Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2009, 10:01   #1
Али-Баба
Пользователь
 
Аватар для Али-Баба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Получение гражданства РФ жителю РК

Уважаемые правоведы. Прошу Вашего совета. Ситуация следующая. Я желаю выехать в РФ на ПМЖ, естественно получить Российское гражданство. Родился на территории России, НО родители мои после моего рождения уехали в Казахстан и во всех документах я значусь как родившийся в Казахстане. В данный момент у меня на руках имеется советское свидетельство о рождении (место рождения - Казахстан) и справка из роддома, которая подтверждает, что я родился все таки в России. Могу ли я с таким набором документов расчитывать на упрощенное получение гражданства, или нужно здесь (в Казахстане) переделывать свидетельство о рождении,чтобы в графе "место рождения" фигурировала Россия? Если нужно переделывать, то придется делать перевод, так как новые свидетельства на казахском языке. Тогда сразу возикает следующий вопрос, где переводить? В РФ или здесь (государственный переводчик)?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2009, 16:03   #2
Али-Баба
Пользователь
 
Аватар для Али-Баба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ПЛЗ прошу ответа. Если кто нибудь может проконсультировать, буду очень признателен. Ситуация развивается. И не в лучшую сторону. В ЗАГСе отказывают менять графу "Место рожденья". Аргументируют тем, что по закону Республики Казахстан в данной графе допускается указавать или фактическое место рожденья, или место проживания родителей на тот момент. А так как имел место второй вариант, то он правилен (законен), а изменять верные данные нельзя (не законно). и даже если я попытаюсь обратиться в суд, мне откажут ссылаясь на ту же статью. Хотя ни в одном законе, что я смотрел, не указано, что НЕЛЬЗЯ менять данный пункт. А что законом не запрещено... Может я плохо смотрел? Подскажите. Вообще были ли преценденты? Кто нибудь менял эту графу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2009, 17:03   #3
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Али-Баба, а у Вас случайно других родственников в РФ нет? (бабушек-дедушек, сестер-братьев). Родители имеют какое гражданство сейчас? А Вы все время после рождения проживаете в РК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 15:46   #4
Али-Баба
Пользователь
 
Аватар для Али-Баба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Увы Родственники есть, но не близкие. Под соглашение не попадают. Вернее я не могу их использовать. Родители также граждане РК. НО, моя мать МОЖЕТ попасть под упрощенное. Ее родной брат гражданин РФ. Вариант этот мы рассматриваем, но не очень хочется пускать пожилого человека вперед, паровозом. Тем более,что после получения ею гражданства, я не смогу сразу же приехать и подавать на упрощенное. Насколько я понял требуется выждать год. Здесь я не уверен. Может я ошибаюсь? После рождения постоянно проживал в РК. Короткие приезды в гости не в счет.

Последний раз редактировалось Али-Баба; 14.04.2009 в 15:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 16:42   #5
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Али-Баба, свидетельство о рождении если переделывать, то нужно делать это в РФ, а не в Казахстане. Т.е. ехать в тот город, где родились, со справкой из роддома... Возможен ли дальнейший положительный исход, пока затрудняюсь сказать.
Цитата:
Сообщение от Али-Баба Посмотреть сообщение
Насколько я понял требуется выждать год.
Из чего Вы это поняли?
Похоже вариант с мамой пока самый приемлемый.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 17:48   #6
ElenaMer
Пользователь
 
Аватар для ElenaMer
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 87
Благодарности: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Али-Баба Посмотреть сообщение
Уважаемые правоведы. Прошу Вашего совета. Ситуация следующая. Я желаю выехать в РФ на ПМЖ, естественно получить Российское гражданство. Родился на территории России, НО родители мои после моего рождения уехали в Казахстан и во всех документах я значусь как родившийся в Казахстане. В данный момент у меня на руках имеется советское свидетельство о рождении (место рождения - Казахстан) и справка из роддома, которая подтверждает, что я родился все таки в России. Могу ли я с таким набором документов расчитывать на упрощенное получение гражданства, или нужно здесь (в Казахстане) переделывать свидетельство о рождении,чтобы в графе "место рождения" фигурировала Россия? Если нужно переделывать, то придется делать перевод, так как новые свидетельства на казахском языке. Тогда сразу возикает следующий вопрос, где переводить? В РФ или здесь (государственный переводчик)?
Заранее спасибо.
Российское гражданство Вы можете получить только по основанием предусмотренным рос законом. Ваше рождение в СССР, является только одним из пунктов- составных частей такого основания. зачем переделывать свидетельство о рождении? От того,что в родились в СССР не дает вам пока права получить такое гражданство, нужно например, или жениться на россиянке, получить рос образование и т.д. и для начала получить вид на жительство
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 19:01   #7
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ElenaMer, сейчас уже речь идет о получении гражданства не по упрощенному порядку, а по Соглашению 4-х. И при получении гражданства на основании полученного в РФ образования ВНЖ получать не требуется. А факт рождения на территории РСФСР важен как по Соглашению 4-х, так и при получении гражданства в упрощенном порядке. Также на этом основании можно получить РнВП вне квоты.

Последний раз редактировалось Goroshka; 14.04.2009 в 19:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 19:05   #8
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Али-Баба Посмотреть сообщение
Родился на территории России, НО родители мои после моего рождения уехали в Казахстан
Т.к. Вы после рождения не проживали в РСФСР, то одного лишь факта рождения в РСФСР не достаточно даже по соглашению 4-х. Имеете право на упрощенный порядок получения гражданства на территории РФ, но в таком случае начинать надо с РнВП. Чтобы получить РнВП вне квоты, нужно иметь свидетельство о рождении, выданное органами ЗАГС РСФСР или РФ и подтверждающее факт рождения в РСФСР.

Последний раз редактировалось Goroshka; 14.04.2009 в 19:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 17:02   #9
Али-Баба
Пользователь
 
Аватар для Али-Баба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gree Посмотреть сообщение
Из чего Вы это поняли?
Я писал что в этом не уверен. Слышал где то. Рад ошибиться. То есть, как я понимаю, сразу же после получения гражданства моей матерью, я могу подавать документы на упрощенное?

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
нужно иметь свидетельство о рождении, выданное органами ЗАГС РСФСР или РФ и подтверждающее факт рождения в РСФСР.
А на каком основании я могу получить свидетельство в РФ? Запись АГС находится в Казахстане и свидетельство выдано на основании ЭТОЙ записи и вносить исправления (уточнения) можно только по месту хранения записи. А получить новое... Каким образом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.04.2009, 18:19   #10
gree
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для gree
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,322
Благодарности: 81
Поблагодарили 574 раз(а) в 548 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Али-Баба Посмотреть сообщение
как я понимаю, сразу же после получения гражданства моей матерью, я могу подавать документы на упрощенное?
Да, но только нужно, чтобы мама имела постоянное место жительства в РФ.

Цитата:
Сообщение от Али-Баба Посмотреть сообщение
А получить новое... Каким образом?
Сдается мне, что никаким.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе