Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2009, 11:46   #1
Lyubov
Пользователь
 
Аватар для Lyubov
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Деньги по расписке

По расписке в феврале 2008г выданы деньги 150 тыс. руб. на 3 месяца на осуществление предпринимательской деятельности. В расписке указаны срок возврата долга, проценты за пользование (35% годовых) и просрочку возврата долга (35% годовых). Порядок выплаты денег (частями) и процентов не указаны. Проценты не выплачивались и деньги в срок не возвращены. В счет погашения долга по расписке были выплаты в июне-10тыс.,декабре-40 тыс.,апреле -60 тыс. Деньги до сих пор не возвращены в полном объеме.
Вопрос? Какой срок на добровольный возврат долга после предъявления требования? Как будут считаться 110тыс. которые отдал мне должник как возврат основного долга или как процент за пользование. Если в расписке не отражен порядок выплаты процентов за пользование (устно договаривались ежемесячно) по закону как предусматривается - ежемесячно или за год.
Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 15:05   #2
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
Какой срок на добровольный возврат долга после предъявления требования?
30 дней.
Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
Если в расписке не отражен порядок выплаты процентов за пользование (устно договаривались ежемесячно) по закону как предусматривается - ежемесячно или за год.
При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 15:39   #3
Lyubov
Пользователь
 
Аватар для Lyubov
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drew Посмотреть сообщение
30 дней.

При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
30 дней. Это независимо от того, что в расписке был указан срок возврата? Т. е. мне надо будет после предъявления требования на возврат долга ждать еще 30 дней, и только потом обратиться в суд с иск. заявлением.


Правильно ли я понимаю, что с каждым месяцем основной долг увеличивается на сумму не выплаченных процентов за пользование.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 10:58   #4
Lyubov
Пользователь
 
Аватар для Lyubov
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут проштудировала ГК. В законе написано, что если в расписке не указан срок возврата денег, то должнику на добровольный возврат долга отводится 30 дней. А если срок возврата был указан? То 30 или 10 дней?
Меня эти вопросы интересуют, потому что должник всячески уклоняется от возврата долга. Хотя деньги для того чтобы жить в свое удовольствие у него есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 11:33   #5
Drew
Юрист
 
Аватар для Drew
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 911
Благодарности: 4
Поблагодарили 396 раз(а) в 358 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что с каждым месяцем основной долг увеличивается на сумму не выплаченных процентов за пользование.
В Вашем случае это будет 35% за просрочку возврата долга.
Цитата:
Сообщение от Lyubov Посмотреть сообщение
То 30 или 10 дней?
Все равно 30 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долг, заем, расписка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе