Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2012, 20:21   #1
vlad 2011
Пользователь
 
Аватар для vlad 2011
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхний Тагил
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проверка надзорных органов

Добрый день! Я предприниматель, у меня есть пневматический тир (летний), располагается в металлической постройке 12м.кв.
5 июня этого года ко мне пришли с проверкой гос. инспектора Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Госпожнадзора с внеплановой проверкой аттракционов по письму Прокуратуры.
Актов и предписаний, как требует ФЗ-294, не выписывапи, уведомления не было, распоряжения о проверке также не было. Сотрудники прокуратуры отсутствовали.
После проверки начали вызывать по очереди за вручением предписаний и постановлений об административных нарушениях.
Прошу разъяснить правомочность проверки без уведомления, распоряжения и отсутствия акта проверки.
Могу ли я руководствоваться ч.3 п.3 ст.1 ФЗ-294 ч3 « Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:
при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования».
Я правильно понял эту статью, что она относится если бы проверку проводила одна прокуратура.
А раз без сотрудников прокуратуры – согласно указанной статьи могу я при защите руководствоваться ФЗ-294.
Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 13:11   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad 2011 Посмотреть сообщение
Могу ли я руководствоваться ч.3 п.3 ст.1 ФЗ-294 ч3 « Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:
при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования».
Я правильно понял эту статью, что она относится если бы проверку проводила одна прокуратура.
Нужно было истребовать основания проверки.
Если это прокурорская проверка (как правило, прокуроры при этом редко появляются-только спецы)- то почему надзорники вручают Вам постановления.
Поэтому делаю вывод, что это была проверка, проведенная на основании

3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
(п. 3 введен Федеральным законом от 27.12.2009 N 365-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(ст. 10, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
А по этому основанию в обязательном порядке должны быть распоряжение, акт, а потом уже протоколы и постановления.
Уведомление при таком основании проведения проверки должно быть за 24 часа

. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.
(в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(ст. 10, Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля")
Обжалуйте результаты проверки на основании ст.20 ФЗ-294
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 17:05   #3
vlad 2011
Пользователь
 
Аватар для vlad 2011
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхний Тагил
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо , за ответ.
«294-ФЗ знаю неплохо, но не приходилось сталкиваться с прокурорскими проверками.
Вношу уточнения. Проверка проведена на основании письма районной прокуратуры. Участвовали сотрудник прокуратуры, РТН (удостоверение не показал),ГПН и Роспотребнадзор. Мне показывали (издалека, в руки не дали) распоряжение или письмо или приказ прокурора о проверке аттракционов. То есть эта проверка санкционирована прокуратурой. Вернее это было письмо на основании краевой прокуратуры. Рапоряжение не предъявляли под роспись, уведомления не было, протокола не было. Сотрудник прокуратуры можно сказать ничего и не смотрела, инспектор РТН зашёл и вышел. Прокуратура своим постановлением поручила возбудить административное дело ГПН. ГПН выписал постановление на 15 т.р. В пункты нарушений я не буду вникать, разберусь. Меня интересует юридическая сторона.
Предписание и Постановление выписаны ГПН. Меня смутило то, что инспектором в разговоре мне было сказано, что обжаловать их решение - это моё право, но обжаловать я буду не ИХ постановление, а ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРОКУРАТУРЫ! Потому что это была проверка прокуратуры, а РПН, ГПН и РТН были привлечены в качестве специалистов, а ФЗ 294 на прокуратуру НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ, поэтому всё было по закону, никто меня не должен был предупреждать за 24 часа, и никто не должен был писать акты проверок на месте!!!
Могу ли я руководствоваться ч.3 п.3 ст.1 ФЗ-294 и обжаловать Постановление ГПН?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 18:48   #4
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad 2011 Посмотреть сообщение
Могу ли я руководствоваться ч.3 п.3 ст.1 ФЗ-294 и обжаловать Постановление ГПН?
Вы же сами только что сделали вывод, что проверка прокурорская, зачем вам ст.1 ФЗ-294??? ..на войне все средства хороши? попробуйте, потому как не уверена, что вы правильно идентифицируете проверку(не в обиду) в силу обстоятельств. Никогда не видела, чтобы прокуратура поручала составление ...вынесение постановления.. Бред...А ГПН? Что даже не составляя протокол выписал постановление?
Мое мнение-обжалуйте всё, судья разберется, ему они все бумаги представят На мой взгляд-налицо незаконность действий и ГПН и прокуратуры в части..поручила...она могла поручить проведение проверки, но не возбуждение дела.ИМХО
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 15:41   #5
vlad 2011
Пользователь
 
Аватар для vlad 2011
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Верхний Тагил
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проверка надзорных органов

СНАЧАЛА было письмо/распоряжение/приказ прокуратуры о проведении внеплановой проверки аттракционов, которое мне в руки не дали;

ЗАТЕМ прокурор привлёк службы ГПН, РПН и РТН в качестве СПЕЦИАЛИСТОВ и благословил проверку, но проверку по факту проводила НЕ помощник прокурора, а именно эти спецы.

ДАЛЕЕ: ГПН составил акт на месте, РПН и РТН написали справки для предоставления в прокуратуру о проведённой проверке.

На основании этих справок и акта из ГПН ПРОКУРОР ВЫНОСИТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ об административных правонарушениях.

НА ОСНОВАНИИ ЭТИХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ меня вызывают к себе по очереди службы ГПН, РПН и РТН, и выносят уже СВОИ постановления и предписания.

Итог: ГПН выдал постановление и предписание .
РПН выдал постановление БЕЗ ШТРАФА, вынесено предупреждение.
РТН - на очереди....
Уведомления, актов РПН и РТН, протоколов не было
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2012, 19:47   #6
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad 2011 Посмотреть сообщение
На основании этих справок и акта из ГПН ПРОКУРОР ВЫНОСИТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ об административных правонарушениях.
Другое дело.
Проверка у вас была прокурорская, то,что прокурор не присутствовал при всей проверке-нормальная практика, судьи на это закрывают глаза.
Ранее Вы писали, что

Цитата:
Сообщение от vlad 2011 Посмотреть сообщение
Прокуратура своим постановлением поручила возбудить административное дело ГПН.
Это не так
В данном случае прокуратура возбудила дело об АП, её постановление и есть протокол.
Таким образом, ни акт, ни распоряжение не требуется
Не знаю законно ли при этом выданы Вам предписания, их можно попробовать оспорить, не сталкивалась; обычно при прокурорской проверке надзорники воздерживаются от выдачи предписаний,т.к. проверка не их, протокол тоже.
Пробуйте оспорить по составу и пр., внимательно читайте прокурорские постановления на предмет соответствия требованиям КоАП(время, место и пр.), они тоже люди и ошибаются иногда. Нарушений в проведении проверки я не усматриваю.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2014, 13:54   #7
seregink
Пользователь
 
Аватар для seregink
 
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прокурорская проверка

Уважаемые форумчане, помогите!

Уведомления за 24 часа не было.

5.03.2014 проведена внеплановая проверка. Из акта: "мной, помощником прокурора... совместно со специалистом ГПН проведена проверка соблюдения трудового и пожарного законодательства.."

05.03 требование о предоставлении инфы прокуратуре

06.03 требование о предоставлении инфы ГПН

20.03 Постановление прокуратуры о возбужд дела об АП "зампрокурора.. по рез-м проверки собл. трудового зак-ва в отношении.."

25.03 определении о вызове лиц "инспектор ГПН .. рассмотрев материалы проверки прокуратуры...вызвать для возбуждения АД"

31.03 Протокол об АП ГПН

09.04 Постановление ГПН

итого: от пожнадзора предписания нет, сроков для устранения нет, нате , в смысле, дайте 150 тыщ и свободны.


Жалуюсь на несоблюдение

ФЗ-294 Статья 3.1 Положения настоящего Федерального закона... не применяются к мероприятиям по контролю...осуществлении прокурорского надзора и правосудия, проведении административного расследования.

В прокурорской проверке Инспектор ГПН - специалист и не имеет права возбудить АД

Интересно Ваше мнение..

Спасибо.

документы:
http://yadi.sk/d/DE6o4B3DMfW6E
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2014, 14:11   #8
ecov
Пользователь
 
Аватар для ecov
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 253
Благодарности: 22
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГПН возбудились на основании проверки прокуратуры, здесь применяется КоАП, а не 294-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2014, 10:27   #9
seregink
Пользователь
 
Аватар для seregink
 
Регистрация: 21.04.2014
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

остается протестовывать только по существу и по отсутствию уведомления,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2014, 13:45   #10
ecov
Пользователь
 
Аватар для ecov
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 253
Благодарности: 22
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На мой взгляд ГПН не правильно составила протокол (ст.4.4 КоАП), они разные составы в один запихали
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе