Ответить

 

Опции темы
Старый 06.01.2011, 12:51   #1
Полиграф
Пользователь
 
Аватар для Полиграф
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 143
Благодарности: 44
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Налоговый агент по ндс и счёт-фактура

Являясь арендатором муниципальной собственности, по условиям договора аренды я самостоятельно исчислял и удерживал ндс. НС затребовала от меня счета-фактуры, которые я якобы должен был выставлять сам себе. Я их не выставлял. Перерыл НК - получается, что должен был? Для чего нужно выставлять их самому самому себе и есть ли налоговая ответственность за их не выставление и не предоставление несуществующих счетов-фактур? В договоре аренды в расчёте арендной платы ндс был выделен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2011, 19:45   #2
hooKK
Пользователь
 
Аватар для hooKK
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 238
Благодарности: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Являясь арендатором муниципальной собственности, по условиям договора аренды я самостоятельно исчислял и удерживал ндс. НС затребовала от меня счета-фактуры, которые я якобы должен был выставлять сам себе. Я их не выставлял. Перерыл НК - получается, что должен был? Для чего нужно выставлять их самому самому себе и есть ли налоговая ответственность за их не выставление и не предоставление несуществующих счетов-фактур? В договоре аренды в расчёте арендной платы ндс был выделен.
Если вы арендуете или приобретаете государственное и муниципальное имущество, то вы должны выставить счет-фактуру от имени своего арендодателя (продавца) (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ).

После того как вы составили счет-фактуру в двух экземплярах, один экземпляр вы регистрируете в книге продаж (абз. 8 п. 16 Правил *).
Второй экземпляр счета-фактуры вы зарегистрируете в книге покупок только после того, как у вас возникнет право на налоговый вычет согласно ст. 173 НК РФ, т.е. когда исчисленный налог вы уплатите в бюджет (абз. 4 п. 13 Правил*).

*Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

Ответственность за нарушение сроков выставления счетов-фактур Налоговым кодексом не предусмотрена. Однако в связи с нарушением срока выставления счета-фактуры продавцом товаров (работ, услуг) у налогоплательщика, претендующего на вычет сумм НДС, могут возникнуть проблемы с применением такого вычета.

Рекомендую ознакомиться так же со ст.120 НК. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе