Ответить

 

Опции темы
Старый 13.02.2009, 08:40   #1
ТатьянаП
Пользователь
 
Аватар для ТатьянаП
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли отказаться от заявленного в СК страхового случая?

Добрый день!
Прошу дать консультацию по следующему вопросу.
У меня в течении недели произошло 2 ДТП: в 1-м виновна я во 2-м - водитель ВАЗа. Поврежден в обоих случаях передний бампер - царапины.
После 1-го ДТП я обратилась в СК и получила направление на ремонт в сервис. Но воспользоваться им не успела - произошло 2-е ДТП. Я снова обратилась в СК(т.к. застрахована по КАСКО), чтобы получить направление на ремонт. Могу ли я отказаться от первого направления, указав во втором направлении тот же передний бампер?
Суть в том, что ремонт во 2-м случае будет за счет виновника и мне это более выгодно(и для СК наверное тоже). Но юрист СК мне сказала, что я не могу отказаться от 1-го направления(по гражданскому кодексу?) и что при наступлении 2-го ДТП у меня уже бампера как бы не было. Права ли юрист и могу ли я все-таки отказаться(написать заявление) от первого направления на ремонт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 09:08   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ничего за счет виновника не будет. Вы обратились в свою СК по КАСКО, она Вам (сервису) платит полную сумму. А при выставлении суброгационного требования к СК виновника по ОСАГО, сумму вернут уже за вычетом износа заменяемых деталей.
Если Вы уже обратились по бамперу, то в повторном обращении его Вам исключат из ремонта, т.к. Вы его не успели сделать. Вы вправе отказаться от первого заявления, но т.к. повреждения зафиксированы и не устранены, то Вам его во втором направлении на ремонт все-равно исключат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 09:20   #3
ТатьянаП
Пользователь
 
Аватар для ТатьянаП
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И все же не совсем понятно, на каком основании бампер исключат из второго направления, если повреждение зафиксировано и в ГАИ и экспертизой? Если бы я обратилась в СК виновника по ОСАГО, то они ведь оплатили бы ремонт полностью. И моя СК также по регрессу получит стоимость всего ремонта, включая бампер.
Как все-таки грамотно оформить отказ от первого ДТП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2009, 09:31   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я же Вам написал, что полную сумму при замене бампера Ваша СК назад не получит.
Повторное обращение в СК по повреждению той же детали или элемента при неустранении первого повреждения приведет к отказу в выплате страхового возмещения (при условии идентичности повреждений).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе