Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2009, 13:41   #1
Герман62
Пользователь
 
Аватар для Герман62
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение гражданства ребенком,родители которого граждане РФ

Здравствуйте , господа юристы . У меня ситуация,которая может быть наверное только в нашей стране(ИМХО).Ребенок родился в 1997 г. на территории РФ.Оба родителя-граждане РФ.Когда я пошел оформлять гражданство ребенку инспектор ФМС спросила,где я был в 1992 году и чем могу подтвердить,что находился на территории РФ.На мой вопрос,какое отношение это имеет к моему ребенку,ответа я не получил,а инспектор сказала,что будет посылать запрос по месту моего жительства в 1992 году.Я позвонил в областное управление УФМС,где мне сказали,что все правильно,т.к.таким образом они выявляют фальшивые паспорта.Теперь второй месяц жду,когда прийдет ответ на их запрос.Что делать дальше не знаю.Большое спасибо всем,кто ответит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2009, 20:03   #2
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст.6 (часть 1) Конституции РФ гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с Федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.
В соответствии с п.1 ст.12 ФЗ от 31.05.2002 №62 "О гражданстве РФ":
Ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребёнка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РФ (независимо от места рождения ребёнка);
б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка).
В соответствии со ст. 14 ранее действовавшего Закона РФ от 28.11.1991 №1948-1 "О гражданстве":
Ребёнок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве РФ, является гражданином РФ независимо от места рождения.
В соответствии со ст.15:
1. Если один из родителей ребёнка на момент его рождения состоит в гражданстве РФ, а другой является лицом без гражданства, ребёнок является гражданином РФ, независимо от места рождения.
2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения состоит в гражданстве РФ, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребёнка, независимо от места его рождения, определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребёнок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ, либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.
Согласно правовой позиции КС, выраженной в п.4 Постановления КС от 16.05.1996 №12-П признание принадлежности к гражданству РФ не требует ни каких-либо действий со стороны граждан, ни вынесения по этому вопросу какого бы то ни было решения государственными органами.
При признании бывших граждан СССР гражданами ПФ на основании ст. 13 Закона они считаются состоящими в российском гражданстве с момента первоначального приобретения ими гражданства Союза.
Ну и вот это:
В связи с выявленными нарушениями Генпрокуратура предложила Федеральной миграционной службе прекратить практику изъятия российских паспортов, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, при отсутствии неправомерных действий самих граждан. В настоящее время ФМС России направила своим территориальным органам соответствующее поручение о прекращении незаконных действий, нарушающих права граждан.
Здесь:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=685

Последний раз редактировалось vesta2525; 11.04.2009 в 20:06.. Причина: выделение
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе