Ответить

 

Опции темы
Старый 25.01.2010, 10:13   #1
Sveta07-04
Пользователь
 
Аватар для Sveta07-04
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблема с холодильником

Добрый день!
Помогите, пжл, в таком вопросе...У нас возникла проблема с холодильником. Гарантийный срок - 5 лет. Прошло почти 2 года, и вот вчера на холодильнике лопнуло крепление, за счет которого дверцы крепятся к самому холодильнику. Т.е. оно находится посередине и именно он держит дверцы... а теперь получается ,что невозможно холодильник открыть, иначе дверцы выпадут. Мастера мы вызвали, он будет только завтра. В магазине, где приобретался товар, нас направили в сервисный центр, и сказали, что скорее всего мастер скажет, что это механическое повреждение и гарантия не распростроняется. Но механического повреждения просто не может быть - молотком не били, на дверцах не висли...
Подскажите, как быть, и какие вообще бумаги должен будет дать мастер, если не захотят ремонтировать холодильник по гарантии, чем должен быть мотивирован отказ и кто должен проводить экспертизу?
Дело в том, что уже 4 года назад мы брали аналогичный холодильник, через 2 года у него полетел 1 из компрессоров, мы прождали 1,5 месяца, в итоге запчасть так и не пришла, и мы купили новый холодильник, добавив разницу в стоимости... Теперь и с этим аппаратом произошла неприятность...Подскажите еще, пжл, обязан ли сервисный центр предоставить нам холодильник на время, пока запчасть идет?
Очень нуждаюсь в совете...
Заранее, спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 12:10   #2
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta07-04 Посмотреть сообщение
У нас возникла проблема с холодильником.Заранее, спасибо!
1. холодильник входит в перечень сложно-тех товаров, котрые обмену или возврату подлежат если в них обнаружен существенный недостаток, который нельзя устранить например:
1.трещина пластмассы внутри холодильника в морозильной или холодильной камере;
2. или когда после ремонта этот недостаток проявился вторично;
3. или после ремонта проявился др. недостаток
вот тогда Вы имеете право требовать замену или возврат денег.
ст. 18.п.1 Закона о ПП
2. нарушены сроки устранения недостатков ( ремонт)больше 45 дн. имеете право писать претензию и требовать возврат денег (п.1 ст.20)
3. когда каждый год в течении гарантийного срака у вас хол. находится в ремонте в совокупности более 30 дн.в год. т.е. практически вы не можете им пользоваться систематически.
Это Ваши права по замене или возврату.
В конкретном Вашем случае > необходимо, чтобы дефект был признан гарантийным тогда:
- крепление заменят, если его можно заменить и чтобы оно было у них в мастерской - это как раз должны они сделать в 45 дн.> нарушат срок ,можете требовать по притензии деньги или замену.
- если это крепление нельзя заменить, то наступает 1случай- сущест. недостаток > возврат денег или замена.
На период ремонта требуйте предоставит др. холодильник, но это не значит ,что срок ремонта должен превышать 45дн.
- В случае, если мастер признает этот недостаток Вашей виной,
и говорит:
- мы поменяем крепление за Ваш счёт, но это не значит, что он прав.
Ваши действия:
- требуйте у него письменное заключения, а не на словах.
Во первых трещина - считается механ.повреждение, но этот недостаток мог образоваться из- за раковины в металле .
- для проведения экспертизы обратитесь в торговую палату. Они бывают, что выезжают на дом за меньшую стоимость, осматривают и дают косультацию -стоит ли проводить экспертизу, если дадут заключение, что производственный недостаток, то тоже пишете претензию и требуете деньги или замену провести (п.1ст.18).
Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 12:55   #3
Sveta07-04
Пользователь
 
Аватар для Sveta07-04
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное за совет!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 14:01   #4
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCS Посмотреть сообщение
На период ремонта требуйте предоставит др. холодильник
NCS, холодильник разве не попадает под перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется?

"Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)".

Терми́ческая обрабо́тка — выдерживание чего-либо при повышенной или при пониженной температуре, либо соблюдение определенного температурного режима в течение определенного времени для придания необходимых свойств.

Р.S. "В магазине, где приобретался товар, нас направили в сервисный центр". Правомерно ли действие продавца? Ведь потребитель обратился именно к продавцу.

Последний раз редактировалось Григорий Бодрствующий; 25.01.2010 в 14:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 03:53   #5
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
NCS, холодильник разве не попадает под перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется?
В этот перечень он не попадает.
Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
"Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)"
Ну, не варят в холодильнике пищу.
Термическую обработку тоже к холодильнику не применишь, т.к. он
не "кастрюлька," а холодильный шкаф и он никакие свойства продуктам не придаёт, а помагает сохранить какие были.

.
Цитата:
Сообщение от Григорий Бодрствующий Посмотреть сообщение
Р.S. "В магазине, где приобретался товар, нас направили в сервисный центр". Правомерно ли действие продавца? Ведь потребитель обратился именно к продавцу.
Пожалуйста, посмотрите тему: сотовый телефон
автор: ромэш ,пост 18. Я, там описала порядок возврата Продавцу телефона, но это относится ко всем сложно- технических товарам.
Пока мы будем, действовать по указке ПРОДАВЦА, ничего не изменится, сегодня посмотрела текст в нём столько ошибок (то буквы пропущены и т.д ) Вы смотрите, на смысл...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 09:31   #6
Sveta07-04
Пользователь
 
Аватар для Sveta07-04
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрового времени суток!
Это снова я...
Пришел мастер, заполнил заявку на крепление, сказал "Ждите, когда деталь придет". Я понимаю, что у них есть 45 суток, но... холодильник на это время они не предоставят... У них нет такой услуги. Я немогу пользоваться агрегатом, одна в холодильник я попасть не могу. А как быть тогда, когда муж на сутках? Как мне кормить ребенка и питаться самой? Ведь может получиться так, что я прожду все это время, а деталь не придет... Тогда я заберу деньги... Но 1,5 месяца мучений и боязни того, что ребенок забудется и откроет дверцу холодильника, н-р, когда мы спим... Даже страшно представить... Могу ли я, на основании того, что случай признан гарантийным, сразу поехать в магазин, где покупался товар, и потребовать возврата денежных средств?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 11:30   #7
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Sveta07-04;333873]Добрового времени суток!
Это снова я...
Пришел мастер, заполнил заявку на крепление, сказал "Ждите, когда деталь придет". Я понимаю, что у них есть 45 суток, но... холодильник на это время они не предоставят... ?[QUOTE]

[QUOTE=Sveta07-04],Ответьте мне побыстрее:
1. у, Вас на руках, после ухода мастера никакого документа не осталась подтверждающего, что холодильник не качественный?
Я, из Вашего сообщения поняла, что он только заявку составил, но уточняю. А, теперь рассуждаем пришёл посмотрел- заявку составил,
а где документ, что он провёл обследования и установлен недостаток
в товаре в период гаран. срока. Ведь 45 дн. фактически уже начили тикать, а где тому подтверждения бумаги- то нет?
2.Он случаем не заикался, что это не гарантийный случай,а ваша вина? Ответите и я скажу, что дальше делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 12:17   #8
Sveta07-04
Пользователь
 
Аватар для Sveta07-04
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Мастер сказал, что на руки они ничего не выдают. В заявке был указан номер заявки, дата моего первого обращения (24 января - когда я позвонила по телефону и вызваа мастера), дата прихода мастера, т.е. сегодняшнее число, и то, что он заказывает необходимую деталь, т.е. время пошло... Также он сделал фотку сломанного крепления, фотку гарантийного талона и серии холодильника. И сказал, что не знает, как быстро придет запчасть и придет ли вообще. Сказал, что обычно ломаются верхние крепления, но завод-изготовитель ни разу их не присылал. Сказал, что верхние крепления и ижние делаются из металла, а тот, что у нас сломался - из какого-то сплава, забыла... ну хуже, чем металлический по качеству...
И про то, что это наша вина, ничего не говорил. Вообщем, приняли в работу по гарантии...
Поэтому я и переживаю, что прождем 1,5 месяца, промучаемся... (ну это не серьезно ждать кого-то для оказания помощи по доступу к продуктам!) А потом все равно придется забирать деньги и искать новый холодильник... Можно ли как - то избежать всей этой волокиты и решить данную проблему побыстрее? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 21:06   #9
NCS
Пользователь
 
Аватар для NCS
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 210
Благодарности: 13
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sveta07-04 Посмотреть сообщение
1. Мастер сказал, что на руки они ничего не выдают. . Сказал, что обычно ломаются верхние крепления, но завод-изготовитель ни разу их не присылал.... Можно ли как - то избежать всей этой волокиты и решить данную проблему побыстрее? Спасибо!

В вашем случае, чтобы добиться положительного решения надо писать претензию в магазин и требовать выполнения всех условий, которые Вам положены по закону, до момента наступления ремонта, который, со слов мастера, может вообще не состояться .
Пишите претензию в 2-х экз в магазин (адрес м-на узнайте по тел., а название ИП или ООО указана в к/чеке.
куда,кому
от кого, адрес, тел.
Претензия на безвозмездное представления потребителю на период ремонта электрохолодильника.
________209гв вашем маг-не приобретён эл.хол марки_______. по цен_______гарант. срок____лет. К/чек от______2009 в процессе эксплуатации проявился недостаток
(на металлическом крепление, на дверях холодильника появилась трещина). 24.01. 2010 я сделала заявку в с/ц . мастер пришёл ________2010 осмотрел эл.холодильник и составил заявку для замены детали крепления, которю должен выслать завод, но предупредил, что завод ещё ни разу такую заявку не удовлетворял.
На основании вышеизложенного, следует что в эл. холодильнике обнаружен производственный недостаток, по причине имеющегося недостатка холодильником пользоваться нельзя ( двери холодильника не возможно нормально открыть и закрыть) Срок проведения ремонта определён законом 45 дн. ( п.1 ст.20) с момента прихода мастера и составлении заявки на замену детали 26.01.2010г начинаеся отсчёт срока ремонта.
Учитывая, что эл.холодильником пользоваться нельзя при наличии недостатка требую: эл. холодильник забрать в трёхдневный срок, с оформлением соответствующих документов о возвратеи предоставить мне безвозмездно на период ремонта (45дн) др. аналогичный холодильник с доставкой за ваш счёт.(п.2.ст.20 ЗПП)Исчисление срока о выполнении требований начинается с даты отметки о вручении претензии.
В случае не выполнения моих требований в указанные сроки я предъявлю вам неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (п.1ст.23 ЗПП) и потребую расторгнуть договор купли - продажи и выплатить стоимость эл. холодильника(п.2ст.23 ЗПП)
Предупреждаю, что при уклонении от исполнения моих требований обращусь с иском в суд и заявлю о возмещении мне морального вреда (ст.15 ЗПП).
Приложение: копии - 1). к/чек, 2). гаран.талон.
дата _________ подпись _____________/ фамилия/

возьмите с собой двух родственников или...и если они откажутся получать претензию - будет подтверждение и не надо отсылать по почте. Она Вам будет нужна. т.к. дает право возвратить холодильник.

Претензия вручена;
____2010г. подпись/ ___________/ фио_______

Принять претензию отказались, что подтверждено подписью свидетелей:



1. ФИО _______дата__________подпись_________
2. также заполняете.

Последний раз редактировалось NCS; 26.01.2010 в 21:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2010, 12:32   #10
Sveta07-04
Пользователь
 
Аватар для Sveta07-04
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / /
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Снова обращаюсь за помощью...
Дело в том, что холодильник на время ожидания детали мы все-таки выбили у магазина. Теперь ситуация повернулась таким образом, что я никак не могу получить документ от сервисного центра. Мой холодильник находится у меня дома, но в отключенном состоянии, т.к. пользоваться им невозможно. Я в СЦ попросила предоставить мне документ, в котором указаны № заявки, дата прихода мастера и то, что мой ремонт моего холодильника признан гарантийным. Такой документ мне наотрез предоставить отказались, ссылаясь на то, что никто холодильник у меня не забирал. С начальством мне разговаривать не дают, якобы "на выезде" и предлагают все вопросы решать через Москву, через единый номер 88005551000... Я уже несколько раз пыталась переговорить с операторами на данном номере, но там постоянно с одного оператора меня переключают на другого. И каждый из них говорит заученную фразу о том, что "Ждите, деталь придет, мастер с Вами свяжется". И каждый говорит, что по поводу документов нужно обращаться в Сервисный Центр. Замкнутый круг...
Я ж понимаю, что в случае несоблюдения сроков, мне придется обращаться в суд. А у меня, фактически, на руках нет ничего, кроме вертуального общания по телефону... Подскажите, пжл, как быть?
И еще вопросик - 45 дней - это календарные дни или рабочие?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе