Ответить

 

Опции темы
Старый 14.02.2014, 14:11   #1
arkantlt
Пользователь
 
Аватар для arkantlt
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ЗПП и свобода договора

Суть вопроса - могу ли я обжаловать постановление Правительства РФ, которое, по моему мнению, вмешивается в свободу договора?

Здесь и далее

Постановление = Постановление Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи" (с изменениями и дополнениями)

Договор = Договор о связи, заключённый Мегафоном с одной стороны, мной с другой стороны.

Суть проблемы.

Я являюсь клиентом Мегафона с 2004 года. У любого сотового оператора есть тарифы и т.н. тарифные опции - возможность "сэкономить" на услугах связи, заранее оплатив пакет минут, трафика и т.д.

Речь идёт о тарифной опции "Внутренний приоритет 3000", которая даёт мне 100 нетарифицируемых минут связи с номерами Мегафона в день, оплата происходит в начале месяца путём списания со счёта 190 рублей.

Однако, если вдруг уйти в "минус"даже на 1 копейку, то УЖЕ ОПЛАЧЕННАЯ услуга связи становится недоступной, и для её возобновления необходимо сделать баланс положительным.

Я считаю это несправедливым, ведь по сути Мегафон выкручивает мне руки, обуславливая получение оплаченной услуги дополнительным условием - некоторой суммой на счету.

Правовая подоплёка

Существует Федеральный закон "О Связи", ПОСТАНОВЛЕНИЕ и ДОГОВОР. ФЗ содержит общие положения, ПОСТАНОВЛЕНИЕ конкретизирует многие вопросы, ДОГОВОР практически повторяет положения ПОСТАНОВЛЕНИЯ.

В ПОСТАНОВЛЕНИИ в п. 25 закреплена обязанность оператора оказывать мне услуги связи.

В п. 28 закреплена обязанность абонента своевременно оплачивать услуги связи.

Согласно п. 47 оператор имеет право приостановить оказание услуг связи в случае нарушения абонентом требований ДОГОВОРА, согласно которому я обязан оплачивать образовавшуюся задолженность.

Складывается чёткая картина - задолжал - приостановили услуги связи. Хотя и тут есть к чему придраться: ДОГОВОРОМ предусмотрен некоторый срок погашения задолженности, в течение которого я, казалось бы, имею право на оказание ОСТАЛЬНЫХ услуг связи, но суть вопроса не в этом.

О главном.

Долгое время существовала проблема роуминга - из-за того, что биллинг происходил с опозданием, абоненты, находясь за рубежом, могли "наговаривать" в долг на очень большие суммы, и формально оператор был прав - нигде и никак не была закреплена ОБЯЗАННОСТЬ оператора "обрубать" связь по достижению нулевого баланса, это было его ПРАВОМ.

Проблему решили изменения, внесённые в пункт 43 ПОСТАНОВЛЕНИЯ, введённые Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. N 599, вступающие в силу с 1 декабря 2013 г.

Добавился следующий абзац:
При оплате услуг подвижной связи посредством авансового платежа в случае исчерпания суммы внесенных денежных средств на лицевой счет абонента оператор связи обязан приостановить оказание услуг подвижной связи. При этом оператор подвижной связи вправе с согласия абонента продолжить оказание услуг подвижной связи сверх суммы внесенных денежных средств на лицевой счет абонента.

Переводим на русский. Правительство РФ впервые прописало ОБЯЗАННОСТЬ оператора приостанавливать оказание услуг связи, если средства на счету закончились. Стало быть, теперь абоненты в роуминге могут чувствовать защищённее, ведь оператор отныне ОБЯЗАН пресечь возможность ухода в большой минус.

Применительно к моей проблеме - теперь я физически не смогу уйти в минус, а при нулевом балансе, не имея долгов перед оператором, могу пользоваться УЖЕ ОПЛАЧЕННОЙ тарифной опцией.

Но не всё так просто.

Суть вопроса

Во внесённых изменениях меня смущает строка " оператор связи обязан приостановить оказание услуг подвижной связи". Что получается? Абонентская плата - внесена. Тарифная опция - оплачена. Но поправки Правительства запрещают Оператору оказывать мне услуги связи. Это несправедливо.

Ошибка этой поправки состоит в том, что в ней не разграничены услуги связи с повременной и абонентской тарификацией (п. 33 ПОСТАНОВЛЕНИЯ).

Перекрывая мне доступ к услугам с повременной тарификацией (и это правильно, чтобы я не ушёл в большой минус), мне перекрыли доступ к услугам с абонентской тарификацией (которые были оплачены задолго до ухода в минус).

Могу ли я обжаловать внесённые изменения на основании того, что данная формулировка ОГРАНИЧИВАЕТ СВОБОДУ ДОГОВОРА, защищаемую ст. 1 ГК РФ, фактически понуждая оператора приостановить оказание УЖЕ ОПЛАЧЕННЫХ услуг связи?

Если да, каков процессуальный порядок подобного обжалования?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 22:16   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оператор невправе приостанавливать оказание услуг и списывать деньги за неоказываемые услуги. Такие действия влекут ответственность по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".
Согласно п. 37 "Правил оказания услуг подвижной связи":
Цитата:
Основанием для выставления счета абоненту за предоставленные соединения по сети подвижной связи являются данные, полученные с помощью оборудования учета объема оказанных услуг подвижной связи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 22:23   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не оплачивая оказанные услуги, Вы требуете продолжения их предоставления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 23:00   #4
arkantlt
Пользователь
 
Аватар для arkantlt
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мои траты на связь состоят из:

1) Абонплаты - скажем, 60 р в месяц
2) Тарифных опций - 190 р в месяц
3) Собственно оплаты того трафика, который я наговорю.

Итак, 1-го числа каждого месяца с меня списывают 250 = (60 + 190) рублей, за 60 рублей я получаю возможность общаться по этому тарифу, за 190 рублей приобретаю 100 минут трафика в КАЖДЫЙ ДЕНЬ месяца.

Допустим, в начале месяца на счету у меня было 300 рублей. Оператор списывает 250, абонплата отдана, тарифная опция (100 минут в день) оплачена. После списания осталось 50 рублей. Т.к. 100 минут "работают" только внутри сети, остальной трафик оплачивается по тарифу. Я "платно" наговорил на 50 рублей и 1 копейку, в итоге на счёте образовалась задолженность - минус одна копейка. Естественно, больше "платных" звонков я совершить не могу, т.к. на счёте нет денег. Но и тех, заветных бесплатных звонков я тоже совершить не могу, несмотря на то, что полностью оплатил их в начале месяца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 23:06   #5
arkantlt
Пользователь
 
Аватар для arkantlt
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Оператор невправе приостанавливать оказание услуг и списывать деньги за неоказываемые услуги. Такие действия влекут ответственность по ст. 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".
Согласно п. 37 "Правил оказания услуг подвижной связи":
Оператор списывает деньги в начале месяца и предоставляет трафик внутри сети. Это сродни абон плате за интернет - вы можете оплатить целый месяц, а пользоваться 1 день - и никто не вернёт вам деньги за неиспользованные дни. Это абонентская плата и это абсолютно законно.

Сомнительно другое - оплатив одну услугу связи, я не могу получить к ней доступ, пока не верну долг (1 копейка) за другую услугу связи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 23:42   #6
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приостанавливаться могут только неоплачиваемые услуги. Услуга по предоставлению 100 минут в день не должна отключаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2014, 08:48   #7
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Не оплачивая оказанные услуги, Вы требуете продолжения их предоставления?
walera38, имеются ввиду ПРЕДОПЛАЧЕННЫЕ услуги!!!
склоняюсь к мнению
Цитата:
Сообщение от Добрыня Посмотреть сообщение
Приостанавливаться могут только неоплачиваемые услуги. Услуга по предоставлению 100 минут в день не должна отключаться.
то есть при уходе в минус должны приостанавливаться исходящие на иные номера кроме
Цитата:
Сообщение от arkantlt Посмотреть сообщение
тарифной опции "Внутренний приоритет 3000"
если не превышены данные по ней пределы исходящих (мегафон)

walera38, но меня очень интересует именно Ваше мнение!
у меня та же проблема с ним
собираюсь в суд


arkantlt, а при чем тут
Цитата:
Сообщение от arkantlt Посмотреть сообщение
Постановление Правительства РФ от 25 мая 2005 г. N 328
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2014, 09:22   #8
arkantlt
Пользователь
 
Аватар для arkantlt
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

arkantlt, а при чем тут[/QUOTE]

дело в том, что все услуги сотовой (подвижной) связи оказываются согласно этому постановлению. там описан порядок оплаты, случаи приостановления связи, виды тарификации и т.д. ни один договор между оператором и физлицом не может противоречить данному постановлению. это основополагающий документ, сродни ПДД для водителей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2014, 11:50   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но этим постановлением предусмотрено право оператора приостановить предоставление услуг (п. 47) при неисполнении абонентом положений этих правил и условий договора. Правилами предусмотрена своевременная оплата услуг. Не сомневаюсь, договором - то же самое.
Может, как-то так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2014, 12:58   #10
arkantlt
Пользователь
 
Аватар для arkantlt
 
Регистрация: 14.02.2014
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Но этим постановлением предусмотрено право оператора приостановить предоставление услуг (п. 47) при неисполнении абонентом положений этих правил и условий договора. Правилами предусмотрена своевременная оплата услуг. Не сомневаюсь, договором - то же самое.
Может, как-то так?
Давайте разбирать поэтапно.

Вариант №1.
На моём счету минус 1 копейка. Формально я должен оператору, однако договором закреплён порядок погашения задолженности, где мне даётся 10 дней на всё про все. Стало быть, пока положенные 10 дней не истекли, я условий договора не нарушал.

В п.3 ст.44 ФЗ "О связи" сказано:
В случае нарушения пользователем услугами связи требований, установленных настоящим Федеральным законом, правилами оказания услуг связи или договором об оказании услуг связи, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных ему услуг связи, определенных условиями договора об оказании услуг связи, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи до устранения нарушения...

Срок определён договором и составляет 10 дней, и формально он не нарушен.

Однако после последних поправок в ПОСТАНОВЛЕНИЕ сам сценарий, когда у меня может образоваться долг, исключён: оператор ОБЯЗАН пресечь любую возможность моего минуса. На что, кстати, Мегафон положил большой болт - я как уходил в минус 1 копейку, так и ухожу, и это предмет для отдельного разбирательства.

Таким образом, меньше нуля на моём счету быть не может.

Вариант №2. На моём счету 0 копеек. Я никому ничего не должен.

Здесь мне приостанавливают доступ к УЖЕ ОПЛАЧЕННОЙ услуге сразу с двух фронтов:

а) <Правительство> со своим указанием приостановить оказание услуги связи, когда я израсходую все средства (см. первое сообщение)

б) У Мегафона есть т.н. Условия оказания услуг связи, которые являются неотъемлимой частью ДОГОВОРА.

В них написано следующее:

«Порог отключения» - минимально допустимый уровень Баланса
Лицевого счета Абонента, при достижении которого Оператор имеет право ограничивать предоставление Услуг Абоненту. Порог отключения указывается в Тарифном плане;

10.4.2. При авансовой системе оплаты Абонент имеет право пользоваться Услугами Оператора при состоянии Баланса Лицевого счета Абонента, превышающем Порог отключения, установленный Оператором. Сумма авансового платежа определяется Абонентом самостоятельно, исходя из перечня заказанных Услуг в соответствии с тарифами Оператора. Оператор имеет право не предоставлять Услуги Абоненту до поступления оплаты от Абонента в размере,
превышающем Порог отключения.

Моим тарифным планом определён порог отключения: 0 рублей 0 копеек.

Что имеем? Мегафон единолично приписал себе право "не оказывать услуги связи", когда мой счёт станет нулевым. Это право выглядит весьма сомнительно, ведь при 0 на счету я ничего никому не должен, а всего лишь израсходовал средства на своём счету! И по логике, я должен терять возможность воспользоваться услугами связи с повременной тарификацией, но уже оплаченные услуги связи с абонентской тарификацией должны быть мне доступны!!!


Вообще с механизмом приостановления услуг связи получается такая петрушка:

Есть ФЗ "О связи". В п.2 ст. 44 прописано, что приостановление оказания услуг связи регламентируется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ:

Правилами оказания услуг связи регламентируются взаимоотношения пользователей услугами связи и операторов связи при заключении и исполнении договора об оказании услуг связи, а также порядок и основания приостановления оказания услуг связи по договору и расторжения такого договора...

Смотрим на ПОСТАНОВЛЕНИЕ:

В нём порядок приостановления услуг регламентирован пунктом 47:

47. В случае нарушения абонентом требований, связанных с оказанием услуг подвижной связи и установленных Федеральным законом "О связи", настоящими Правилами и договором, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг подвижной связи до устранения нарушения.

В договоре не прописано требование держать на моём счету 1 копейку "на всякий случай", а если бы и содержалось, то было бы незаконным: ибо это моя копейка, я имею право её потратить и никто не может помешать мне в этом. И я не должен трястись над этой копейкой, от её наличия не должно зависеть оказание услуг Оператором.

Однако Оператор (Мегафон) сам наделил себя правом не оказывать услуги, если я эту копейку потрачу и мой счёт станет нулевым. Несмотря, что обязанности держать на счету сумму, отличную от нуля, у меня нет и быть не может.

Последний раз редактировалось walera38; 15.02.2014 в 19:18.. Причина: нарушение правил форума п. 3.6.6
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе