Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2009, 00:24   #11
akramar
Пользователь
 
Аватар для akramar
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Т.к. Вы после рождения не проживали в РСФСР, то одного лишь факта рождения в РСФСР не достаточно даже по соглашению 4-х.
Ну почему же не достаточно? Пункт а) части 1 статьи 1 Соглашения: если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991. Я так понимаю, Али-Баба родился России в советское время, а затем вместе с родителями переехал в Казахстан и жил там дальше. Если это так, то получается, что он состоял в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве СССР, родился на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года. Всё подходит.

Последний раз редактировалось akramar; 16.04.2009 в 00:25.. Причина: Неточность формулировки Соглашения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 09:13   #12
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akramar Посмотреть сообщение
получается, что он состоял в гражданстве Казахской ССР и одновременно в гражданстве СССР, родился на территории РСФСР до 21 декабря 1991 года. Всё подходит.
Да, Вы правы, но ведь одной справки из роддома недостаточно. Ведь ФМС потребуют свидетельство о рождении. А в качестве места рождения занесли место постоянного проживания родителей, а не место фактического проживания, что не противоречит действующему на то время законодательству СССР:
"Если рождение ребенка регистрируется не по месту его фактического рождения, а по месту жительства родителей или одного из них, в записи акта о рождении в графе 6 "место рождения" указывается место постоянного жительства родителей. Это правило должно быть разъяснено лицам, пришедшим регистрировать рождение ребенка, при приеме заявления."
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 12:15   #13
akramar
Пользователь
 
Аватар для akramar
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 82
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, но ведь одной справки из роддома недостаточно. Ведь ФМС потребуют свидетельство о рождении. А в качестве места рождения занесли место постоянного проживания родителей, а не место фактического проживания, что не противоречит действующему на то время законодательству СССР:
"Если рождение ребенка регистрируется не по месту его фактического рождения, а по месту жительства родителей или одного из них, в записи акта о рождении в графе 6 "место рождения" указывается место постоянного жительства родителей. Это правило должно быть разъяснено лицам, пришедшим регистрировать рождение ребенка, при приеме заявления."
А может, в судебном порядке можно установить факт рождения на территории РСФСР?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 17:36   #14
Али-Баба
Пользователь
 
Аватар для Али-Баба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как я понял свидетельство о рождении в России мне получить не светит, а если я все же добьюсь, чтобы мне поменяли запись "место рождения" здесь, в Казахстане. У меня будет свидетельство о рождении с "нужной" записью.
Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
... но ведь одной справки из роддома недостаточно. Ведь ФМС потребуют свидетельство о рождении...
Выше было сказано, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО Советское свидетельство или РФ. Почему? Это где то прописано? Я ведь мог потерять свидетельство и мне его здесь восстановили. Оно имеет такую же законную силу, как оригинал. И мне кажется неважно Советское оно, Российское или Казахское. Я не прав? Фактическое место рождения, и дальнейшее проживание в КазССР, а затем в РК также можно доказать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 22:06   #15
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Али-Баба Посмотреть сообщение
У меня будет свидетельство о рождении с "нужной" записью. Выше было сказано, что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО Советское свидетельство или РФ. Почему? Это где то прописано?
Я писала об этом применительно к получению РнВП вне квоты на основании рождения на территории РСФСР. И в том случае действительно прописано в Админрегламенте по РнВР, что свидетельство должно быть выдано органом ЗАГС на территории РСФСР или РФ.
То же самое прописано в Положении о порядке рассмотрения вопросов гр. РФ в ред. Указа Президента РФ от 15.07.2008 N 1098 (ч II п.14 п.п г):
лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;
Данное условие относится к получению гражданства РФ в упрощенном порядке. Я не знаю, применяется ли оно именно в таком виде при подаче документов по Соглашению 4-х. Но склонна думать, что так же.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2009, 09:41   #16
Али-Баба
Пользователь
 
Аватар для Али-Баба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
...свидетельство должно быть выдано органом ЗАГС на территории РСФСР или РФ...
Очень жаль. Буду рыть законы. Может найду что нибудь еще.

Цитата:
Сообщение от Goroshka Посмотреть сообщение
... Но склонна думать, что так же...
А в каком документе можно посмотреть какие документы требуются по Соглашению 4-х? Там где я смотрел ничего нет, а в упоминаемом Вами ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА все ссылки идут на Федеральный закон.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 18:34   #17
Али-Баба
Пользователь
 
Аватар для Али-Баба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тут еще раз перечитывал федеральный закон и наткнулся еще на один вариант. Моя супруга получила высшее образование в Российском ВУЗе. НО, данный ВУЗ открыл свой филиал в РК и обучение проходило здесь. Выпускные экзамены и выдача диплома производились в Москве. Не будет ли препятствием то, что обучение велось на территории Казахстана? Заранее спасибо за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 22:56   #18
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Али-Баба Посмотреть сообщение
Не будет ли препятствием то, что обучение велось на территории Казахстана?
Увы, но опять не подходит. Цитирую админрегламент (МИД) по гражданству по части предоставлнеия документов по данной упрощенной схеме гражданства (п. 33 п.п в):
– документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.02.03
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 23:30   #19
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Али-Баба Посмотреть сообщение
А в каком документе можно посмотреть какие документы требуются по Соглашению 4-х?
Посмотрите в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (в редакции указа Президента РФ от 15.07.200 N 1098), пункт 22.1
http://forum.zakonia.ru/attachment.p...9&d=1211475495
Нет уточнений по поводу места выдачи свидетельства о рождении.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!

Последний раз редактировалось Goroshka; 20.04.2009 в 23:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2009, 15:09   #20
Али-Баба
Пользователь
 
Аватар для Али-Баба
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неприятно. Видимо по упрощенному мне не светит. Буду идти по общим основаниям. Огромное спасибо всем кто пытался мне помочь. Особенно Goroshka.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе