!
В соответствии с п. 3 ст. 36 ЗК РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
Согласно п. 5 ст. 36 ЗК РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Между тем хотелось бы обратить внимание, что учитывая положения ст. 36 ЗК РФ, в административном порядке не может быть принято решение о приватизации земельного участка или части его по заявлению одного из сособственников строения, как и в случае, когда стороны не пришли к соглашению по любому из вопросов, связанных с приватизацией земельного участка.
Исходя из вышеизложенного, Вам следует обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных прав.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе