Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2008, 13:16   #1
Katya-Katerina
Пользователь
 
Аватар для Katya-Katerina
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство и приватизация

Почти год назад умер мой отец. Осталась квартира (по словам моей матери неприватизированная), в которой я прописана, в ней на данный момент проживает бабушка (она так же там прописана). Но она не хочет ни с кем общаться, даже о смерти отца я узнала спустя 2-3 недели (точной даты смерти я так и не знаю) от его друзей. Имею ли я еще какие-то шансы на эту квартиру и как можно оформить приватизацию и наследство? (В квартире была сделана перепланировка (из смежной комнаты сделана отдельная + полуарка между кухней и комнатой)).

Последний раз редактировалось Katya-Katerina; 21.10.2008 в 13:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2008, 16:44   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кто не хочет общаться? бабушка что ли? А мать прописана в квартире?
Если квартира неприватизированная и у отца другого имущества (квартир, машин, дач и т.п.) не было, то и наследовать нечего. Приватизировать квартиру можно с согласия всех нанимателей, то есть вашего, Вашей матери и бабушки. Если бабушка или мать не хотят приватизировать, то не выписывайтесь из нее, иначе рискуете утратить право пользования квартирой, которое у вас в настоящий момент имеется. То есть Вы можете спокойно проживать в ней. Пройдет время - возможно ситуация изменится, и вы сможете приватировать квартиру. На всякий случай постарайтесь уточнить в местной администрации насчет приватизации, вдруг она была, но с какими-нибудь недоделками или нарушениями, а мать волей-неволей (например, в силу неграмотности в этом вопросе) вас вводит в заблуждение. Наследство необходимо принять (если оно есть) путем обращения к нотариусу в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
Сведения о том, кто является собственником квартиры можно найти также в местном бюро технической инвентаризации (если приватизация была до 1998 года) или центре госрегистрации сделок с недвижимым имуществом (после 1998 г.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2008, 11:57   #3
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katya-Katerina Посмотреть сообщение
Но она не хочет ни с кем общаться, даже о смерти отца я узнала спустя 2-3 недели (точной даты смерти я так и не знаю) от его друзей
точную дату смерти вы можете узнать в органах ЗАГС, где и получить повторное свидетельство о смерти вашего отца.
Со свидетельством о смерти, свидетельством о рождении (если меняли фамилию - свидетельство о браке), обращайтесь в нотариальную контору.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе