Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2008, 20:53   #1
Я сама
Пользователь
 
Аватар для Я сама
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Отмена правоустанавливающего документа ОМСУ

Прошу высказаться по такой ситуации. На основании акта ОМСУ "О передаче в собственность..."(1995г) зарегистрировала в ЕГРЮЛ земельный участок и продала его (2006г.). Сейчас объявились еще претендент на участок, оспорил право на том основании, что имеется акт ОМСУ (1998г.), отменяющий мой правоустанавливающий документ, т.е. основание регистрации (о коем я слыхом не слыхивала).Мой договор купли-продажи признан недействительным, записи в ЕГРЮЛ (моя и покупателя) анулированы. Чей сейчас участок не понятно, истец имеет на руках Постановление ОМСУ "О предоставлении участка" предприятию, на котором он работает.
Вопросы:
1. Входит ли в компетенцию районной администрации отменять свои же Постановления, которые являются правоустонавлявающими документами по следующим основаниям: "длительное неосвоение" - 2года 7 месяцев и "непринятие долевого участия в проложении коммуникаций", относящееся к предприятию, на котором я работала, с которым якобы было какое-то соглашение, которое по давности лет не сохранилось.
2. Правомерна ли позициция истца и суда, что моя сделка ничтожна, а регистрация недействительна, т.к. основанием для нее явился "отмененный" акт ОМСУ, о чем не знало УФРС.
Это вкратце. Думаю о кассации...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2008, 09:10   #2
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Я сама Посмотреть сообщение
Входит ли в компетенцию районной администрации отменять свои же Постановления
да, входит

Цитата:
Сообщение от Я сама Посмотреть сообщение
Правомерна ли позициция истца и суда, что моя сделка ничтожна, а регистрация недействительна, т.к. основанием для нее явился "отмененный" акт ОМСУ, о чем не знало УФРС.
да, правомерна
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2008, 17:25   #3
Я сама
Пользователь
 
Аватар для Я сама
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! Но очень уж он краткий. У меня нет никаких шансов? А как же ст.35 Конституции РФ: "...никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда..."? Или Вы так же считаете, что наличие правоустанавливающего документа (Постановления администрации "О передаче в собственность земельного участка...") не свидетельстует о ниличии никаких прав на зеемельный участок?!
Надеюсь на ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2008, 13:54   #4
SHUMSVKALUGA
Пользователь
 
Аватар для SHUMSVKALUGA
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Администрация можетт отменить свое же решение, но необходимо делать это мотиировано.

Гр-ну администрация предоставила права на получение земельного участка в собственность, что подтверждается наличием правоустанавливающего документа (постановление, решение и т.д.), но вот воспользововаться или нет им дело исключительно гр-на.

С момента использования предоставленого ему права и регистрации сего момента собственности лишить возможно исключительно через суд, да и в суде должны быть предоставлены очень веские доказательства.
Только то, что человек не использует по прямому назначнию земельный участок это еще не причина.

На момент предоставления земельного участка, вы хотели и могли его использовать по назаначею, но из-за отключения электричества, дождей, в конечном итоге непропорционального роста цен на топливо и стройматериалы, вы в настоящий момент не можете использовть участок, но завтра после того, как бензин станет дешевле Вы сразу же все приведете в норму.
При желании можно найти очень веские доводы для суда, на то, что вы неиспользуете участок, но очень этого хотите.

Если же вы участок используете и еще не зарегистрировли свое право собственности, но все же начали освоение участка, то необходимо иметь докумены (справки, квитанции об оплате услуг, договора на строительные работы - установку забора, сортира и т.п.), что бы подтвердить, что вы фактически используете (использовали раньше) этот участок. В таком случае администрации фактически невозможно без нарушения ваших прав отменить свое постановление о предоставлении вам участка и в суде у вас есть все шансы опротестовать отмену превоначального решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2008, 15:50   #5
Я сама
Пользователь
 
Аватар для Я сама
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо! Я тоже так думаю!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
земельное право, спор о земле


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе