Ответить

 

Опции темы
Старый 17.11.2016, 05:16   #1
KATYUSHA11
Пользователь
 
Аватар для KATYUSHA11
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Как выписать "соседа".

Уважаемые, участники форума. Прошу у Вас совета.

Моя бабушка хочет выписать из своего собственного приватизированного дома своего сына (прописан до приватизации). Большую часть этого времени он проживал у сожительниц, но последние года 2,5-3 уже как «обитает» у нас в доме.
Ведёт аморальный образ жизни – пьёт (лишён прав за управление ТС в нетрезвом виде, права не сдал, и продолжает ездить в том же духе). Просроченные налоги, штрафы – по ним постоянно приходят уведомления из службы суд. приставов. Официально нигде не работает. Коммунальные услуги не оплачивает. В доме гвоздя не забьёт.
Регулярно придирается к бабушке и к своей сестре (моей маме). Скандалит, оскорбляет, угрожает сжечь дом и всех убить, говорит, что всех ненавидит. Выписываться не хочет, снимать жильё тоже со словами "никуда отсюда не уеду". Вызов полиции был только на днях и то от меня. К сожалению, я езжу по длительным командировкам, и у меня не было возможности вступиться за родителей, собрать доказательства.

Как его выписать? Всегда есть исключения, которых я боюсь, которых придерживается суд - у него нет жилья (но у него есть машина), он сын собственника (но по факту он уже не является членом семьи), итд. Какие доводы приводить? Например, боязнь того, что придут судебные приставы, а в доме ничего его то и нет. Может ли мама выписать его без всяких препонов, если бабушка напишет дарственную на неё? Какие доказательства собирать? Полицейский, мне сказал, что копию заявления могу забрать у участкового, участковый говорит, что никакого заявления нет, только «объяснение». Могу ли я написать заявление спустя неделю после вызова полиции (если он угрожал ещё лично мне)? Или можно в суд предоставить заверенную копию «объяснения»? Заранее, извиняюсь, никогда раньше не сталкивалась с этим.

Заранее, спасибо.
С уважением,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 07:56   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с учетом

Цитата:
Сообщение от KATYUSHA11 Посмотреть сообщение
(прописан до приватизации
и его проживания в доме - никак. Вообще никак. Даже продав/подарив дом кому-то еще

Он должен был участвовать в приватизации и получить долю. Но, видимо, написал отказ от приватизации. Теперь у него бессрочное право пользования этим жильем.. Даже когда мама получит эту квартиру по наследству, она получит и брата в ней
Единственное что можно сделать - вызывать полицию и когда-нибудь усадить его в тюрьму. Но выйдя, он опят сможет жить в этом дома.
Можно еще продать дом, но круг покупателей будет очень невелик - фактически это те, кому наличие еще кого-то проживающего не будет мешать. Например, многодетная семья ( или не одна) из братских республик. Но и денег там никаких особо не выручишь

Последний раз редактировалось ivasi; 17.11.2016 в 08:02..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 15:17   #3
KATYUSHA11
Пользователь
 
Аватар для KATYUSHA11
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
с учетом
Он должен был участвовать в приватизации и получить долю. Но, видимо, написал отказ от приватизации. Теперь у него бессрочное право пользования этим жильем..
А если он не писал письменного отказа? Его же у нотариуса нужно было оформлять? И предоставлять собственнику? Где можно проверить есть ли этот отказ в пользу или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 16:44   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, значение имеет, имел ли он в момент приватизации равное право пользования с лицом, приватизировавшим жилое помещение. Сама приватизация могла быть проведена с нарушением, однако на его права это никак не повлияет.
Во-вторых, что вы понимаете под
Цитата:
Сообщение от KATYUSHA11 Посмотреть сообщение
собственного приватизированного дома
?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 16:58   #5
KATYUSHA11
Пользователь
 
Аватар для KATYUSHA11
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я имела ввиду, что до приватизации собственником дома была бабушка, т.е. купила его целиком и полностью. Никаких долей не было.

И ещё следом вопрос, в случае сноса дома, имеют ли право на денежные средства такие прописанные "террористы" или на жилые метры, в случае получения другого жилья?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2016, 18:13   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KATYUSHA11 Посмотреть сообщение
до приватизации собственником дома была бабушка
До приватизации собственником является муниципальное образование или государство. Приватизация - безвозмездная передача жилого помещения в собственность граждан.
Так что вы б разобрались, каким образом бабушка приобрела право собственности.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2016, 08:54   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KATYUSHA11 Посмотреть сообщение
А если он не писал письменного отказа?
если он был прописан в жилье ДО приватизации, то либо он должен был стать сособственником при приватизации, либо дать отказ( одно время можно было прямо в приватизационном бюро написать), либо приватизация была проведена с нарушением закона

Но с учетом Вашего сообщения
Цитата:
Сообщение от KATYUSHA11 Посмотреть сообщение
, что до приватизации собственником дома была бабушка, т.е. купила его целиком и полностью.
, которое является неверным по сути- разберитесь сначала когда и как бабушка оказалась в доме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2016, 10:32   #8
KATYUSHA11
Пользователь
 
Аватар для KATYUSHA11
 
Регистрация: 17.11.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
когда и как бабушка оказалась в доме
В 1972 году она приобрела дом у человека, который его сам же и построил. А какое это жилье государственное или муниципальное.. Где этот пункт можно найти?

Странно как-то получается, суд решил, мэр постановление подписал, росреестр выдал свидетельство о регистрации права выписали на землю и дом, а "приватизация проведена с нарушением закона".

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 18.11.2016 в 11:09.. Причина: флуд недопустим
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2016, 12:10   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

видите ли, приватизировать можно только муниципальное жилье. А купить - только уже приватизированное. Приватизировать купленное - нельзя в принципе.
Бывает вариант , который раньше в быту называли покупкой муниципального жилья- когда наниматель муниципального жилья прописывал к себе кого-то, а потом сам выписывался и тогда получалось, что в жилье проживает новый наниматель. Ну и денежно этот вопрос решали, неофициально.
Спрашивайте у бабушки, пока она еще может рассказать, что все-таки, было.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе