Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2014, 19:56   #1
sverd
Пользователь
 
Аватар для sverd
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Соответствие статусу соотечественника

Здравствуйте!
Такой вопрос. Хочу участвовать в Программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, но не могу до конца понять формулировку, определяющую соотечественников. Следовательно, не могу понять, имею ли я право принять участие в данной программе.

Насколько я понимаю, соотечественниками считаются не только лица, родившиеся на территории СССР, но и их прямые потомки, это верно?

Я гражданка Латвии, родилась 4.06.1990 г. в Латвии. Мама и бабушка по материнской линии родились в Латвийской ССР, на данный момент обе имеют латвийское гражданство и проживают в Латвии. Могу ли я участвовать в программе по переселению?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2014, 22:59   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sverd Посмотреть сообщение
Могу ли я участвовать в программе по переселению?
Можете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 13:06   #3
sverd
Пользователь
 
Аватар для sverd
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за быстрый ответ!
А данная программа распространяется на иностранных студентов, обучающихся в российских вузах?
Я заканчиваю университет в Екатеринбурге в июне этого года, очное отделение, могу ли подавать документы сейчас, находясь в России по учебной визе, или нужно ждать окончания обучения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 19:09   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sverd Посмотреть сообщение
А данная программа распространяется на иностранных студентов, обучающихся в российских вузах?
Для участия в программе не важно, обучаетесь Вы в российском вузе или нет.

Цитата:
Сообщение от sverd Посмотреть сообщение
Я заканчиваю университет в Екатеринбурге в июне этого года, очное отделение, могу ли подавать документы сейчас, находясь в России по учебной визе, или нужно ждать окончания обучения?
Обратите внимание, что после получения российского диплома у Вас будет основание сразу же оформлять гражданство РФ без всякой программы, без РВП, без ВНЖ и так далее. Можно будет подавать документы в консульство РФ в Латвии на упрощённое оформление гражданства РФ по диплому российского вуза, которой помимо основания для гражданства РФ ещё и будет документом, подтверждающим Ваше владение русским языком. Так что можете дождаться окончания вуза, потом в Латвии оформить гражданство РФ за 6 месяцев и получить там же в консульстве РФ загранпаспорт гражданина РФ и стать на консульский учёт. И потом в любом удобное время приезжать в Россию по этому загранпаспорту и при желании оформить внутренний паспорт гражданина РФ и зарегистрироваться по месту жительства в России.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 19:30   #5
sverd
Пользователь
 
Аватар для sverd
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О как, не знала, спасибо за информацию.
Получается, если я оформляю гражданство через консульство в Латвии, то мне там выдадут российский загранпаспорт, и по нему я смогу въезжать в РФ и находиться там сколько угодно? А оформление внутреннего российского паспорта разве не является обязательным при получении гражданства? И еще, на каком этапе происходит отказ от моего текущего гражданства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 21:27   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sverd Посмотреть сообщение
Получается, если я оформляю гражданство через консульство в Латвии, то мне там выдадут российский загранпаспорт, и по нему я смогу въезжать в РФ и находиться там сколько угодно?
Да. Только при нахождении по месту пребывания надо в течение 90 дней оформлять регистрацию по месту пребывания (её можно оформить и по загранпаспорту, если Вы постоянно проживаете за границей, то есть стоите на консульском учёте).

Цитата:
Сообщение от sverd Посмотреть сообщение
А оформление внутреннего российского паспорта разве не является обязательным при получении гражданства?
Если получать гражданство РФ в УФМС на территории РФ, тогда сначала оформляется внутренний паспорт гражданина РФ, а потом при желании загранпаспорт. Если оформлять гражданство РФ в консульстве РФ за границей, тогда сначала оформляется загранпаспорт гражданина РФ там же в консульстве РФ, а потом при желании в УФМС на территории РФ можно оформить внутренний паспорт гражданина РФ. Гражданам РФ, постоянно проживающим за границей, не обязательно иметь внутренний паспорт гражданина РФ. Но для этого лучше стоять на консульском учёте (его можно оформить за 1 день после получения загранпаспорта в консульстве РФ). А если Вы захотите жить в России, приедете в Россию, оформите внутренний паспорт и зарегистрируетесь по месту жительства на территории РФ. Если у Вас есть место жительства на территории РФ, значит Вы будете считаться постоянно проживающей в России.

Цитата:
Сообщение от sverd Посмотреть сообщение
И еще, на каком этапе происходит отказ от моего текущего гражданства?
Отказ от гражданства происходит перед подачей документов на гражданство РФ. Вы пишете письмо в МИД Латвии у нотариуса, отправляете его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, а копию этого документа и почтовую квитанцию прилагаете к документам на гражданство РФ.

А уже после получения гражданства РФ и загранпаспорта гражданина РФ, если Вы желаете, можете оформить выход из гражданства Латвии, то есть подать документы в компетентный орган Латвии для оформления выхода из гражданства Латвии. Если Вы при этом будете жить в Латвии по российскому загранпаспорту, наверное можно будет оформить в Латвии ВНЖ ИГ в обмен на латвийское гражданство. Это уже узнавайте в своей стране.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 22:05   #7
sverd
Пользователь
 
Аватар для sverd
 
Регистрация: 02.02.2014
Адрес: / /
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо! Очень многое прояснили. Но появились новые вопросы:
То есть, получается, во всем этом процессе получения гражданства РФ будет весьма длительный период, когда я буду иметь одновременно два гражданства, несмотря на то, что что российское законодательство не признает двойного гражданства конкретно с Латвией?
Насколько я поняла, письмо, которое я отправляю в МИД Латвии, является лишь выражением моего согласия на отказ от гражданства, то есть, после получения ими этого письма я гражданства Латвии еще не лишаюсь. И выходить (документально) из гражданства Латвии мне, получается, нужно будет только в том случае, если я захочу постоянно жить в РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2014, 22:15   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sverd Посмотреть сообщение
То есть, получается, во всем этом процессе получения гражданства РФ будет весьма длительный период, когда я буду иметь одновременно два гражданства, несмотря на то, что что российское законодательство не признает двойного гражданства конкретно с Латвией?
Да, двойного гражданства не будет, будет два гражданства. Россия будет считать Вас исключительно гражданкой РФ, Латвия будет считать Вас исключительно гражданкой Латвии. На границе РФ надо будет российский загранпаспорт предъявлять, на латвийской границе надо будет латвийский паспорт предъявлять.

Цитата:
Сообщение от sverd Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, письмо, которое я отправляю в МИД Латвии, является лишь выражением моего согласия на отказ от гражданства, то есть, после получения ими этого письма я гражданства Латвии еще не лишаюсь.
Да, именно так. Но лучше уточните по поводу этого документа в консульстве РФ потом. Иногда могут быть отличия в зависимости от конкретной страны.

Цитата:
Сообщение от sverd Посмотреть сообщение
И выходить (документально) из гражданства Латвии мне, получается, нужно будет только в том случае, если я захочу постоянно жить в РФ?
Нет, Вы можете остаться постоянно проживать в Латвии по российскому загранпаспорту, стоять на консульском учёте в консульстве РФ в Латвии, а из латвийского гражданства выйти и получить в Латвии вид на жительство иностранного гражданина. И тогда и Россия, и Латвия будут считать Вас гражданкой России, постоянно проживающей в Латвии. А переселяться на ПМЖ в Россию или нет -- дело Ваше. Страна гражданства и страна постоянного проживания вовсе не обязаны совпадать.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе