Ответить

 

Опции темы
Старый 17.04.2014, 18:44   #1
victorizh
Пользователь
 
Аватар для victorizh
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Возврат денег за страховку по автокредиту

Здравствуйте, уважаемые господа форумчане.

Приключилась со мной недавно вот какая неприятная история.
Решил я в феврале этого года приобрести новый автомобиль Mitsubishi Pajero Sport. Живу я по принципу по доходу и расход, и кредитов никогда в этой жизни не брал. Этот автомобиль я тоже собирался приобрести за наличный расчет. Однако в автосалоне мне сообщили, что при покупке автомобиля в кредит, компания "Mitsubishi" предоставляет на автомобиль скидку. Подумав, я решил согласиться на такой способ покупки. Найти банк, который выдал бы мне кредит, оказалось не так просто, по видимому, за неимением кредитной истории и немалой сумме кредита в 840 тыс руб. В частности, в кредите мне отказал даже банк ВТБ24, в котором у меня хранится большая часть сбережений (их размер значительно превышает сумму кредита).
Банком, согласившимся выдать кредит, оказался "Сетелем".
Во время подписывания бумаг, я сообщил работавшей со мной сотруднице, что планирую погасить этот кредит через несколько дней. Сообщил я об этом потому, что меня беспокоила страховка, которая прилагалась к кредиту. Как оказалось впоследствии, эта страховка была добровольной. Сотрудница банка меня об этом не уведомила, зато заверила, что если я погашу кредит досрочно, то стоимость страховки будет мне возмещена, подтвердив это информацией с официального сайта банка, что деньги возвращаются в случае отказа от страховки в течение 10 рабочих дней (есть скриншот и распечатка данной страницы).

Таким образом, 14 февраля 2014 года, банк выдал мне кредит примерно на 900 тыс руб (840 тыс - собственно необходимая сумма, 60 тыс - добровольная страховка). В силу технических проблем банка, я не мог погасить кредит сразу. В нашем городе у них нет кассы и все операции с наличностью осуществляются через Сбербанк. Сбербанк же в свою очередь берет немаленькую комиссию, если гасить кредит через их кассу. Единственный способ внесения денег без комиссии - воспользоваться их интернет сервисом "Сбербанк Онлайн", который еще надо открыть, а это не так быстро. В итоге, на погашение кредита у меня ушло примерно 2 недели и 912 тыс руб.

Тем не менее, 20 февраля, когда кредит еще не был погашен, я направил страховщику (компании "MetLife Alico") по электронной почте запрос на отказ от страхования по автокредиту. По информации с того же оф сайта банка, можно было такой запрос отправлять по электронной почте. По телефону они получение запроса подтвердили, и еще заверили меня, что спешить не обязательно, ведь согласно договру, его можно расторгнуть в любой момент. Позднее (позже 10-го рабочего дня с момента заключения договора), когда кредит уже был погашен, я продублировал запрос при помощи уже бумажной почты, приложив к нему справку о том, что кредит погашен.

С тех прошло уже почти 2 месяца, я периодически звонил в компанию "MetLife Alico", они мне не говорили ничего конкретного. Также я продолжал общаться с сотрудниками банка. И вот сегодня, пока еще в устном порядке, я узнал о том, что в возврате денежных средств мне отказано (получается, что за пользование суммой в 840 тыс руб в течение двух недель я заплатил около 72 тыс руб).

Приведу пункты договора, имеющие, мой взгляд, отношение к делу:

9.6. Действие договора страхования прекращается в связи с окончанием периода его действия или досрочнопо следующим, при этом сумма Страховой Премии согласно ст 958 ГК РФ не подлежит возврату.
...
9.6.4. В любое время по инициативе Страхователя.
...
10.2.2 Страхователь имеет право расторгнуть Договор Страхования письменным уведомлением Страховщика о расторжении Договора Страхования путем предоставления такого уведомления Страховщику и с указанием даты досрочного прекращения Договора Страхования, при этом указанная дата не может быть более ранней, чем дата такого уведомления или дата его вручения Страховщику, в зависимости от того, что произошло позднее. В случае расторжения Договора Страхования по инициативе Страхователя, возврат уплаченной страховой премии не осуществляется, в соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ.

Хочу спросить у вас, господа юристы, не противоречат ли условия договора каким-нибудь законам или иным нормативным актам. И вообще, что можно сделать в данной ситуации.

Вообще же, честно говоря, я думаю, что действия страховщиков и сотрудников банка вполне можно классифицировать в соответствии со статьей 159 УК РФ. Мошенничество. В данном случае имело место злоупотребление моим доверием. Ведь ясно же, что планируя погасить кредит в течение недели, я точно не стал бы добровольно платить 60 тыс руб за такую страховку.

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 11:46   #2
victorizh
Пользователь
 
Аватар для victorizh
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа модераторы. Возможно я ошибся разделом, ответов нет. Просьба: снесите тему, попробую открыть в другом разделе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 15:14   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разделом Вы не ошиблись.
Договор страхования чего Вы заключили?
Вы заключили договор с указанным Вами страховщиком непосредственно или подключились к программе страхования в договоре с банком?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 15:58   #4
victorizh
Пользователь
 
Аватар для victorizh
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подключился к программе коллективного добровольного страхования заемщиков "Сетелем Банк" ООО

Договора непосредственно со страховой фирмой нет. Есть страховой сертификат и полисные условия страхования.

Программа: Страхование заемщиков потребительских кредитов от несчастных случаев и болезней - "Полный пакет"

Страховые события:
1) Смерть Застрахованного лица от несчастного случая или болезни.
2) Постоянная полная нетрудоспособность Застрахованного Лица в результате несчастного случая или болезни.
3) Временная нетрудоспособность Застрахованного Лица в результате несчастного случая или болезни.
4) Дожитие до события недобровольной потери работы Застрахованного Лица в соответствии с п. 2.1.4 Полисных Условий Страхования.

Цитаты выделены курсивом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2014, 16:08   #5
victorizh
Пользователь
 
Аватар для victorizh
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот еще, на всякий случай, та страничка их сайта, где говорится о расторжении договоров страхования:
http://www.cetelem.ru/termination-auto-cashloans.htm
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2014, 10:33   #6
victorizh
Пользователь
 
Аватар для victorizh
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Евгения, спасибо вам за инфу.
Один вопрос: когда заключали договор, объяснил ли вам менеджер банка, что страховка эта добровольная? Или же как и в моем случае, в ответ на обеспокоенность по поводу такой дорогой страховки бормотал что-то насчет условий предоставления кредита, не упоминая ни в коем случае о ее добровольности, зато обещая, что в случае досрочного погашения кредита деньги вам вернут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2014, 16:35   #7
eliverova14
Пользователь
 
Аватар для eliverova14
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О ее добровольности я узнала не сразу, видимо менеджер банка забыла мне про это сказать. Я тогда ведь и не предполагала, что смогу выплатить кредит досрочно, наверно поэтому сразу и не прочитала весь договор и тот злополучный пункт про отказ в возврате суммы страховки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2014, 14:43   #8
victorizh
Пользователь
 
Аватар для victorizh
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я уж понял, Евгения, что можно было и не спрашивать вас об этом. Почитал другие темы. По видимому, такие трюки со страховками практикуются банками массово. Эта "забывчивость" их сотрудников не случайна.

Написал запрос указанным вами способом, посмотрим какая будет реакция на этот раз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2014, 11:26   #9
Благо
Пользователь
 
Аватар для Благо
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: / /
Сообщений: 59
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Похожая ситуация!

Добрый день форумчане!
У меня ситуация похожая на вышеописанную.
в марте 2014г. мной заключен кредитный договор с банком и в тот же день оформлен договор страхования (риски- смерь, постоянная утрата трудоспособности, временная утрата трудоспособности).
Естественно, в банке меня уверяли,что в случае досрочного погашения кредита страховка возвращается.
Через 2 дня кредит был мной погашен полностью. В страховую компанию мной отправлено заявление о расторжении договора страхования в связи с досрочным погашением кредита. Приложены необходимые документы. Месяц-никакого ответа. А далее - отказ в устной форме.
Затем я написала претензию в страховую компанию и изложила ситуацию. Опять без ответа.
В претензии сослалась на их же "Правила страхования граждан от несчастных случаев" ...договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существования страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, в частности смерть Застрахованного лица по иным причинам, чем наступление страхового случая".
И есть же еще п.3 ст. 958 ГК РФ " при досрочном прекращении договора страхования... страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовала страхования".
Подскажите:
1. распространяется ли Закон о защите прав потребителей на данные отношения между мной и страховой компанией?
2. Есть ли шансы получить ден. средства со страховой компании через суд?
Деньги не малые, иначе бы не стала заморачиваться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2014, 13:15   #10
victorizh
Пользователь
 
Аватар для victorizh
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благо,а кто у вас банк/страховая.
Мое дело сейчас в "МетЛайфе" пересматривают, после обращения к Олегу Витько, как было порекомендовано чуть выше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
автокредит, расторжение договора, страховка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе