Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2011, 13:13   #1
dirkul
Пользователь
 
Аватар для dirkul
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в открытие счета в банке

Добрый день!
Я иностранный гражданин, но имею вид на жительство в РФ.
Столкнулся с такой проблемой: Хотел открыть счет в банке "Русский стандарт", но мне отказали, сказав, что открыть счет и оформить карту могут только граждане РФ, а иностранные граждане могут только открыть депозит.
Правомерны ли действия банка? Иностранный гражданин с видом на жительство имеет такие же права в РФ или нет?
С какими ограничениями я могу столкнуться?
Заранее спасибо.
С уважением,
Александр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2011, 17:36   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dirkul Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я иностранный гражданин, но имею вид на жительство в РФ.
Столкнулся с такой проблемой: Хотел открыть счет в банке "Русский стандарт", но мне отказали, сказав, что открыть счет и оформить карту могут только граждане РФ, а иностранные граждане могут только открыть депозит.
Правомерны ли действия банка? Иностранный гражданин с видом на жительство имеет такие же права в РФ или нет?
С какими ограничениями я могу столкнуться?
Заранее спасибо.
С уважением,
Александр.
Никаких ограничений для иностранных граждан по поводу заключения договора банковского счета не предусмотрено. Читаем абз. 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ:
Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
п. 1 ст. 846 ГК РФ:
Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
Особенности заключения договора установлены Положением ЦБ РФ от 1 апреля 2003 г. N 222-П О безналичных расчетах физлицами, в частности:
в преамбуле:
В целях настоящего Положения под физическими лицами понимаются граждане, безналичные расчеты которых не связаны с осуществлением предпринимательской деятельности.
1.1.4. Для открытия текущего счета физическим лицом представляются следующие документы:
- паспорт или другой документ, в соответствии с законодательством Российской Федерации удостоверяющий личность (далее - документ, удостоверяющий личность);
- "Карточка с образцами подписей и оттиска печати" формы 0401026 Общероссийского классификатора управленческой документации ОК 011-93 (далее - карточка ф. 0401026), оформленная в установленном Банком России порядке;
- иные документы, предусмотренные законодательством и/или договором банковского счета.
1.1.5. После проверки документов, представленных физическим лицом, с ним заключается договор банковского счета, в его присутствии делается копия документа, удостоверяющего личность. Документы на открытие счета хранятся в юридическом деле клиента.
Т.о. отказ банка от заключения с Вами договора является незаконным. Вы можете в порядке п. 4 ст. 445 ГК РФ понудить банк в судебном порядке заключить с Вами договор, а также взыскать убытки, причиненные Вам в связи с незаконным отказом от заключения договора.
Об особенностях положения иностранных граждан читайте ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 10:22   #3
dirkul
Пользователь
 
Аватар для dirkul
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый, rybin_av!

Спасибо большое за полный ответ и данные на законы. Обязательно посмотрю и почитаю. Отправил ваш ответ в банк, посмотрю что они ответят.
Перед этим они мне ответили вот так:

Данное ограничение установленной внутренней кредитной политикой Банка.

Данная информация размещена на сайте Банка
«Приезжайте в наш офис или в любой из тысяч магазинов-партнеров Банка и сообщите сотруднику о желании открыть счет «Банк в кармане». Вам понадобятся паспорт РФ* и несколько минут времени. Подпишите простой договор, открывающий вам доступ в «удобный мир банковских услуг»»
http://www.rsb.ru/pocket_bank/order/

Также они еще считают, что я являюсь нерезидентом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 14:04   #4
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dirkul Посмотреть сообщение
Я иностранный гражданин, но имею вид на жительство в РФ
В таком случае вы являетесь банковским резидентом и можете, заключив договор банковского вклада (открыв депозитный счет), получить в банке дебетовую банковскую карту, типа "Maestro".
Цитата:
Сообщение от dirkul Посмотреть сообщение
Хотел открыть счет в банке "Русский стандарт", но мне отказали
Вы или искренне заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других, или умышленно не договариваете. Банк "Русский стандарт" специализируется на выдаче кредитов физическим лицам и выпускает для своих клиентов кредитные карты (сам пользовался услугами данного банка и имею карту "Почетный клиент"). Этими картами можно расплачиваться при покупке в кредит товаров в магазинах, у которых с данным банком заключен договор.
Условия предоставления кредитов регламентируются уставом банка (кстати, устав может запрещать принимать денежные средства в депозит). Банк вправе сам решать, кому он предоставляет кредит, а кому нет. И в других банках подобного профиля кредиты предоставляются только гражданам РФ, причем далеко не всем. Например, гражданам РФ старше 65 лет данная услуга банка не предоставляется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2011, 14:36   #5
dirkul
Пользователь
 
Аватар для dirkul
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Железнодорожный (Московск.)
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex,спасибо за ответ!
Просто, когда я пришел в одно из отделений, то мне менеджер сказал, что они работают только с гражданами РФ.
После звонка на горячую линию банка мне уже сказали, что я могу у них открыть только депозитный вклад.
А на сайте можно еще подать заявку на изготовление карты American Express.
Может я не так выразился, может такие работники в банке "Русский Стандарт", но в итоге я обратился в промсвязьбанк, где без проблем мне предложили открыть счет и сделать банковскую карту Visa или maestro.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 18:14   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dirkul Посмотреть сообщение
Данное ограничение установленной внутренней кредитной политикой Банка.
Банк не вправе нарушать права граждан (в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства). Потребуйте предоставления Вам банком письменного отказа и обжалуйте его в суд в порядке, установленном законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27 апреля 1993 года N 4866-1 (обратите внимание на ст. 2 закона).

Последний раз редактировалось rybin_av; 09.09.2011 в 18:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2011, 18:17   #7
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agalex, речь идет о договоре банковского счета (не надо путать с банковским вкладом). Банк не вправе в данном случае отказать иностранному гражданину в заключении такого договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе