Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2008, 14:19   #1
Татьяна Кор
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Кор
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Тротуар - движение или парковка

Судья оставил без изменения постановление по ч.2.ст.12.15 ( припарковалась на тротуаре, вменили движение). Когда я показала ему распечатку с официального сайта ГИБДД МВД России с разъяснениями по этому вопросу зам.начальника Департамента ОБДД МВД Рф В.В.Кузина, судья ответил, что для него эти раъяснения ничего не значат и никакой силы не имеют. Прав ли он? Есть ли какие-то официальные толкования по этой статье, на которые можно сослаться в суде?

P.S.Разъяснение здесь http://www.gibdd.ru/news/main/?20070828_kuzin
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2008, 15:18   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Кор Посмотреть сообщение
Когда я показала ему распечатку с официального сайта ГИБДД МВД России с разъяснениями по этому вопросу зам.начальника Департамента ОБДД МВД Рф В.В.Кузина, судья ответил, что для него эти раъяснения ничего не значат и никакой силы не имеют. Прав ли он?
Абсолютно прав.
Цитата:
Сообщение от Татьяна Кор Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то официальные толкования по этой статье, на которые можно сослаться в суде?
Если только высших судов РФ.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 10:46   #3
Татьяна Кор
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Кор
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странно как-то получается... Если для должностных лиц подобные разъяснения ничего не значат, то для кого они? Для меня? Но ведь не я же сама себя штрафую!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 11:09   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Кор Посмотреть сообщение
Странно как-то получается... Если для должностных лиц подобные разъяснения ничего не значат, то для кого они? Для меня? Но ведь не я же сама себя штрафую!
Ничего странного. Мало что ли у нас должностных лиц? Если каждый будет разъяснение давать, то сами понимаете...
А для кого, это уже другой вопрос.
К тому же в чём проблема, обжалуйте решение, возможно, в вышестоящем суде, судьи более воисприимчивы к такого рода разъяснениями.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 12:42   #5
Татьяна Кор
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Кор
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да вот я теперь и не знаю, стоит ли вообще на него ссылаться...
А вообще, жалобу я теперь написала вот так (см. ниже). Очень прошу прокомментировать или что-то посоветовать.


ЖАЛОБА


на постановление по делу об административном правонарушении


и решение по жалобе на это постановление


11.03.2008 в отношении меня командиром роты №…полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю …-ым Д.В. было вынесено постановление делу об административном правонарушении. В соответствии с ним я была признана виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.15 КоАП РФ.
Решением судьи … районного суда г. Барнаула Алтайского края … от 08.04.2008 данное постановление оставлено без изменения и отмены, а моя жалоба – без удовлетворения.
Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным в связи со следующими обстоятельствами:
1) Суд ошибочно и бездоказательно установил, что материалы административного дела содержат доказательства моей вины - протокол, рапорт и схема указываются как доказательства, подтверждающие мою вину, несмотря на то, что в протоколе я дала письменные объяснения, которые согласно ч.1,2 ст. 26.2 КоАП РФ также являются доказательствами по делу; а в схеме, составленной сотрудником ДПС, я выразила свое несогласие и указала действительное положение моего автомобиля, что было заверено подписями свидетелей.
Согласно ст. 26.11. КоАП РФ никакие доказательства на могут иметь заранее установленную силу, однако вопреки этому положению суд почему-то расценил материалы дела, в равной степени содержащие как обвинительные, так и оправдательные аргументы именно как подтверждающие мою вину.
2) Ссылаясь на рапорт инспектора ДПС …-ина В.В., суд тем не менее указанное лицо не вызывал и по правилам ст.25.6 КоАП РФ не допрашивал.
3) В нарушение ст. 25.6, ч.2 ст.29.7 КоАП РФ судом не были допрошены свидетели, поставившие свои подписи в схеме инспектора ДПС.
4) Указывая в своем решении, что «ни одно из положений Правил дорожного движения РФ не предоставляло мне права выезда на тротуар, не граничащий с проезжей частью даже для кратковременной остановки», суд фактически признал, что я нарушила правила остановки или стоянки ТС на тротуаре (ч.3 ст.12.19 КоАП), но несмотря на это, квалифицировал мои действия по ч.2 ст.12.15 КоАП РФ.
Считаю также, что суд рассмотрел мое дело поверхностно и невнимательно, доказательством чего служат грубые фактические ошибки, содержащиеся в решении по делу, в частности:
В решении суда указывается, что я выехала на тротуар, не граничащий с проезжей частью и отделенный от нее газоном с древесными посадками, несмотря на то, что об этом не говорится ни в протоколе, ни в постановлении об административном правонарушении. Более того это утверждение противоречит элементарной логике – как можно зимой выехать на тротуар с расчищенной от снега проезжей части через газон, высота сугробов на котором как минимум полметра?!

Таким образом, суд неправильно применил нормы материального права и принял к рассмотрению обстоятельства, имеющие значение для дела, за отсутствием доказательств вины.

Руководствуясь вышеизложенным и в соответствии со ст. 30.7, 30.9 КоАП РФ,


ПРОШУ:


постановление по делу об административном правонарушении изменить, переквалифицировав мои действия с ч.2 ст.12.15 КоАП РФ на ч.3 ст.12.19 КоАП РФ, либо отменить постановление и прекратить производство по делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 12:59   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Выиграла все дела по тротуарам, которые ко мне попадали! Основной аргумент, что (во всяком случии у нас) ни один тротуар не соответствует ГОСТом и СНиПом. Доказала, что в нашем городе нет ни одного тротуара вообще!"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2008, 19:53   #7
Татьяна Кор
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Кор
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот это да! Мне бы такое даже в голову не пришло! А можно поподробней, а ещё лучше на каком-нибудь примере?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2008, 11:58   #8
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со Строительными Нормами и Правилами 2.07.01-89* 1994 года « … тротуары и велосипедные дорожки следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов…» Найдите в инете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2008, 14:59   #9
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

2.07.01-89*
Вложения
Тип файла: doc СНиП.doc (805.0 Кб, 58 просмотров)
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2008, 21:09   #10
Татьяна Кор
Пользователь
 
Аватар для Татьяна Кор
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СПАСИБО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе