Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2011, 10:40   #1
Estetka
Пользователь
 
Аватар для Estetka
 
Регистрация: 02.08.2011
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Обязана ли я платить долг?

Добрый день!

Ситуация следующая.
27 июля 2009 года я оплатила хостинг сайта (за год).
29 июня 2011 года со мной связался менеджер фирмы-хостинга с требованием оплатить хостинг сайта за 2 года (видимо, они банально забыли потребовать от меня оплаты в 2010 году - никаких уведомлений, счетов не было выставлено, сайт исправно работал).
В письме не звучало никаких крайних дат (из разряда "до такого-то числа"), а также никаких предупреждений, что будет в случае неоплаты и т.д.
На письмо менеджера я ответила, задав несколько интересующих меня вопросов по способу оплаты, он ответил.
Я пребывала в уверенности, что крайняя дата оплаты - 27 июля 2011 года (ну то есть спустя ровно 2 года после первой оплаты), поэтому когда 21 июля обнаружила, что сайт отключен, это было для меня сюрпризом. На мои письма техподдержка не отвечала, оплатить автоматически там тоже невозможно. Спустя 4 дня, чтобы избежать еще больших потерь, а также в связи с тем, что не было вообще никакой информации, "жива" ли еще эта фирма и включат ли мне сайт, мне пришлось оплатить услуги другого хостинга и перенести сайт. Как я позже выяснила, сайт был отключен уже около 2 недель (!!), без каких-либо уведомлений или предупреждений со стороны фирмы-хостинга.
Далее, уже после переноса, со мной все-таки вышел на связь менеджер с требованием оплатить долг (я так понимаю, за тот год, который они "забыли").
Речь идет об очень скромной сумме, но платить не хочется из принципа (отключение сайта на такой период обошлось нашей фирме потерями в несколько раз превышающими сумму оплаты хостинга! Да и отношение менеджеров фирмы оказалось просто свинским).

1. Насколько правомерным было отключение сайта БЕЗ предупреждения и уведомления об этом?
2. Имею ли я право не платить "долг", учитывая, что в 2010 году мне не приходило никаких уведомлений, сайт не отключался, они как бы оказали мне услугу авансом и теперь требуют за нее оплату? Кроме того, отключив сайт ориентировочно в первых числах июля (а дата оплаты была 27 июля), имеют ли они право требовать оплату за полный год?
3. Чем мне грозит неоплата долга? (Фирма грозится принять "меры по взысканию задолженности", если я не оплачу "долг" до 3 августа).
4. В настоящее время фирма требует оплаты долга, причем за полный год, хотя сайт был отключен в начале июля (а "год" в нашем случае заканчивался 27 июля). Если мне придется оплачивать долг, могу ли я потребовать пересчета суммы с учетом непредоставленных в течение 2 недель услуг?

Вот выдержка из "Правил предоставления услуг", хоть как-то относящаяся, так сказать, к делу:

Цитата:
Общество с ограниченной ответственностью «№» предоставляет услуги хостинга (размещение информации в сети Интернет) и услуги по регистрации доменных имен. Заказ услуг осуществляется с веб-сайта http://www.№.com. Услуги предоставляются любому юридическому лицу или любому достигшему совершеннолетия физическому лицу. Принятием настоящих Правил считается факт осуществления платежа в счет оплаты услуг ООО «№».
Цитата:
Оплата и контактная информация

Вы обязуетесь своевременно вносить все необходимые платежи за предоставляемый нами сервис путем предоплаты. Для прекращения использования наших услуг Вам следует уведомить нас за 10 дней. При досрочном прекращении использования наших услуг, внесенные денежные средства не пересчитываются и не возвращаются.

Вы подтверждаете, что предоставляете правдивые контактные сведения (почтовый адрес, электронный адрес, номер телефона) и обязуетесь своевременно нас уведомлять в случае их изменения.

Признание настоящих Правил (акцепт публичной оферты)

Настоящие Правила являются договором публичной оферты, заменяют собой письменную или иную форму соглашения и имеют равную юридическую с письменным договором силу. Вы соглашаетесь с этим и признаете безусловную юридическую силу настоящих Правил.

Больше ни слова ни слова об оплате, ровно как и о действиях фирмы в случае неоплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2011, 03:21   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с Приказом Минсвязи РФ от 23.07.2001 N 175 "Об утверждении Руководящего документа отрасли "Телематические службы"" отношения по предоставлению доступа к информационным ресурсам регулируются "Правилами оказания телематических услуг связи". Оператор телематических услуг должен осуществлять свою деятельность в соответствии с выданной ему лицензией. Оказание услуг связи без лицензии запрещается. Основанием возникновения прав и обязанностей сторон является договор оказания телематических услуг. Такой договор заключается в письменной форме и должен содержать все условия, указанные в пунктах 23-24 указанных Правил. В частности, реквизиты лицензии, форму оплаты, порядок расчетов и другие. Условия данных пунктов являются существенными. При их отсутствии договор считается незаключенным. В случае пользования внедоговорными услугами возмещается их рыночная стоимость согласно правилам гл. 60 ГК.
Требования к письменной форме договора установлены в ст. 434 ГК. Обмен электронными сообщениями, без специальной электронной подписи, не позволяет определить стороны по договору и не отвечает требованиям, предъявляемым к письменной форме. Отсутствие письменной формы лишает стороны ссылаться на свидетельские показания в обоснование содержания договора.
На основании закона "О связи" оператор вправе приостановить оказание услуг связи в случае нарушения абонентом условий договора. Согласно п. 32 "Правил оказания телематических услуг связи" плата за оказание телематических услуг связи за тот период, в течение которого оказание телематических услуг связи приостанавливалось, не производится. Ст. 423, 779 ГК предусмотрено, что основанием для получения платы является фактическое оказание услуг связи.
Из ст. 406 п. 2 ГК следует, что просрочка абонента даёт кредитору право на возмещение убытков. Операторы при этом апеллируют к ст. 782 п. 2 ГК: "В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг". Под данным текстом понимается совершение действий, препятствующих физической возможности оказания услуг, например, повреждение кабеля, препятствование оказанию услуг. К приостановлению услуг вследствие их неоплаты и данная статья отношения не имеет.
Таким образом, оплачивать полученные услуги необходимо. В случае признания договора заключенным услуги оплачиваются по цене договора. Порядок оплаты услуг по договору установлен в разделе IV Правил. При получении внедоговорных услуг, такие услуги оплачиваются по их среднерыночной стоимости. Услуги за неполный расчетный период оплачиваются в случае наличия у контрагента убытков.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе