Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2009, 21:47   #1
TehDrama
Пользователь
 
Аватар для TehDrama
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение гражданства РФ (есть дополнительные вопросы)

Здравствуйте, я являюсь гражданином РК, хотел бы переехать жить и учиться в РФ (получить гражданство), в Петербург, отсюда хотелось бы задать несколько вопросов:

1. Можно ли получить гражданство по временной регистрации или нужна полноценная прописка?
2. У меня есть родная бабушка, по матери, проживающая в Москве имеющая паспорт РФ, можно ли получить гражданство по упрощённой форме, при этом именно в Питере?
3. Я знаю что есть на форуме поиск и т.д., но можно ли ссылку на перечень документов нужных для получения гражданства? (не смог найти внятной темы)
4. Если по упрощённой форме не получиться, сколько потребуется времени на получение гражданства?

Последний раз редактировалось TehDrama; 20.04.2009 в 21:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 21:52   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TehDrama Посмотреть сообщение
1. Можно ли получить гражданство по временной регистрации или нужна полноценная прописка?
Можно, встав на миграционный учет.
Цитата:
Сообщение от TehDrama Посмотреть сообщение
2. У меня есть родная бабушка, по матери, проживающая в Москве имеющая паспорт РФ, можно ли получить гражданство по упрощённой форме, при этом именно в Питере?
Можно.
Цитата:
Сообщение от TehDrama Посмотреть сообщение
3. Я знаю что есть на форуме поиск и т.д., но можно ли ссылку на перечень документов нужных для получения гражданства? (не смог найти внятной темы)
как раз по поиску и найдете. Также см. тему "Законодательство" в этом же разделе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 21:59   #3
TehDrama
Пользователь
 
Аватар для TehDrama
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Можно, встав на миграционный учет.
Можно поподробней? Просто я недавно начал интересоваться данным вопросом.

Цитата:
Можно.
Достаточно просто копии её нотариально заверенных документов? Или присутствие обязательно? Просто у неё нет возможности выехать в Петербург даже на пару дней (маленькая внучка).

Так же понадобиться ли копия документов моей матери? (она имеет гражданство РК). Если не сложно, можно в этой теме хотя бы кратки список документов и действий требуемых от моих родственников. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 00:14   #4
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Можно поподробней? Просто я недавно начал интересоваться данным вопросом.
Необходимо принимающей стороне (частному или юр. лицу) уведомить ФМС о прибытии ИГ (иностранного гражданина). Постановка на МУ (миграционный учет) первоначально делается на 3 месяца, на руках у ИГ должен остаться отрывной талон бланка уведомления о прибытии, это и есть документ, подтверждающий легальность нахождения на территории РФ в определенном регионе.
ФЗ "О миграционном учете":
http://forum.zakonia.ru/attachment.p...6&d=1225564628

Цитата:
Достаточно просто копии её нотариально заверенных документов? Или присутствие обязательно?
В Соглашении 4-х написано, что нужно предоставить документ... А если и принимается копия, то, как правило, она должна быть заверена в ФМС.

Цитата:
Так же понадобиться ли копия документов моей матери?
Не понадобится
Цитата:
Если не сложно, можно в этой теме хотя бы кратки список документов и действий требуемых от моих родственников.
Соглашение 4-х:
http://forum.zakonia.ru/attachment.p...2&d=1211551357
Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (в редакции указа Президента РФ от 15.07.200 N 1098 (пункт 22.1):
http://forum.zakonia.ru/attachment.p...9&d=1211475495

__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 16:30   #5
Haydar
Пользователь
 
Аватар для Haydar
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Я гражданин Республики Таджикистан, в конце 2008 года женился на гражданке Российской федерации и вот сегодня получил Разрешение на временное проживание в УФМС в городе Белгороде. мне сказали что я могу подавать на Гражданство Российской Федерации.
У нас в Белгороде что-то спросить у инспектора трудно, т.к. в ФМС очень большие очереди и не возможно даже зайти и проконсультироваться. и вот у меня к вам несколько вопросов.
1) Для граждан разных стран разные документы нужны? т.к. я слышал что надо писать отказ от гражданства своей страны, а у нас в Таджикистане много людей у кого двойное гражданство.
2) и еще если я получаю гражданство по жене (т.к. она у меня гражданка РФ) какие мне нужно собрать документы?
Заранее благодарю за ответ...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2009, 22:30   #6
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
т.к. я слышал что надо писать отказ от гражданства своей страны, а у нас в Таджикистане много людей у кого двойное гражданство.
Вам писать отказ не нужно, с Таджикистаном у нас любовь и дружба Признается двойное гражданство короче.
Цитата:
2) и еще если я получаю гражданство по жене (т.к. она у меня гражданка РФ)
Гражданство Вы будете получать не по жене, а на основании части 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ" (как ИГ, прибывший из страны бывшего СССР и имеющий РнВП). Данный пункт закона действует до 01.07.09.

__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе