Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2013, 02:43   #1
Gringoire
Пользователь
 
Аватар для Gringoire
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию С велосипедом в торговый центр?

Доброй ночи.
Вчера произошла довольно неприятная ситуация в торговом центре "Галерея Аэропорт".
Я и моя подруга решили зайти в этот торговый центр, чтобы посидеть в Старбаксе. У меня с собой был велосипед, который я вёз рядом с собой. Велосипед был чистым.
У входа мы были остановлены охранником, который сообщил, что с велосипедом нельзя (на двери висели запрещающие знаки, но о велосипедах там ничего сказано не было) и было предложено оставить его на улице. На мои слова, что я его оставлять не буду, так как он стоит дорого и любой тросик перекусывается за 5 секунд он никак не отреагировал.
Я попросил позвать старшего. Охранник подошёл к двери с домофоном рядом со входом и мало того, что там в грубой форме сказали нас не пускать, так ещё и назвали дебилами.
Далее подошёл администратор магазина, который все ответы начинал с "Начальство сказало" и "Это частная территория". Никаких документов он предоставить не смог, где было бы написано, что с велосипедами нельзя (я его вёз рядом с собой, он был чистым), а потом сказал, что пойдёт посмотрит и пропал.
Охранник, который остался с нами ещё раз связался с кем то по домофону на этот раз я очень чётко услышал, что нам надо бы полечиться и само собой, пускать нас никак нельзя.
Когда мы попросили охранника ещё раз позвать администратора, то он минут через 5 вернулся и сообщил, что администратора найти не может, а телефон у него отключен. Так же он сказал, что не знает имени администратора, с которым ещё недавно довольно дружелюбно общался и уж тем более не знает, что это за странный человек из домофона называл нас дебилами.
Нас несколько раз пугали тем, что вызовут наряд полиции, на моё согласие резко меняли тему. Так же этот неизвестный человек из домофона сказал охраннику вызвать участкового, который (не знаю, он это или не он, но человек был в полицейской форме) совершенно неожиданно появился через минуту, сказал мне, что охранники правы и с велосипедом нельзя. Потом сказал, чтобы разбирались сами и ушёл.
Так же охранник нам сообщил, что вести фото съемку запрещено. На просьбу привести выдержку из закона или, опять же, показать, на основании чего это запрещено, никакой реакции, кроме невнятных ответов не последовало.
Прошу вас помочь разобраться в этой ситуации, потому что я по Москве в основном передвигаюсь на велосипеде и из-за охранников не хочется лишаться возможности отдохнуть в кафе.
Заранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 16:45   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По факту оскорбления напишите жалобу прокурору. Санкция за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП. Наказание для юридических лиц составляет от 50 до 100 т.р. Собственностью торговый центр распорядился и обязан предоставить доступ к торговым площадям на одинаковых для всех посетителей условиях.

Последний раз редактировалось Добрыня; 07.08.2013 в 16:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2013, 11:01   #3
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрыня! А если я на лошади захочу въехать? Имею право или нет? Или на лыжах зимой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2013, 13:01   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полагаю, существуют некие нормы поведения, общежития, обычаи, в соответствии с которыми в магазин принято заходить и совершать покупки на своих двоих ногах в чистой опрятной одежде без стремления нарушить права других лиц на совершение покупок в атмосфере чистоты и невозможности быть заляпанными грязным протектором колеса или фекалиями лошади.
Ваше право заканчивается там, где начинается право другого гражданина.
Аргументов не пускать у продавца не будет в случае, если снять колеса, упаковать всё в спецчехол, при этом не мешать свободно передвигаться по торговому залу остальным покупателям, работникам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 14:59   #5
Gringoire
Пользователь
 
Аватар для Gringoire
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
По факту оскорбления напишите жалобу прокурору. Санкция за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП. Наказание для юридических лиц составляет от 50 до 100 т.р. Собственностью торговый центр распорядился и обязан предоставить доступ к торговым площадям на одинаковых для всех посетителей условиях.
В прокуратуру я написал в тот же день и по поводу того, что не пустили и по поводу оскорбления.

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Полагаю, существуют некие нормы поведения, общежития, обычаи, в соответствии с которыми в магазин принято заходить и совершать покупки на своих двоих ногах в чистой опрятной одежде без стремления нарушить права других лиц на совершение покупок в атмосфере чистоты и невозможности быть заляпанными грязным протектором колеса или фекалиями лошади.
Ваше право заканчивается там, где начинается право другого гражданина.
Аргументов не пускать у продавца не будет в случае, если снять колеса, упаковать всё в спецчехол, при этом не мешать свободно передвигаться по торговому залу остальным покупателям, работникам.
Да, полностью согласен насчёт норм поведения. Но я не собираюсь врываться с велосипедом вечером выходного дня и расталкивать народ
Не факт, что я решу посидеть в старбаксе даже утром в будний день, катаясь на велосипеде.
Мне интересно, что в этом случае говорит закон. Что мне грозило бы, если бы я послал охранников лесом и прошёл бы с велосипедом?
Как я понял, ТЦ - общественное место и если по моей просьбе мне не показывают внутренние правила, ограничивающие мои права, то я могу спокойно с ним проходить.

Последний раз редактировалось Gringoire; 12.08.2013 в 15:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе