Ответить

 

Опции темы
Старый 27.05.2014, 18:33   #1
Oracle9i
Пользователь
 
Аватар для Oracle9i
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Незаконная продажа алкоголя (14.2 КоАП)

Расскажите о практике применения

Обратился в полицию по поводу ларька с пивом. Ответили, что по результатам проверки сведения подтвердились, в отношении индивидуального предпринимателя такого-то составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП и этот протокол направлен для рассмотрения в судебный участок такой-то.

Вроде бы все правильно. Но ларек как работал, так и работает. Это нормально? И результаты рассмотрения в этом судебном участке я как-то могу отследить (и сколько это обычно времени занимает)?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2014, 19:29   #2
swin08
Пользователь
 
Аватар для swin08
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 132
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oracle9i,

А почему ларек не должен работать? Санкция ст. 14.2 КоАП РФ не предусматривает приостановления деятельности.
Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.


http://www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p4914
© КонсультантПлюс, 1992-2014
На сайте конкретного суда посмотрите, отражаются ли там результаты рассмотрения административных материалов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2014, 22:01   #3
Oracle9i
Пользователь
 
Аватар для Oracle9i
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

swin08,

Это я знаю... но все равно не очень понимаю как это работает. Ну вот допустим он заплатит штраф и продолжит продажу алкоголя. А если я еще раз обращусь в полицию, он опять заплатить штраф и продолжит продажу алкоголя? А если я каждый день буду обращаться, полиция будет каждый день составлять протокол и передавать в суд? Вряд ли я так буду делать, это безумие. Но должен же быть адекватный способ решения проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2014, 22:15   #4
swin08
Пользователь
 
Аватар для swin08
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 132
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oracle9i Посмотреть сообщение
swin08,

Это я знаю... но все равно не очень понимаю как это работает. Ну вот допустим он заплатит штраф и продолжит продажу алкоголя. А если я еще раз обращусь в полицию, он опять заплатить штраф и продолжит продажу алкоголя? А если я каждый день буду обращаться, полиция будет каждый день составлять протокол и передавать в суд? Вряд ли я так буду делать, это безумие. Но должен же быть адекватный способ решения проблемы.
Помимо штрафа предпринимателю грозит возможная конфискация изъятого алкоголя (пива), а это как правило ощутимее штрафа в 3-4 тыс. рублей. Раз изымут и конфискуют, два изымут, глядишь больше и не захочется терять свой товар.
Что в вашем понимании является адекватным способом решения проблемы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2014, 22:45   #5
Oracle9i
Пользователь
 
Аватар для Oracle9i
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 24
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от swin08 Посмотреть сообщение
Что в вашем понимании является адекватным способом решения проблемы?
Любой способ, позволяющий, прекратить незаконную торговлю и при этом не требующий ежедневного вызова полиции
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2014, 23:01   #6
swin08
Пользователь
 
Аватар для swin08
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 132
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oracle9i Посмотреть сообщение
Любой способ, позволяющий, прекратить незаконную торговлю и при этом не требующий ежедневного вызова полиции
Есть вероятность, что ларек расположен на муниципальной земле. Есть небольшая вероятность того, что договор аренды предусматривает возможность его досрочного расторжения в случае неоднократного нарушения законодательства со стороны ИП. Попробуйте обратиться в администрацию.
По моему неоднократное обращение в полицию не требует много времени и может быть эффективным. Пробуйте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2014, 14:20   #7
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Oracle9i, я полагаю, что в Вашем случае эффективнее всего обратиться в прокуратуру. В жалобе просить принять меры прокурорского реагирования и требовать обращения в суд в защиту неопределенного круга лиц.

http://actoscope.com/pfo/bashkorkost...122010-539970/
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алкоголь


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе