Результаты опроса: Как вы оплачиваете штрафы?

на месте без протокола 0 0%
по квитанции в банке в срок 30 дней 3 16.67%
не оплачиваю 9 50.00%
когда как 3 16.67%
когда-нибудь 3 16.67%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2010, 16:30   #11
nata35e
Пользователь
 
Аватар для nata35e
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

много путаницы в ответах.
небольшое уточнение - Повестка пришла в августе 2009г., т.е. уже через 1 год и 5 месяцев после протокола.
Все таки я понял так, что срок прошел, дважды судить уже поздно, под арест тоже поздно.
А в сайте гибдд долг числится (с пометкой - отдан приставам). Они оттуда вообще что-ли не удаляются. Плюс там у меня 100 руб аж от 2003г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 18:27   #12
Makomi
Пользователь
 
Аватар для Makomi
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 243
Благодарности: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nata35e Посмотреть сообщение
много путаницы в ответах.
небольшое уточнение - Повестка пришла в августе 2009г., т.е. уже через 1 год и 5 месяцев после протокола.
Все таки я понял так, что срок прошел, дважды судить уже поздно, под арест тоже поздно.
А в сайте гибдд долг числится (с пометкой - отдан приставам). Они оттуда вообще что-ли не удаляются. Плюс там у меня 100 руб аж от 2003г.
Недавно проходит техосмотр. Пробиливали на неуплоченные штрафы. за 2007 год числится 50р за аптечку неоплаченные, Гайцы проигнорировали, а я уже был готов долго с ними спорить, некоторые законы они все таки знают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 12:49   #13
Vidmal
Пользователь
 
Аватар для Vidmal
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю, если о штрафе вас уведомляет пристав - проще заплатить. Потому что отстаивать свои права мы, конечно, можем, но это может стать дороже, чем просто расстаться с n-ной суммой.
То есть если штраф выписан ГИБДД, его можно не оплачивать до тех пор, пока он не попадет в службу судебных приставов. Может быть, он туда и вовсе не попадет, если он один и если он не очень большой. Ведь взыскание штрафа может стоить им дороже, чем доход от него. Да и компьютером наши госорганы пользуются в основном как печатной машинкой.
А вот если штраф назначен судом - значит к приставам он попадет с гарантией примерно 100%.
И будь он 10 раз просрочен, он может стоить вам путевки, когда вдруг в аэропорту найдут обременение. Закон законом, а снять его сразу они не смогут... Потом будете еще 10 лет по суду требовать со службы приставов компенсацию за путевку...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 13:37   #14
Кац Александр Викторович
Пользователь
 
Аватар для Кац Александр Викторович
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 364
Благодарности: 33
Поблагодарили 129 раз(а) в 113 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vidmal Посмотреть сообщение
Ведь взыскание штрафа может стоить им дороже, чем доход от него.
Сейчас приставы взыскивают даже 100 рублей...
Дороже им это не обходится, поскольку налоговым кодексом предусмотрено, что взыскание производится не менее чем за 500 рублей.
Итого, не оплатив 100 рублей, вас обяжут отдать 600 рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 19:23   #15
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vidmal Посмотреть сообщение
То есть если штраф выписан ГИБДД, его можно не оплачивать
Штрафы нужно оплачивать все, и те тоже, что выписал суд. К приставам они могут попасть все. Но если хочется искусить судьбу, то... флаги стоят за стенкой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 19:40   #16
Vidmal
Пользователь
 
Аватар для Vidmal
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кац Александр Викторович Посмотреть сообщение
Дороже им это не обходится, поскольку налоговым кодексом предусмотрено, что взыскание производится не менее чем за 500 рублей.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Штрафы нужно оплачивать все, и те тоже, что выписал суд. К приставам они могут попасть все. Но если хочется искусить судьбу, то... флаги стоят за стенкой.
Вы такие умные - мне прям рядом с вами неловко...
Может быть, ответите мне авторитетно в соседней теме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2010, 20:04   #17
Ирина Ал.
Пользователь
 
Аватар для Ирина Ал.
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Карелия / Валаам
Сообщений: 90
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy повестка к мировому судье за неоплаченный штраф

меня остановили на дороге, выписали штраф за превышение, пробили по базе - еще один неоплаченный штраф... Тут же инспектор выписал повестку к мировому судье. Вот вляпалась! Ну штрафы-то я оплатила на другой же день, а вот с повесткой-то как быть? В тот день, на который она выписана я буду совсем в другом городе на учебе и ехать на судебное заседание нет никакого желания. Подскажить, как отмазаться? Может по почте послать копии квитанций об оплате и заявление с просьбой рассмотреть дело без меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 02:49   #18
Makomi
Пользователь
 
Аватар для Makomi
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Красноярский край
Сообщений: 243
Благодарности: 10
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина Ал. Посмотреть сообщение
меня остановили на дороге, выписали штраф за превышение, пробили по базе - еще один неоплаченный штраф... Тут же инспектор выписал повестку к мировому судье. Вот вляпалась! Ну штрафы-то я оплатила на другой же день, а вот с повесткой-то как быть? В тот день, на который она выписана я буду совсем в другом городе на учебе и ехать на судебное заседание нет никакого желания. Подскажить, как отмазаться? Может по почте послать копии квитанций об оплате и заявление с просьбой рассмотреть дело без меня?
Насколько я понимаю, выписывать повестку и назначать судебное заседание привелегия судьи. Забить на эту повестку. Ждать другую. Или попробовать подойти к приставам и показать копию квитанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 11:58   #19
Ирина Ал.
Пользователь
 
Аватар для Ирина Ал.
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Карелия / Валаам
Сообщений: 90
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот что я нашла в форумах:
"В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.
Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Факт вручения повестки удостоверяется подписью лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на корешке повестки, который возвращается в суд. (Значит и из суда отправляться должно было...)
Дак вот. Вопрос задан конкретно, т.е фактически о том, может ли ИДПС сам, совершенно без участия и не по поручению судьи выписать от имени судьи вручить повестку. То есть сделать это еще до того, как судья получил дело, разрешил вопросы, предусмотренные КоАП для стадии предварительной подготовки, на которой судьей и разрешается вопрос о вызове в суд.... Ведь только судья, согласно КоАП РФ решает вопросы о вызове и только на стадии предв. подг. и только тогда уже через хоть голубинной почтой...лишь бы голубь вернул корешок обратно в суд.

А ВС РФ что ответил? "Таким образом, вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД"... Всё! Сразу же все решили. что это однозначно означает законность вручения сотрудником ИДПС на месте составления протокола повестки и это будет считаться надлежащим уведомлением! Фактически приравняли компетенцию судьи и ИДПС."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2010, 20:54   #20
Павел Иосифович
Пользователь
 
Аватар для Павел Иосифович
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 194
Благодарности: 7
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ирина Ал.,Забейте на эту повестку ...
Вы правильно нарыли...в инете но как всегда страдает юридическая грамотность...
Назначить судебное заседание может только судья и только после ознакомления с материалами дела...соответсвенно и повестку о времени и месте судебного заседания может только СУДЬЯ...
Если быть точным в формулировках ВС разрешил ИДПС побыть в роли почтальонов или в роли "6" ...кому что ближе...То есть они могут Вам вручить судебную повестку которая уже выписанна судьей в отношении Вас...И не более того..
Прерогатива исполнительной власти - Исполнять..а не назначать... ))
Так , что не расстраивайтесь и не куда не ходите , а ждите нормальную повестку ..только думаю ее не будет ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе