Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2009, 07:26   #1
Валерий5736
Пользователь
 
Аватар для Валерий5736
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Салехард
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Льготное право на жилье

В период моей работы участковым инспектором милиции (2002год) мне предоставили квартиру по краткосрочному найму на 1 год. Через год я уволился по состоянию здоровья и квартиру мне отказали переоформить на социальный найм, кроме этого в приватизации тоже отказали указав что квартира не в соцнайме. Насколько правомерно что квартиру мне дали не по нормам ЖК хотя я имел на это законное право по закону о милиции. Правильно ли считаю что мое право нарушено и не использовано до настоящего времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 23:25   #2
novit
Пользователь
 
Аватар для novit
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Валерий5736 Посмотреть сообщение
Насколько правомерно что квартиру мне дали не по нормам ЖК
При получении квартиры Вы сами согласились , что она предоставлена не по нормам ЖК РФ.
Какой правовой статус имеет указанная квартира и кто правообладатель ее?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2009, 06:59   #3
Валерий5736
Пользователь
 
Аватар для Валерий5736
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Салехард
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация выглядит следующим образом:Мне и другим бывшим коллегам предоставили квартиры по краткосрочному найму при этом словесно пообещали что через год мы сможем переоформить жилье по общим основаниям, и поэтому все согласились, хотя уже тогда мне это показалось подозрительным. Квартира была только формально ведомственной а в действительности находится в госсобственности. После увольнения по состоянию здоровья я попытался оформить соцнайм на квартиру но Администрация нашего города мне отказала указав на то что я не состоял в очереди нуждающихся хотя по месту работы я состоял на учете с 1997 года, но это они не принимали. Потом Администрация попыталась меня выселить без предоставления другого жилья но суд этого не принял, при этом мои требования о заключении договора соцнайма тоже отказали. Несколько лет я прожил в квартире по данному решению суда. Впоследствии я уже стал требовать оформить приватизацию но по суду мне тоже отказали указав на то что квартира не в соцнайме, но ведь это не моей виде. И потом Администрация почему то буквально принуждает меня заключить договор именно коммерческого найма но я этого не делаю и считаю мое право на бесплатное жилье еще сохранилось.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2009, 14:18   #4
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валерий5736 Посмотреть сообщение
Квартира была только формально ведомственной а в действительности находится в госсобственности.
У Вас есть тому доказательства?
Цитата:
Сообщение от Валерий5736 Посмотреть сообщение
но по суду мне тоже отказали указав на то что квартира не в соцнайме,
Если арендодатель не заключал с Вами договор соц.найма, то как можно претендовать на приватизацию.


Цитата:
Сообщение от Валерий5736 Посмотреть сообщение
на то что я не состоял в очереди нуждающихся хотя по месту работы я состоял на учете с 1997 года, но это они не принимали.
Для того чтобы встать на очередь надо собрать документы и отнести их в администрацию города. Если Вы этого не сделали, то Вас и не поставили на очередь. Работодатель поставить Вас на очередь не может.
Для того чтобы Вы имели право на жилье Вы должны прожит по данному адресу не менее 5 лет, нуждаться в улучшении жил.условий, и быть малообеспеченным.
Эти нормы прописаны в ЖК РФ.
Среди прочих документов, надо принасти документ о прежнем месте жительства.
До устройства на эту работу Вы где-то проживали?
Согласитесь, если Все люди проработав один год, требовали бы себе новое жилье, Все бы уже жили в отдельных квартирах.
А у нас еще ветераны войны досих пор стоят на очереди, и не все получили жилье.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2009, 19:56   #5
Валерий5736
Пользователь
 
Аватар для Валерий5736
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Салехард
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вижу мою ситуацию поняли не совсем правильно, точнее я сам не изложил все подробности.
В милиции я отработал более 13 календарных лет после чего по ограниченному состоянию здоровья (заключение ВВК) меня уволили с правом выхода на льготную пенсию поскольку живу в районе Крайнего Севера (льготная выслуга боле 20 лет). Таким образом уже 6-й год я нахожусь на пенсии, звание - майор милиции в отставке. А квартиру мне давали в 2002 году когда я работал участковым инспектором (при этом на тот момент в этой должности уже отработал 4 года). С 1997 года и по настоящее время я состою в списках очередником по бывшему месту работы т.е. в милиции, кроме того с августа 2004г. я состою в списках нуждающихся еще и в Администрации нашего города т.е. успел встать до вступления нового Жилищного кодекса. Квартиру мне давали в 2002 году по краткосрочному найму(разновидность коммерческого найма) что само по себе незаконно т.к. на тот момент Жилищный кодекс не содержал такого понятия договора. Жилье действительно является госсобственностью и это подтверждается данными из реестра, однако первоначально я судился с муниципальным образованием т.к. говорили что являются собственниками жилья при этом документально это ничем не подтверждали. Они пытались меня выселить на улицу после как я уволился на пенсию но суд отазал в моем выселении. Несколько лет я с семьей прожил по этому решению суда и потом узнал что собственником жилья с момента сдачи дома в эксплуатацию является Администрация округа т.е. собственник другой. Теперь я стал уже судиться с этим собственником.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2009, 20:06   #6
Валерий5736
Пользователь
 
Аватар для Валерий5736
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Салехард
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати на эту тему про участковых инспекторов милиции имеется довольно приличная судебная практика высших судов и практически всё в пользу обиженных милиционеров, поэтому я лично твердо убежден что действую правильно добиваясь устранения нарушений закона по моему жилищному праву, поскольку мои правоотношения возникли до вступления нового Жилищного кодекса. На следующей неделе у меня состоится очередной суд ( седьмой - !!!) и надеюсь завершающий т.к. я подготовил очень интересные доказательства и к тому же живых свидетелей.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе