Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2010, 23:26   #1
Miloslavskaya
Пользователь
 
Аватар для Miloslavskaya
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартира по долям

Здравствуйте! У меня такая ситуация: в 30.04.2006 г. умер мой отец.
У него была однокомнатная квартира, заработанная моей мамой на предприятии(этот факт доказуем). При разводе она оставила ему эту квартиру без оформления каких-либо договоров и т.п. Через какое-то время отец приватизировал квартиру, не включив меня в приватизацию. В квартире никто кроме отца, на момент его смерти, прописан не был. Получилось так, что эта квартира разделилась по долям на меня, бабушку и дедушку(род. отца)- по 1/3. Бабушка отказалась от доли в пользу деда. Все это было сделано без моего присутствия, бабушка на тот момент была уже оч. больна(называла меня "снохой"), сейчас её уже нет в живых. И вот итог: у деда 2/3, у меня 1/3.У него своя 3х комнатная, кот. он сдает, а сам живет с женщиной в однушке. Со мной прекратил всякое общение, письма не получает с предложениями выкупить или продать доли,в квартиру меня не пускает, у меня даже ключей нет.
Вопрос: что я могу сделать в такой ситуации?Как мне превратить эту 1/3 во что-то "живое"? За 4 года "непользования" своей долей могу ли я истребовать в судебном порядке с него сумму(как 1/3 от стоим-ти съемной квартиры)? И если он вдруг женится на этой женщине, то после его смерти, сможет ли она претендовать на эту однушку?
Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2010, 23:48   #2
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miloslavskaya Посмотреть сообщение
что я могу сделать в такой ситуации?
Думаю, вариант проживания в квартире вместе дедушкой Вами не рассматривается?
Цитата:
Сообщение от Miloslavskaya Посмотреть сообщение
Как мне превратить эту 1/3 во что-то "живое"?
Можно превратить в живые деньги продав свою долю (с соблюдением права преимущественной покупки).
Цитата:
Сообщение от Miloslavskaya Посмотреть сообщение
За 4 года "непользования" своей долей могу ли я истребовать в судебном порядке с него сумму(как 1/3 от стоим-ти съемной квартиры)?
Нет, это невозможно.
Цитата:
Сообщение от Miloslavskaya Посмотреть сообщение
И если он вдруг женится на этой женщине, то после его смерти, сможет ли она претендовать на эту однушку?
Да, она сможет претендовать на его долю как наследник первой очереди. Сейчас она, кстати проживает там незаконно (Вы же не давали на это своего согласия?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 00:12   #3
Miloslavskaya
Пользователь
 
Аватар для Miloslavskaya
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проживание вместе невозможно- он меня не пускает в квартиру. Выкупать по рыночной стоимости он не хочет, продавать мне тоже.
Наверное, я неправильно выразилась...Я живу в съемной квартире- плачу 7 тыс. руб. А он занимает квартиру в том числе и мою долю, пользуется ей беспрепятственно. Почему же я не могу через суд добиться выплаты 1/3 от средней стоимости съемной квартиры в нашем городе, т.е. примерно 2 тыс. руб. за каждый месяц или 96 тыс. руб. за неиспользуемую долю? Я исправно плачу за квартиру и налог на имущ. и коммун. платежи, но при этом не пользуюсь ей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 01:11   #4
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miloslavskaya Посмотреть сообщение
Проживание вместе невозможно- он меня не пускает в квартиру. Выкупать по рыночной стоимости он не хочет, продавать мне тоже.
Наверное, я неправильно выразилась...Я живу в съемной квартире- плачу 7 тыс. руб. А он занимает квартиру в том числе и мою долю, пользуется ей беспрепятственно. Почему же я не могу через суд добиться выплаты 1/3 от средней стоимости съемной квартиры в нашем городе, т.е. примерно 2 тыс. руб. за каждый месяц или 96 тыс. руб. за неиспользуемую долю? Я исправно плачу за квартиру и налог на имущ. и коммун. платежи, но при этом не пользуюсь ей.
Справедливость понятие субъективное и оценочное.
Я понимаю Вас как человека, но не понимаю как собственника. Почему Вы пропустили все возможные сроки исковой давности? Не пускать он Вас не имеет права. Пока Вы, лично ВЫ САМИ не захотите отстаивать свои права, никто этого не сделает.
Никаких денег Вы с деда не получите, пока не поймете, что он Ваш противник.
Позиция Ваша в разговоре с ним может быть следующей: Мне надоело с тобой тягаться и я решила избавиться от собственности, которой не могу пользоваться. Денег мне все равно не видать, да и не нуждаюсь я в них сейчас, посему хочу тебе, дедок нагадить, а именно подарить дольку свою семье таджикоузбекомолдовобелорусо....цев. Решение намеряна принять в течении месяца, пока ищу тебе, дед хороших соседей.
Все это должно быть жестко без соплей, чтоб поверил и задумался. Срок большой давать тоже нельзя, может в себя прийти, начать огрызаться. И забудьте Вы, что это Ваш родственник.
Традиционно скажу, что лучше с этим справится переговорщик, а не Вы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 01:12   #5
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miloslavskaya Посмотреть сообщение
Почему же я не могу через суд добиться выплаты 1/3 от средней стоимости съемной квартиры в нашем городе, т.е. примерно 2 тыс. руб. за каждый месяц или 96 тыс. руб. за неиспользуемую долю?
При определенных условиях такое возможно...

В соответствии с ч. 2 ст. 247 ГК участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Но, для получения этой компенсации Вам будет необходимо доказать в суде невозможность пользования квартирой, а также понесенные Вами расходы на съем жилья. Вы сможете это доказать? Если да, то у Вас есть шанс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 01:24   #6
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
При определенных условиях такое возможно...
Согласитесь, что после этого деду может облегчиться иск по ч.4.ст. 252 ГК РФ. Или нет? Что думаете на этот счет? Хотя вроде другой собственности нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 01:36   #7
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
Согласитесь, что после этого деду может облегчиться иск по ч.4.ст. 252 ГК РФ. Или нет? Что думаете на этот счет?
В смысле, если дед захочет прекратить ее право собственности в свою пользу в обмен на компенсацию? Так он же, как раз, наоборот, категорически не хочет ничего платить за ее долю?
Да и нет у деда шансов на удовлетворение такого иска, так как у внучки нет другого жилья, следовательно она имеет существенный интерес в использовании общего имущества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2010, 01:49   #8
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Да и нет у деда шансов на удовлетворение такого иска, так как у внучки нет другого жилья, следовательно она имеет существенный интерес в использовании общего имущества.
Согласен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе