Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2011, 12:50   #1
Xorti-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Xorti-ipristav
 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исполнительное производство в отношении должника по алиментам за период с 2000 по 2005 годы. При возбуждении ИП пристав насчитал долг по СРЗП 350 т.р. Единственное имущество должника – автомобиль. Никаких официальных доходов не имеет. (в своей объяснительной приставу написал, что платить не имеет возможности). Но изымать авто пристав категорически не хочет, о чем неоднократно говорил на приеме (мол это хлопотно очень). Сейчас через ПФР пристав запросил информацию о местах работы должника и САМ!!! рассылает запросы по всем этим организациям и пытается установить зарплату должника за те года и уже после этого пересчитать долг. Естественно долг (учитывая "белые" зарплаты 5-летней давности) значительно снизится, ориентировочно уже была озвучена сумма долга около 40 т.р.
Постановление пока не вынесено.

Со слов пристава если долг не большой, то и арест на автомобиль наложить нельзя – несоразмерно.

Правомерны ли действия пристава по снижению долга? Вправе ли пристав сам разыскивать документы устанавливая доход должника и тем самым снижая сумму долга (сам должник ни одного документа не представил).

Я понимаю, что в любом случае я могу обжаловать действия пристава. Но не хочется жаловать в пустую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 21:26   #2
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xorti Посмотреть сообщение
Со слов пристава если долг не большой, то и арест на автомобиль наложить нельзя – несоразмерно.
Правомерны ли действия пристава по снижению долга? Вправе ли пристав сам разыскивать документы устанавливая доход должника и тем самым снижая сумму долга (сам должник ни одного документа не представил).
Я понимаю, что в любом случае я могу обжаловать действия пристава. Но не хочется жаловать в пустую.
Я бы на вашем месте после вынесения постановления подала на неустоуку по алиментам, т.к. если будет все по официальным справкам,то ни чего не добьешься обжалованием. а тут хоть какая то компенсация будет(может и на авто наскребёте). но это мое личное мнение, может кто и посоветует что то другое и более ценное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2011, 21:43   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xorti Посмотреть сообщение
Правомерны ли действия пристава по снижению долга?
Пристав не снижает долг, а рассчитывает задолженность по алиментам исходя из з/п должник в соответствии со ст.102 ФЗ "ОИП" и ст.113 СК, а вот его нежелание арестовывать автомобиль в отсутствие иного имущества, на которое можно обратить взыскание, пусть даже оно и несоразмерно сумме долга, незаконно.
Излишне взысканная с должника сумма подлежит возврату должнику.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2012, 18:43   #4
leakib-89054
Пользователь
 
Аватар для leakib-89054
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xorti Посмотреть сообщение
Исполнительное производство в отношении должника по алиментам за период с 2000 по 2005 годы. При возбуждении ИП пристав насчитал долг по СРЗП 350 т.р. Единственное имущество должника – автомобиль. Никаких официальных доходов не имеет. (в своей объяснительной приставу написал, что платить не имеет возможности). Но изымать авто пристав категорически не хочет, о чем неоднократно говорил на приеме (мол это хлопотно очень). Сейчас через ПФР пристав запросил информацию о местах работы должника и САМ!!! рассылает запросы по всем этим организациям и пытается установить зарплату должника за те года и уже после этого пересчитать долг. Естественно долг (учитывая "белые" зарплаты 5-летней давности) значительно снизится, ориентировочно уже была озвучена сумма долга около 40 т.р.
Постановление пока не вынесено.

Со слов пристава если долг не большой, то и арест на автомобиль наложить нельзя – несоразмерно.

Правомерны ли действия пристава по снижению долга? Вправе ли пристав сам разыскивать документы устанавливая доход должника и тем самым снижая сумму долга (сам должник ни одного документа не представил).

Я понимаю, что в любом случае я могу обжаловать действия пристава. Но не хочется жаловать в пустую.
такого не может быть что в чем то этом есть интерес пристава???
а
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2012, 23:20   #5
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обращаюсь опять за помощью к форуму . Должник по алиментам имеет задолженность по нескольким исполнительным листам ( сами алименты , задолженность по алиментам и неустойка по алиментам ) . У должника умирает один из родителей и он отказывается от наследства , что бы не с этого наследства не была взыскана в счет погашения по уплате алиментных обязательств . Наследниками стали жена ( мать должника ) и взрослые внуки ( у них мать давно умерла и они как наследники после неё ) . Какие права имеет несовершеннолетний внук являющийся сыном должника , который отказался от наследства , лишь бы не платить по обязательствам . ?? Как поступить в данный момент взыскателю . Тут вопрос стоит в том , что если бы все перешло к жене , то и разговоров никаких бы не было , но если наследниками стали и взрослые внуки , имеет ли какие то права несовершеннолетний внук .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2012, 23:45   #6
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой наверное не в тот раздел внесла сообщение , прочитала только первую часть темы .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 22:37   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
имеет ли какие то права несовершеннолетний внук .
Нет.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе