Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2015, 21:54   #1
jenny_rez
Пользователь
 
Аватар для jenny_rez
 
Регистрация: 19.01.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срочный договор и беременность.

Работаю в ИП по срочному договору. Не замещаю никого из сотрудников, ИП попадает под другие формы возможности заключения срочных договоров (если я правильно разобралась в этом вопросе). По состоянию здоровья была переведена на полставки с 16 января по моему заявлению. Справку из женской консультации не предоставляла, только справку из больницы, где стоял диагноз - беременность. Никаких других документов у меня не запрашивали. Срок ТД истекает 28 апреля 2015 года. ПДР 27 августа. Сейчас, нахожусь в оплачиваемом отпуске с 14 апреля до 27 апреля, и позвонили с работы, но не работодатель, а просто коллеги и сообщили, что мне не собираются продлевать договор, а собираются за три дня до его окончания направить мне письмо с уведомлением о прекращении договора.
Если я, в понедельник, 20 апреля, принесу справку о том, что я стою на учете по беременности и напишу заявление о просьбе продлить мне договор до окончания беременности, обязан ли мой работодатель это сделать или я все равно останусь без работы с 28 апреля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2015, 22:32   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jenny_rez Посмотреть сообщение
Если я, в понедельник, 20 апреля, принесу справку о том, что я стою на учете по беременности и напишу заявление о просьбе продлить мне догово
то работодатель обязан его продлить до окончания отпуска по беременности и родам, если ребенок родится, а в иных случаях - до окончания беременности, так постановил ВС РФ:
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 16.04.2015 в 22:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе