Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2012, 21:31   #1
hodom
Пользователь
 
Аватар для hodom
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 53
Благодарности: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Если исполнительный лист не выдавался.

Не совсем уверена, что пишу в правильном разделе, если не там, перенесите ,пожалуста. Есть такой вопрос: Если исполнительный лист не выдавался, а мировое соглашение не исполнено и прошло 5 лет после определения суда, можно ли наложить арест на недвижимое имущество, которое должно было быть передано по мировому соглашению? Ведь для этого не надо получать исполнительный лист или восстанавливать срок его получения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2012, 06:35   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лист Вам выдадут.
Цитата:
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа
1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Но в возбуждении ИП Вам откажут.
Цитата:
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.
Посему Вам надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления ИЛа на исполнение и доказать что он был пропущен по уважительной причине.
Цитата:
Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2012, 10:24   #3
hodom
Пользователь
 
Аватар для hodom
 
Регистрация: 07.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 53
Благодарности: 17
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за подробный ответ, но в выдаче листа мне отказали , поэтому я подала заявление о восстановлении срока, ссылаясь на плохое здоровье ( я инвалид 1 группы, суду предоставлена выписка о постоянных гипертонических кризах, временных расстройствах памяти и общем нестабильном состоянии, а также о том, что до недавнего времени на моем попечении находилась мать 91 года, лежачая и с постоянным сумеречном состоянии), удаленность проживания от города и незнания закона о сроках исполнительного производства. Суд мне отказал. Я буду обжаловать решение в областом( Кстати, если не трудно: обжалование решения это и есть частная жалоба?) Но дело в том, что ответчики предлагают мне частичное выполнение мирового соглашения и мне хотелось бы обезопасить себя хотя бы в этом. А для того, чтобы это сделать, у меня должен быть хоть какой то рычаг воздействия, каким и может быть наложенный арест на предмет спора- земельный участок. Вот и хочется прояснить- возможено ли наложение ареста, ведь определение суда о мировом соглашении не имеет срока давности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2012, 14:14   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Суд мне отказал.
Понятно. Вам только остается обжаловать судебный отказ в вышестоящую инстанцию.
Цитата:
Я буду обжаловать решение в областом( Кстати, если не трудно: обжалование решения это и есть частная жалоба?)
На решение суда первой инстанции подается апелляционная жалоба, на определение суда первой инстанции - частная жалоба. У Вас походу определение значит подавайте частную жалобу.
Цитата:
Но дело в том, что ответчики предлагают мне частичное выполнение мирового соглашения и мне хотелось бы обезопасить себя хотя бы в этом. А для того, чтобы это сделать, у меня должен быть хоть какой то рычаг воздействия, каким и может быть наложенный арест на предмет спора- земельный участок.
Увы без исполнительного документа арест никто накладывать не будет.
Цитата:
Вот и хочется прояснить- возможено ли наложение ареста, ведь определение суда о мировом соглашении не имеет срока давности.
Определение не имеет срока давности но предъявить к исполнению можно только по истечении определенного срока. Еще раз внимательно почитайте статьи которые я Вам привел выше.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе