Результаты опроса: Что Вы думаете о движении "чайлдфри"?

Это разумный выбор - не можешь обеспечить ребенка, не заводи его 8 33.33%
Это тупиковый путь для человечества 4 16.67%
Это эгоизм 3 12.50%
Каждый имеет право на свой выбор, даже если этот выбор глуп 5 20.83%
Иное (просьба прокомментировать ответ) 4 16.67%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2008, 21:00   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужны ли нам дети?

Цитата:
"Мне не нравятся дети. Не вызывают умиления младенцы, их первые улыбки и первые шаги. Не нравятся 4-5-летние с их вечно разбитыми коленками и стократно повторяющимися дурацкими вопросами. Раздражают подростки, отчужденные и, по сути, желающие от родителей только денег..."

Это выдержка из дневника одного из членов русскоговорящего сообщества в Интернете, которое именует себя "чайлдфри". Что это - уродливый крен цивилизации, тупиковая ветвь развития хомо сапиенса? Или свобода личности, доведенная до ее логического предела? На эти вопросы пытаются ответить эксперты "РГ".
Кому не хочется пить
Есть старый анекдот об умирающем еврее, который с укором говорит своей "половине": "Особенно обидно, что пить-то совсем не хочется". Современные чайлдфри сюжет с пресловутым стаканом воды, который "некому будет подать в старости", сделали чуть ли не своим манифестом. В блогах членов сообщества русскоязычных чайлдфри история фиаско недальновидного хомо сапиенса, который сделал ставку на потомство и проиграл вчистую, варьирует самые жуткие подробности конца бедолаги. Вот самая свежая с сайта ru_childfree:
- Вернувшись домой, обнаружил, что меня затопили, - пишет чайлдфри, выступающий под ником belka_bear.- Виновником происшествия оказалась бабушка, которую бросили подыхать дети в собственной квартире. У старушки случился инсульт, и воду в ванной комнате она закрыть не смогла. За бабушкой уже давно никто не ухаживал. Дочь и внуки брали ее к себе, но потом опять отправили домой - уход за инсультной женщиной оказался тяжел. В последнее время ее навещают только социальные работники. Дочь и внуки ждут квартиру.
Одна из причин, по которой молодые и здоровые люди отказываются иметь детей, состоит вовсе не в патологической ненависти к младенцам. Мощную группу внутри чайлдфри составляют так называемые "правозащитники", те, кого "достала" беспардонность общества, которое без стеснения лезет в самые тайные закоулки жизни супружеской пары и прилюдно интересуется: "Молодая, почему не рожаешь?"
Елена замужем. В сообществе ru_childfree состоит уже несколько лет. Она убеждена, что истерия по поводу добровольного отказа от рождения детей надуманна:
- Дети - личный и даже интимный выбор зрелой личности. Менее всего я хочу, чтобы взгляды чайлдфри становились модными, то есть чтобы появлялись люди, которые бы называли себя "добровольно бездетными" только потому, что это "круто". Основная цель, с которой я посещаю данное сообщество, - это обмен опытом в деле противостояния давлению общества и помощь тем, кто не может с этим давлением справиться самостоятельно.
http://www.rg.ru/2008/01/23/chaildfree.html
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 21:44   #2
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

проголосовала так: Каждый имеет право на свой выбор, даже если этот выбор глуп.

если человек не хочет имть ребенка,то может лучше ему его и не заводить его, чем потом срываться на нежеланном ребенке, которому радости это не доставит, а лишь разовьет в нем комплексы и укоренит в его душе обидуна родителей и (через них по проекции) на весь окружающий мир.
Меня не любят самые родные мне люди - меня никто не любит - я никому не нужен - я \ все плохие (в зависимости от внешнего или внутреннего локус-контроля)!
Может лучше не иметь вовсе таким людям детей, чем рожать их в роддомах или на порогах детдомов.

Не исключаю, что некоторые из чайлдфридеров со временем изменят свои убеждения в данном вопросе (станут постарше, например), обзаведутся своими детишками, которым подарят свою любовь и ласку, и ощутят радость родительства.

Возможно, так срабатывает механизм процесса естесственного отбора ?...

Жаль, конечно, если мой ребенок будет думать также, но, я считаю, что каждый имеет право выбора, даже если он неправильный... Я в свою очередь приложу усилия, чтобы объяснить ошибочность суждений.
Но, в любом случае, выбор остается за человеком, оуществляющим (или не осуществляющим) то или иное действие. Ведь это же ОН (а не мы) будет делать\не делать что-то!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 22:31   #3
baribino
Экс-Модератор
 
Аватар для baribino
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 766
Благодарности: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в какой-то степени соглашусь с Saчok, если молодые люди, пары и т.д. не желают иметь детей - это их выбор, у каждого имеются свои причины - объективные или субъективные, но причины. очень много примеров, когда заводят детей, потому, что так надо (для аборта срок прошел, а вдруг наладится, потом все будет или что еще), а потом ребенок оставался один на один с обозленными на него родителями или одной мамой, которая видит в нем причину своих несчастий. А ребенок не виноват.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 13:36   #4
winter
Пользователь
 
Аватар для winter
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 1,025
Благодарности: 75
Поблагодарили 33 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А я считаю это эгоизмом... Вчера был месяц моей маленькой, но трагедии. За всё это время я лазала по сайтам, искала причины и следствия, читала и чувствовала боль людей, переживших то же, что и мы. И самое главное, что я вынесла из этих брожений по мед.сайтам, - в мире СТОЛЬКО людей, желающих, стремящихся и мечтающих иметь детей!!! Они готовы на всё! Они проходят болезненные процедуры исследований не по одному разу, и мужья, и жёны идут на огромные жертвы времени, интересов и средств, чтобы только на свет появилось однажды это самое огромное чудо - их ребёнок...
А такое отрицание - попросту эгоизм, основанный на собственных привычках и недоласканности в детстве. По сути, это не совсем полноценные люди... Жаль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 13:52   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитал откровения чайлдфредеров на их сайтах. Вроде все логично пишут. Но подсознательно создалось впечатление, что основная причина нежелания иметь детей - обычный эгоизм. Ведь ребенок, это в какой то мере отказ от себя и отдача себя другому. Причем не всегда гарантируется возврат своего отношения. Опять же, ребенок - это большие финансовые и временнЫе траты. Причем, как я понял, среди чайлдфредеров значительное количество вполне обеспеченных людей, то-есть тех, для которых траты на ребнка не станут проблематичными.
Конечно, приятнее сходить в кинотеатр (ресторан, тусовку), чем читать по 10 раз одну и ту же книжку никак не засыпающему дитю.
Так что же происходит с нашими женщинами, если они отказываются от того, что в литературе называется "счастьем материнства"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2008, 15:17   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Так что же происходит с нашими женщинами, если они отказываются от того, что в литературе называется "счастьем материнства"?
Вот таких побольше и человечество начнет вырождаться!!!! Я про них передачу смотрела, да все логично, НЕ ХОЧУ, но подтекст был намного страшнее.
Цитата:
"Мне не нравятся дети. Не вызывают умиления младенцы, их первые улыбки и первые шаги. Не нравятся 4-5-летние с их вечно разбитыми коленками и стократно повторяющимися дурацкими вопросами. Раздражают подростки, отчужденные и, по сути, желающие от родителей только денег..."
Простите, но нормальный человек, никогда не скажет таких вот страшных фраз.

И даже одно слово "завести" ребенка меня бросает в дрожь, это не собака, не вошь, ребенок рождается.
В принципе таким ограниченным людям, как чайлдфри и не надо рожать детей, ибо они не понимают всей прелести рождения своего ребенка, не понимают счастья, когда ты сидишь рядом с ним и нюхаешь его чудесно пахнущую голову, так пахнут только дети, не узнают скаким трепетом родители ждут первых шагов и слов своего малыша.
Цитата:
Сообщение от winter Посмотреть сообщение
в мире СТОЛЬКО людей, желающих, стремящихся и мечтающих иметь детей!!! Они готовы на всё! Они проходят болезненные процедуры исследований не по одному разу, и мужья, и жёны идут на огромные жертвы времени, интересов и средств, чтобы только на свет появилось однажды это самое огромное чудо - их ребёнок... А такое отрицание - попросту эгоизм, основанный на собственных привычках и недоласканности в детстве.
winter, здесь с тобой я согласна абсолютно. Жизненный парадокс, когда хочешь ребенка, но не можешь его родить по тем или иным причинам, одна делает уже 6-й аборт или бросает только что родившегося малыша в мусорный бак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2008, 02:27   #7
Ninaklg
Юрист
 
Аватар для Ninaklg
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 143
Благодарности: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ужоснах. Смотрю на своё спящее сокровище и понимаю, что выцарапаю глаза тому, кто говорит, что

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Мне не нравятся дети. Не вызывают умиления младенцы, их первые улыбки и первые шаги. Не нравятся 4-5-летние с их вечно разбитыми коленками и стократно повторяющимися дурацкими вопросами.
Это люди без будущего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2008, 10:12   #8
Saчok
Чумовой экс-модератор
 
Аватар для Saчok
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7,354
Благодарности: 168
Поблагодарили 658 раз(а) в 601 сообщениях
Записей в дневнике: 87

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ninaklg Посмотреть сообщение
Это люди без будущего.
вот они и не хотят продолжения "себя в своих детях".
Людям, которые так относятся к детям, противопоказано иметь их. Это равносильно тем людям, которые не любят собак (или др. животных) и заводят их - результат плачевный: издевательства над животными всем известны. Вы же сразу скажете, что таким людям нельзя иметь животных. Пусть уж лучше любуются на них издалека.
Так же дела обстоят и с чайлдфри - не хотят, и прекрасно! Уж лучше пусть у них не будет вообще детей, чем потом вырастут морально изуродованые люди с исковерканой психикой и поломаной душой.
Все мы родом из детства. А это значит, что небагополучное детство больно аукается во взрослой жизни и самому человеку и обществу, в котором он обитает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2008, 12:56   #9
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
человечество начнет вырождаться
Есть теория, согласно которой человечество не вырождается, а "специализируется" - как муравьи.

Некоторые ученые предполагают, что через 500 лет человеческие особи будут подразделяться на солдат, обслуживающих (рабочих, служащих, производящих, трудящихся, крестьян, выращивающих и прочее) и рождающих детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2008, 14:51   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Некоторые ученые предполагают, что через 500 лет
Я также читал некоторые откровения ученых насчет нашего "человеческого" будущего. Они утверждают что-то вроде того, что мы будет делиться почкованием. Причем не будет четко разделенного пола на мужской и женский. а будет нечто среднего рода, которое будет способно воспроизводить себе подобное. Бр-р-р.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе