Ответить

 

Опции темы
Старый 01.09.2009, 11:52   #131
Воропай Ирина Сергеевна
Пользователь
 
Аватар для Воропай Ирина Сергеевна
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги! рассмотрите, пожалуйста, такую ситуацию:
Родственник взял кредит на телефон (на 1 год) в "ХКФ Банке", спустя пару месяцев, в том же банке взял денежный кредит (на 2 года). Оплата за телефонный кредит производилась в течение 9 месяцев, потом появились финансовые проблемы и оплаты прекратились. Оплата денежного кредита так же была приостановлена. После получения требования Банка об оплате задолженности по денежному кредиту в размере 74 531р. Должник единовременно внес оплату в размере 23 000р., спустя три недели еще 10 000р. и три оплаты по 13 000р. с интервалом в 1 месяц. Последняя оплата была произведена в апреле 2009 года. Общая сумма внесенных денег - 72 000р., т.е. остаток задолженности по денежному договору составляет 2 531р. срок окончания кредита февраль 2010 года. Сейчас пришел судебный приказ о взыскании суммы долга в размере 11 356р. и госпошлины.
Я пишу Возражения. Сумма задолженности по телефонному договору составляет около 4 тыс.руб., а по денежному 2531р. Понятно, что есть еще штрафы, НО хочу попробовать признать Условия Договора не действительными, т.к. Заемщиком в обоих случаях был подписан Заявка-Договор с отражением существенных условий договора (сумма кредита, % ставка, ежемесячный платеж, кол-во платежей) и припиской о том, что Условия Договора на 9 листах получил (подпись Заемщика). Идентифицировать Усл.Договора не представляется возможным, т.к. в них отсутствуют: преамбула с указанием сторон, подписи сторон вообще не предусмотрены. Но в условиях сказано, что в случае заключения Заемщиком нескольких договоров денежные суммы, внесенные Заемщиком на счет будут гасить платеж, срок которого наступил ранее. В связи с чем и увеличена задолженность. Хотя в пл.поручениях основание для оплаты: № договора на наличные ден.средства.
Подскажите, могу ли я в этом случае добиться признания Условий договора незаключенными и признать незаконным списание ден. средств в счет оплаты телефонного кредита.
Остаток по кредитам Должник оплатит, надо только время потянуть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 12:19   #132
Михаил159
Пользователь
 
Аватар для Михаил159
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

обычно в требовании банк ссылается на пункты договора и ст ГК.. что написано в требовании...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 13:46   #133
Воропай Ирина Сергеевна
Пользователь
 
Аватар для Воропай Ирина Сергеевна
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Михаил159! В том то и дело, что Требование - бумажка, с логотипом ХКФ Банка, без печатей и подписей, сумма долга указана от руки, но был указан телефон представителя Банка в нашем регион. Мой родственник связался с с этим представителем по телефону, представитель предложил схему оплаты кредита, указанную в предыдущем сообщени (23000+10000+13000+13000). Никаких ссылок на пункты договора, только на ГК, в части нарушения Заемщиком сроков выплаты займа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 14:29   #134
Михаил159
Пользователь
 
Аватар для Михаил159
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я вас понял ! ну вы можете подождать пока не платить по кредиту и банк подаст в суд и если выигрвает тогда погасите сумму кредита + % , или договоритесь с банком о предоставлении вам рассрочки.. если честно мне не совесем понятон что это за договор у вас такой... надо смотреть... поробуйте обратиться в суд поскольку не соблюдены основные условия договора... если у вас договор займа то проценты банк может рассчитать на основании ст 809 по ставке рефинонсирования...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 14:43   #135
Воропай Ирина Сергеевна
Пользователь
 
Аватар для Воропай Ирина Сергеевна
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что заемщиком подписан был Заявка-Договор, в котором были отражены ф.и.о. Заемщика, адрес, тел., л/с в банке, сумма займа, проценты по кредиту, страховая сумма, кол-во платежей и сумма ежемесячного платежа. Все эти данные, в принципе, отвечают требованиям ст. 160 ГК о соблюдении простой письменной формы сделки. Но в последней графе Заявки-Договора предусмотрена такая фраза: "Условия Договора на 9 листах и Тарифы Банка Заемщиком получены" и подпись Заемщика. Сами Условия Договора (на 9-ти листах) не возможно идентифицировать: это самостоятельный документ с названием "Условия договора займа .....", ни номера Договора, ни даты, ни приамбулы с указанием Сторон, так же отсутствуют подписи сторон - они вообще в этой форме не предусмотрены!
Вот я и хочу, в случае возбуждения искового производства, попробовать признать эти Условия Договора не соответствующими например ст. 160 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 14:49   #136
Михаил159
Пользователь
 
Аватар для Михаил159
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ну вы же их приняли? ваша подпись стоит там? ну попробывать можно всегда! проще загасить всю сумму и не брать больше кредиты мой вам совет! или писать все условия в одном документе!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 15:09   #137
Воропай Ирина Сергеевна
Пользователь
 
Аватар для Воропай Ирина Сергеевна
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том-то и дело, что я бы никогда так не поступила (благополучно расплатилась уже с 6-ю кредитами, без единой просрочки), а вот родственник, у которого сейчас проблемы с погашением кредита, действительно глупо поступил. Моя задача попробовать ему помочь, т.к. тоже являюсь юристом, но подобные случаи в практике не встречались.
А на счет условий - так это Банковский каприз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 15:12   #138
Воропай Ирина Сергеевна
Пользователь
 
Аватар для Воропай Ирина Сергеевна
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 25
Благодарности: 3
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги! меня интересует именно Ваше мнение по поводу возможности признания Условий Договора не действительными. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией или встречалась практика по подобному вопросу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 16:27   #139
Михаил159
Пользователь
 
Аватар для Михаил159
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил159 Посмотреть сообщение
добрый день коллеги! всех с 1 сентября! у меня к вам такой вопрос возможно ли в заявлении о ввынесении судебного приказа указать два требования? как будто ст 151 ГПК Соединение и разъед нескольних исковых требований. хотим с экономить на гос пошлине!
посоветуйте коллеги!!! плиз! очень надо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2009, 09:04   #140
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил159 Посмотреть сообщение
посоветуйте коллеги!!! плиз! очень надо!!!
Какие именно требования?
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долг, иск, производство, судебное решение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе