Ответить

 

Опции темы
Старый 10.09.2008, 23:14   #1
Александр51
Пользователь
 
Аватар для Александр51
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел приватизированной квартиры, доставшейся по соц найму

Моя мать, ответственный квартиросъмщик в 1991 году ушла из дому (проблемы с моей женой) и сделала отв. квартиросъемщиком меня. В 1997 году, я приватизировал квартиру на всю семью. В настоящий момент дети выросли (20 и 17 лет). Старшая фактически проживает у тещи, младшая выехала на учится в другой город учиться в университете. Жена и теща планируют получить от меня развод, а затем подать на раздел имущества. Квартира "Хрущебка" 2-комнаты. Совместная жизнь -ад, но и денег на приобретение новой квартиры или выплаты им компенсаций у меня нет (51 год, 13тыс з/п). Прошу сообщить в праве ли жена требовать с меня ден. компенсацию. В квартире никаких переделок не было. За 20 лет - один ремонт. У тещи частный дом - держит квартирантов. Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 18:17   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приватизировал на всю семью - на кого конкретно? И кто был прописан в квартире на момент приватизации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2008, 22:50   #3
Александр51
Пользователь
 
Аватар для Александр51
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
На момент приватизации прописана была вся семья. Получить согласие на приватизацию квартиры ущемляя права хотя бы одного из членов семьи, сами понимаете не возможно. Приватизацию провел по необходимости. Галопирующая инфляция, перебои в з/п жены, несовершеннолетние дети (Старшей дочери 10 лет, младшей - 6) вынудили искать возможность снижения стоимости квартплаты за счет исключения статьи "Наем жилья". Доли в квартире каждого из членов семьи определены не были.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 12:49   #4
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так все-таки вся семья - это кто? Исхожу из того, что квартира приватирирована, на Вас, дену, станрую и младшую дочь. Ваша жена, может просить в суде определить за ней 1/4 долю квартиры. Выплата компенсации возможна только с вашего согласия. Кстати раздел имущества возможен и до расторжения брака. И еще - а причем здесь теща?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2008, 20:44   #5
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В любом случае приватизированная квартира в состав делимого имущества не включается, т.о. если Вы участвовали в приватизации, Ваша доля останется при Вас. Ни кто не может обязать Вас продать её (если под компенсацией подразумевается продажа).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2008, 19:22   #6
Александр51
Пользователь
 
Аватар для Александр51
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, Спасибо за ответ. Пожалуйста разъясните о подробнее. Я развожусь, что будет с моей квартирой, которая не является имуществом совместно нажитым в браке?
Если я правильно Вас понял, то человек, согласившийся на прописку в своей квартире жены, и приватизацировав ее т.к, последняя зарабатвала себе льготную пенсию и сидела на месте, с низкой з/п, (З/п выплачивали нерегулярно, а было двое несовереннолетних детей и я изыскивал любую возожность сэкономить Приватизацию провел "на всех" надеясь на мир в доме). дает жене шанс не вкладывая средств, на вполе законных основаниях завладеть если не частью квартиры, то ее денежной составляющей?
На счет тещи, она анологичным образом разделалась со своей свекровью и преспокойно живет в ее квартире. (К сожалению об этом узнал после свадьбы. Семейные тайны).
Если не трудно, прошу разъяснить в каком случае я после развода останусь один в квартире, чтобы найти себе женщину для дальнейшей жизни. Старость не загорами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2008, 06:47   #7
Александр51
Пользователь
 
Аватар для Александр51
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dinulja, Спасибо, сообщите пожалуйста кто и как определяет стоимость квартиры при разделе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2008, 07:55   #8
Александр51
Пользователь
 
Аватар для Александр51
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, здравствуйте.
Ст 36 СК установливает "
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Попадает ли факт передачи моей матери мне права ответственного квартиосъемщика под формулировку "или по иным безвозмезным сделкам". Напомню, что на момент передачи мне права ответственного квартиросъемщика понятия собстенности квартиры не существовало.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2008, 08:39   #9
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот именно, а в ст. 36 СК речь идет о собственности. Права которые возникли у вас по договору соцнайма существенно отличаются от права собственности, которое возникло после приватизации. Если на момент приватизации вы были женаты, жена была прописана в квартире, то ее участие в приватизации законно и обоснованно. Она может по соглашению с Вами или в судебном порядке определеить за собой долю, исходя из принципа равенства долей. Один в квартире вы не останетесь, ведь есть еще дети. С женой можно решить вопрос лишь убедив ее продать Вам ее долю. Цена - по договоренности. Как правило исходят из рыночной стоимости.

Последний раз редактировалось igk2005; 27.09.2008 в 08:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2008, 21:26   #10
Александр51
Пользователь
 
Аватар для Александр51
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

igk2005, Благодарю за ответ.
Иными словами порядочность "не в чести" у нашего законодательства. Не имея достаточно седств я не могу образовать семью и жить в своей квартире без согласия жены, а она не не прикладывая особых усилий "по жизни" заработала себе кроме досрочной пенсии еще и n-сумму денег.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе