Ответить

 

Опции темы
Старый 13.02.2014, 20:29   #1
ponomaryova.mariya
Пользователь
 
Аватар для ponomaryova.mariya
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговый вычет при продаже квартиры.

Всем добрый вечер. Пожалуйста подскажите! В 2003 г. мной и дочерью была приобретена квартира,на правах соинвестирования. В 2004 г. мы подписали акт приёмки квартиры. По некоторым жизненным обстоятельствам собственность на квартиру мы оформили только в 2011 г., а в 2013 г. мы эту квартиру продали и сразу же на эти деньги купили другую квартиру. В связи с этим у меня вопрос, должны ли мы платить налог при продаже недвижимости и как это происходит, нам должны придти какие-то документы, или мы обязаны сами до какого-то числа обратиться в налоговую? Этот вопрос возник в связи с тем, что мы хотим обратиться в налоговую за возвратом 13% от покупки недвижимости ,а там при обращении заполняется справка , где как я понял надо писать где мы взяли деньги на покупку жилья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 12:45   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ponomaryova.mariya, чтобы детально ответить на Ваш вопрос, нужно знать:
1. За сколько куплена квартира № 1
2. За сколько продана квартира № 1
3. За сколько куплена квартира № 2

А так - при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее 3 лет, или если Вы претендуете на получение налогового вычета при покупке недвижимости, требуется предоставление в инспекцию ФНС налоговой декларации за 2013 год и документов, подтверждающих покупку, продажу.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 13:34   #3
ponomaryova.mariya
Пользователь
 
Аватар для ponomaryova.mariya
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира №1 была куплена в 2003г за 800 тыс(тогда были такие цены),а продана в 2013г. за 3.600 тыс.Квартира №2 была куплена за 2.500 тыс.сразу же после продажи кв.№1.Мне уже понятно,что наверняка скажут,чтобы заплатил 13%,но как Вы думаете,могу я в таком случае потребовать замещения налога с продажи,выплатой 13%за покупку?И ещё вопрос,если я правильно Вас понял,то мне не придётся платить налог с продаж,пока я сам не обращусь за выплатой 13% с покупки квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 13:48   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В вашем случае вы имеете право на вычет на продажу имущества в размере 1 млн.руб., и вычет на покупку в размере 2 млн.руб. Итого налогооблагаемая база составит (3.6 млн - 1 млн - 2 млн) = 0.6 млн.руб. Соответственно, вы обязаны уплатить налог в размере (600000 / 100 * 13) = 78 тыс.руб.
Цитата:
Сообщение от ponomaryova.mariya Посмотреть сообщение
или мы обязаны сами до какого-то числа обратиться в налоговую?
Должны сами обратиться в налоговый орган, и предоставить налоговую декларацию в срок до 30 апреля 2014 г.
Налог обязаны уплатить в срок до 15 июля 2014 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 14:31   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ponomaryova.mariya Посмотреть сообщение
то мне не придётся платить налог с продаж,пока я сам не обращусь за выплатой 13% с покупки квартиры?
Скорее наоборот - Вам в любом случае нужно заплатить налог с продажи, и его размер будет зависеть от того, правильно ли Вы составите декларацию и обратитесь ли за имущественным налоговым вычетом с покупаемой квартиры.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 15:00   #6
ponomaryova.mariya
Пользователь
 
Аватар для ponomaryova.mariya
 
Регистрация: 17.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я что-то не понял,извините!Хорошо,с продажи квартиры №1,у квартиры 2 собственника,я и дочь,я инвалид,а дочь студентка,по закону,при продаже 1 млн.не облагается налогом?Так?2 собственника,2млн.,а с оставшихся 1млн600тыс налог 13% это примерно около 200тыс.мы должны заплатить.А при покупке квартиры если мы подаём на выплату от покупки квартиры,те же 13%,то нам должны выплатить 260тыс.Тоесть 13%выплаты за покупку перекрывают 13% уплаты от продажи?Или я не прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2014, 16:09   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ponomaryova.mariya Посмотреть сообщение
2 собственника,2млн.,
нет.
При продаже квартиры по одному договору как единого объекта права собственности - 1 миллион на объект и этот миллион распределяется между сособственниками в соответствии с долями.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе