Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2007, 13:57   #1
Анна
Пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию С Российским паспортом и без гражданства

Мои родители рождены в России. С 1980 по 1996 годы проживали в Казахстане, где была рождена я. После СССР родители не принимали гражданство Казахстана. В 1996 году переехали в Россию, получили гражданство и паспорта (мне на тот момент было 13 лет). В 18 лет я получила российский паспорт. Сейчас мне 25 лет, паспорт потеряла, оплатила штраф 1500 руб (за просрочку), подала документы на получение взамен утраченного. Звоню в паспортный узнать о состоянии дел, мне говорят, что не могут найти данные о моём отце, возникает проблема в моём гражданстве и получение паспорта. С матерью всё "нормально". Родители разведены около 5 лет, отец выписан, его местонахождение никому неизвестно, документов его, соответственно, никаких нет. Паспортный стол издевается надо мной? Могут ли быть "не найдены" документы человека, получавшего у них паспорт? Мне предложили придти к начальнику побеседовать на эту тему. Хотелось бы получить у Вас информацию, кто здесь по закону прав-не прав. Что Вы посоветуете мне сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 00:47   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Могут ли быть "не найдены" документы человека, получавшего у них паспорт?
Могут, если они их потеряли попросту. Документы быть должны обязательно.
Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Мне предложили придти к начальнику побеседовать на эту тему.
Обязательно побеседуйте. Пока остановимся на этом. Напишите о своей беседе, какие плоды она принесла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2009, 12:03   #3
Анна
Пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию аннулировали паспорт из-за отсутствия гражданства

Это продолжение истории. я прошу Вашей помощи помощи.

Я родилась в Казахстане в 1981 г. С семьёй переехали на территорию РФ в 1996 г.- на тот момент мне было полных 14 лет.

Для справки: у родителей были паспорта СССР, ничьё гражданство не принимали. в 2003 году мать обменяла свой паспорт на паспорт РФ (как мне потом объясняли-проблем не было, т.к. она рождена в России). Судьба паспорта отца мне неизвестна- они развелись, связь с ним не поддерживаю. У меня из документов было только свидетельство о рождении.

в 2000 году (в 18 лет) я получила паспорт РФ в установленном порядке, в 20 лет не меняла его. В 2007 году он был утерян. Я подала документы на восстановление. Через месяц в ФМС нашего города мне сказали, что у меня нет российского гражданства, паспорт был выдан ошибочно. Завели "служебное расследование", которое фактически длилось год, а по бумагам 1 месяц. Закончили его в начале 2009 года. Заключение на руки мне выдавать отказались, сказав, что это внутренний секретный документ. Я всё-таки получила его копию неофициальным путём.

В заключении сказано, что:
я не обращалась в УФМС по вопросу приобретения гражданства, по картотеке отделения по вопросам гражданства УФМС и базе данных АИПС "Гражданство" не значится, на этом основании паспорт признать недействительным.

Теперь меня посылают в посольство или консульство Казахстана (в Москве)- либо получать казахстанский паспорт, либо справку, что у меня нет казахстанского гражданства.

Я прошу объяснить мне:
правы ли ФМС по получению гражданства, аннулировании паспорта?
Если да, то как можно проще получить от посольства справку (я знаю, что гражданства КЗ у меня нет). Просто ехать туда для меня нереально. Лучше всего было бы почтой.
если ФМС не правы, то что мне делать, чтобы восстановть паспорт? Или возможно подать документы на гражданство без РВП и т.д.?

Короче говоря, мне нужны гражданство и паспорт РФ. Мне просто больше негде жить, кроме этой страны.

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2009, 12:20   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
правы ли ФМС по получению гражданства, аннулировании паспорта?
Нет в базе и это все...
Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
Если да, то как можно проще получить от посольства справку (я знаю, что гражданства КЗ у меня нет). Просто ехать туда для меня нереально. Лучше всего было бы почтой.
Почтой никто Вам справку не отправит.
Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
если ФМС не правы, то что мне делать, чтобы восстановть паспорт? Или возможно подать документы на гражданство без РВП и т.д.?
Обращайтесь с письменным заявлением в ФМС о документировании Вас паспортом гр. РФ взамен утраченного.
Если последует отказ, то просите у них этот отказ зафиксировать в письменной форме, обязательно пусть укажут основания в отказе докум ентировать Вас паспортом РФ.
Соответственно отказ можете обжаловать в суде.
Вы явл. гражданкой РФ, т.к. Ваши родители граждане РФ, соответственно Вы были рождены от граждан РФ и также явл. гр. РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 22:42   #5
Анна
Пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию запрос в миграционную службу

Хочу послать в паспортный стол запрос о документировании меня паспортом гр. РФ взамен утраченного. В нём будет: информация о поданных документах в 2007 году; вопрос, на какой стадии находится дело.
Для такого запроса нужна специальная форма или можно писать произвольно?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 10:54   #6
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это типичная ситуация. Много разнообразных жалоб, обращений и прочего прошло за последнее время.
К Президенту обращений много было.
И вот, случилось:

08.04.2009, Москва 11:05:02 Генеральная прокуратура России выявила многочисленные нарушения, связанные с незаконным изъятием паспортов у граждан органами Федеральной миграционной службы (ФМС) и с незаконным истребованием других документов. Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры России, такие нарушения допускаются, в частности, при замене паспортов гражданина РФ, в том числе при достижении 20-летнего возраста, и по иным основаниям.

В Генпрокуратуре напомнили, что в соответствии с Административным регламентом ФМС России граждане при замене паспорта обязаны предоставлять заявление установленной формы, паспорт, подлежащий замене, личные фотографии и документы, подтверждающие основания для замены. "Однако в ходе проверок установлено, что вопреки требованиям законодательства в отдельных территориальных подразделениях ФМС России при замене паспорта от граждан требуют документы, подтверждающие наличие у них гражданства России", - подчеркнули в Генпрокуратуре. В ведомстве считают, что "таким образом фактически проводится проверка законности первоначального документирования паспортов, что допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи". Кроме того, зачастую граждане по требованию миграционных органов вынуждены устанавливать факты проживания в России по состоянию на 6 февраля 1992г. (дата вступления в силу закона РФ "О гражданстве Российской Федерации") в судебном порядке и повторно подтверждать свою принадлежность к гражданству РФ.

В Генпрокуратуре отметили, что "истребование документов, не предусмотренных законом, способствует возникновению коррупционных проявлений и злоупотреблениям служебным положением в территориальных органах ФМС, а также создает социальную напряженность в обществе при массовом нарушении прав граждан, что является недопустимым".

В Генпрокуратуре сообщили, что подобные нарушения получили широкое распространение в территориальных подразделениях органов миграционной службы. Так, факты неправомерного массового изъятия паспортов у граждан при замене документов недавно произошли в Саратовской и Курской областях. В настоящее время виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Большинство паспортов по требованию прокуроров возвращено гражданам. В ходе проверок также выявлены многочисленные случаи изъятия паспортов гражданина РФ, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, по формальным основаниям. "Это влечет за собой невозможность реализации гражданами своих прав и законных интересов", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями Генпрокуратура предложила Федеральной миграционной службе прекратить практику изъятия российских паспортов, выданных миграционными органами и органами внутренних дел, при отсутствии неправомерных действий самих граждан. В настоящее время ФМС России направила своим территориальным органам соответствующее поручение о прекращении незаконных действий, нарушающих права граждан.
РИА Новости. Алекс Аминев 10:34 08/04/2009

Так что ПОЗДРАВЛЯЮ всех, кого это касается !!!

Последний раз редактировалось vesta2525; 09.04.2009 в 11:03.. Причина: выделение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 20:35   #7
Анна
Пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я, конечно, рада. Но что делать тем, с кем это уже случилось? У меня паспорт не изъяли, потому что он утерян. За новый, думаю, придётся судиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 23:03   #8
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь будет значительно легче.
Кстати, "суды уже проиграны...были" (фигурально выражаясь).

Речь именно о той проверке:
Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
по картотеке отделения по вопросам гражданства УФМС и базе данных АИПС "Гражданство" не значится, на этом основании паспорт признать недействительным.
Теперь её быть, вообщем-то, не должно быть..... как бы. Ну это я хватанул. Но....

Последний раз редактировалось vesta2525; 09.04.2009 в 23:04.. Причина: исправление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 01:57   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Анна, если паспорт по АИПС не значится, то это еще ни о ч ем не говорит.
Если Ваши родители были гр-нами РФ, так чтоо Вы по рождению гр-ка РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 20:36   #10
Анна
Пользователь
 
Аватар для Анна
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мой отец родился в казахстане. Паспорт СССР получал в России. Я не знаю, какой у него сейчас паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе