Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2013, 09:16   #1
Arkadash
Пользователь
 
Аватар для Arkadash
 
Регистрация: 18.12.2013
Адрес: Буркина Фасо / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Часы: гарантия, отказ, ремонт не по гарантии полгода

Добрый день!
Уважаемые участники, хочу попросить помощи по ситуации.

В 2012 году в регионе купил часы за $500, гарантия 2 года.

Через полтора года отвалились стрелки - сначала с малого циферблата (секундомера), она попала под минутную и минутная тоже отвалилась.
Обратился к продавцу по гарантии, составили с ним акт, который оба подписали.
В акте продавец указал внешние повреждения - царапины на таких-то деталях, других повреждений не выявил.

Часы отправили в сервис в Москву, там выдали техзаключение (в срок 45 уложились) об отказе в гарантии в связи с моей виной в поломке.

Продавец сказал, что в гарантии отказано и предложил ремонт за мой счет. Я согласился. При этом продавец обещал ремонт за 45 дней.

Позже продавец выдал мне техзаключение сервиса, где описывается, что осмотром часов выявлены "следы ударов, сколы, трещины, вмятины" и другие повреждения, которых не было, судя по акту, который я подписывал с продавцом.

Продавец и сервис - разные юрлица. Письменных договоров на ремонт ни с одним ни с другим я не заключал.

В итоге, получив техзаключение и увидев, что часы кто-то сильно бил перед осмотром эксперта, я огорчился, но решил ждать окончания ремонта.

На двухсотый день ожидания (с моменты сдачи по гарантии) я выдал продавцу претензию, где на основании разногласий акта и техзаключения, отсутствия своей вины и в связи с длительным ремонтом я отказался от исполнения договора купли-продажи и потребовал вернуть деньги.

Продавец отказал, причина пока не известна - письмо еще не пришло, но думаю, что сошлется на оговорки в гарантии, что при наличии царапин гарантия не предоставляется (интересный пункт - неужели я должен хранить часы в вакуумной сейфовой ячейке, где им не грозят царапины), либо на то, что акт продавца составлял не специалист и он не мог выявить все дефекты - отсюда и разница а акте и заключении.

Что имеем в итоге - часы 200 дней (с момента первой передачи продавцу по гарантии) в ремонте, детали на них у сервиса нет и когда будет - неизвестно.
Продавец в добровольном возмещении отказывает.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить иск в этой ситуации, на что стоит обратить внимание? Сильные и слабые стороны моей позиции?

Предъявлять иск и к продавцу на возмещение по купле продажи, и к сервису - на возмещение за просрочку (хотя конкретный срок с ними не оговаривался)? Или только к продавцу?

Каковы, по вашему мнению, перспективы такого процесса?

Спасибо, что прочитали!

Последний раз редактировалось Arkadash; 18.12.2013 в 09:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2013, 18:12   #2
Super Neo
Пользователь
 
Аватар для Super Neo
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 32
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
В акте продавец указал внешние повреждения - царапины на таких-то деталях, других повреждений не выявил.
Выложите скан акта приема.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе