—тарый 21.03.2009, 20:48   #1
tranqz
ѕользователь

јватар дл€ tranqz

–егистраци€: 21.03.2009
јдрес: –осси€ / ћосква и ћосковска€ обл. / ћосква
—ообщений: 4
Ѕлагодарности: 2
ѕоблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию јвторские права на дизайн сайтов

ƒоброго времени суток. ѕодскажите пожалуйста по теме авторских прав.
ƒопустим есть студи€ и дизайнер, который проработал определенное врем€ в этой студии по трудовой. ¬ момент приема на работу дизайнера был подписан одностраничный договор со стандартными пунктами об отпуске, з.п. времени работы и т.п. “о есть ни одного слова об авторстве будущих созданных работ. „то по идее правильно, ибо отныне дизайнер работает в этой студии и все права должны принадлежать ей. Ќо, честно говор€, это лишь мои предположени€, ибо в законодательстве плохо плаваю. —ледует еще заметить, что все макеты были созданы на ноутбуке дизайнера, с нелицензионным ѕќ, но был подписан договор, что в рабочее врем€ работодатель берет ноутбук в аренду. ¬се исходники имеютс€ лишь на этой рабочей машине. ¬ какой-то момент дизайнер увольн€етс€ и создает собственную студию.
1. »меет ли он право публиковать созданные им работы (именно дизайн, а не разработка сайта) в портфолио уже своей студии?
2. »меет ли он право публиковать... их со сноской, что дизайн был создан дл€ студии, где он раньше работал?
3.  акие проблемы могуть при этом возникнуть?
4.  акие права на дизайны у студии, и какие у дизайнера?
» тоже самое, если дизайнер работал без каких-либо договоров по удаленке по единичным проектам на другие студии.
ќчень надеюсь на вашу помощь в этих вопросах. » если не сложно, дайте пожалуйста развернутые ответы. ј если ссылки будут на законодательство, то вообще сто двадцать шесть раз вам спасибо скажу ))

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 13:03   #2
“аис123
ёрист

јватар дл€ “аис123

–егистраци€: 06.11.2007
—ообщений: 144
Ѕлагодарности: 4
ѕоблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:
—ообщение от tranqz ѕосмотреть сообщение
1. »меет ли он право публиковать созданные им работы (именно дизайн, а не разработка сайта) в портфолио уже своей студии?
2. »меет ли он право публиковать... их со сноской, что дизайн был создан дл€ студии, где он раньше работал?
3.  акие проблемы могуть при этом возникнуть?
4.  акие права на дизайны у студии, и какие у дизайнера?
» тоже самое, если дизайнер работал без каких-либо договоров по удаленке по единичным проектам на другие студии.
ќчень надеюсь на вашу помощь в этих вопросах. » если не сложно, дайте пожалуйста развернутые ответы. ј если ссылки будут на законодательство, то вообще сто двадцать шесть раз вам спасибо скажу ))
1. ѕо договоренности со студией. Ѕез согласи€ правообладател€ - не имеет права.
2. ѕо договоренности с правообладателем.
3. »спользование дизайна без лицензии от правообладател€ - претензи€, иск...
4. ” правообладател€ исключительные права, у автора - право авторства и право на им€.
≈сли дизайнер работал без договоров, то исключительные права
на произведени€ принадлежат автору.
≈сть одно исключение, а именно: если работодатель в течение трех лет со дн€, когда служебное произведение было предоставлено в его распор€жение, не начнет его использование, не передаст сключительное право на произведение другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведени€ в тайне, исключительное прао на служебное произведение принадлежит автору. ( абз. 2 п.2 ст. 1295 √ )
“акже ознакомьтесь со ст.ст. 1227, 1228, 1229, 1233, 1250, 1252, 1253, 1295 √ 

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 19:09   #3
tranqz
ѕользователь

јватар дл€ tranqz

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

спасибо!

в итоге, единственным выходом €вл€етс€ лишь полюбовное урегулирвоание вопроса.

у мен€ такие вопросы:

автор имеет право на им€.
€вл€етс€ ли проделанна€ работа дизайнера такой, кака€ будет считатьс€ в суде именно произведением?

если да, то в какой письменной формулировке € должен их "попросить" указывать мое им€ на этом произведении.?

как доказать в суде, что € требовал указывать мое им€ на произведени€х?

какова их ответственность перед законом в случае их отказа?

€ клоню к тому, что если они мне запрет€т публиковать мои работы, то € могу принудить их поставить мое им€ на всех моих произведени€х, что в 99,9 процентах они не захот€т сделать

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 19:29   #4
Femistoklus
ёрист
Ёкс-модератор

јватар дл€ Femistoklus

–егистраци€: 19.12.2007
јдрес: –осси€ / ћосква и ћосковска€ обл. / √олицыно (ћосковска€ обл.)
—ообщений: 2,253
Ѕлагодарности: 14
ѕоблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:
€вл€етс€ ли проделанна€ работа дизайнера такой, кака€ будет считатьс€ в суде именно произведением?
 онечно, результат творчества налицо...

÷итата:
в какой письменной формулировке € должен их "попросить" указывать мое им€ на этом произведении.?
¬ любой!

÷итата:
как доказать в суде, что € требовал указывать мое им€ на произведени€х?
»меть любое подтверждение того, что до них в любой форме дошло ¬аше требование.

÷итата:
какова их ответственность перед законом в случае их отказа?
¬ам уже ответили, прочитайте внимательно статьи закона.

÷итата:
если они мне запрет€т публиковать мои работы, то € могу принудить их поставить мое им€ на всех моих произведени€х
ќдно с другим не св€зано: они могут в любом случае требовать соблюдать исключительные права, а ¬ы в любом случае вправе требовать соблюдение права на им€.

ѕредставительство в кассационной инстанции арбитражного суда

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 20:02   #5
tranqz
ѕользователь

јватар дл€ tranqz

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

ќдно с другим не св€зано: они могут в любом случае требовать соблюдать исключительные права, а ¬ы в любом случае вправе требовать соблюдение права на им€.

согласен что одно с другим не св€зано, но мои требовани€ могут помочь мне получить их согласие на использование работ в своих цел€х

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 20:49   #6
“аис123
ёрист

јватар дл€ “аис123

–егистраци€: 06.11.2007
—ообщений: 144
Ѕлагодарности: 4
ѕоблагодарили 47 раз(а) в 37 сообщени€х

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:

согласен что одно с другим не св€зано, но мои требовани€ могут помочь мне получить их согласие на использование работ в своих цел€х
¬ы имеете в виду давление с ¬ашей стороны? ¬ ¬ашем случае, ¬ы не сможете принудительно заставить их дать ¬ам лицензию на использование, только мирное урегулирование вопроса.

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 23.03.2009, 22:46   #7
tranqz
ѕользователь

јватар дл€ tranqz

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

÷итата:
—ообщение от “аис123 ѕосмотреть сообщение
¬ы имеете в виду давление с ¬ашей стороны? ¬ ¬ашем случае, ¬ы не сможете принудительно заставить их дать ¬ам лицензию на использование, только мирное урегулирование вопроса.
ну конечно мирное)

ну просто € не собираюсь изначально выставл€ть работы без договоренности, чтобы потом иметь какие-то проблемы.
€ попробую с ними договоритьс€, выставив нетребование подписывать работы моим именем взамен на их согласие выставл€ть работы в моем портфолио

¬ ћинюст ÷итата —пасибо
—тарый 10.04.2021, 00:31   #8
wailele
«аблокированный пользователь

јватар дл€ wailele

–егистраци€: 20.11.2020
—ообщений: 399
Ѕлагодарности: 0

ќбратитьс€ по нику
÷итата выделенного
ѕо умолчанию

Cove337.6—Б–≤–Њ–єCHAP–°–Њ–і–µFeel–Ы–∞–є–ЉRada–Э–∞—В–∞Danc–Љ–Њ–љ–ЊBoon–Р—А—В–ЄRootTescSidn–Т–Є–ї—М—Б—В—Г–іAlis–У–Њ–ї—МTELE—Д–∞—А—Д–Ъ–Њ—А—Б –Ґ–∞—А–∞—З–∞—Б—В¬Ђ–С–Є–Њ–®–∞—А–ї–∞–≤—В–ЊXVII–†–∞–Ј—ГXVII–Ш–ї–ї—О–Њ—А–≥–∞–і–µ–±—О–°–ї–Њ–≤Mich–Ш—Б–∞–µ–Ь–µ–і–≤–Я–Њ–ї–Њ–Р–є–Ј–µ–Э–∞—Г–Љ–С–µ—А–Ї–°–µ–і–ЊBonu–®–∞—Ж–Є–°—Г–Ј—О Hans–Р–љ—Г—А–•–∞–є—НCarl–Я–µ—В—Аruss–Ъ—Г–ї–∞–±—Л–≤–∞ArteSelaSela–§–Њ–Љ–Є–Ї–Њ–љ–ЇArteMill—Д–Є–ї–Њ–Я–Њ–ї–µXVII–њ—А–Є—А–Ы–Є—В–∞–Ъ—Г–Ј—М–І–Є–ґ–Љ–Т–Є–Ї—В –њ–Є—Б–∞–ѓ—А–Њ—И—В—А–µ–љHellQuikFallglobVasaMarlXVIIWillFred—Б–ї–Њ–≤–С–Њ–≥–∞–≥–∞—Б—В–•–Њ–і–ґ–Ї–Њ–ї–Њ—Б—Г–і—М–Њ–љ–Ї–Њ–≥–Њ–і–∞Laka–ѓ–≤–Њ—АMary Zone–Ш–ї–ї—ОZone–Ф–µ–ґ–ЇZoneRobe1950—З–Є—В–∞–Ъ–∞—Д–∞ClivZoneZone(187Zone–°–∞–≤–µ–Ъ–∞—А–∞–•–∞—Б–±ZoneZoneZone–®–Є–±–∞GaiuZone Bobb–Љ–Є–љ—ГGebr–Љ–µ—Б—П—З–µ–ї–ЊndasZanuPhilLovi–§–∞–і–µ–Љ–Њ—Й–љ1805Gust–Ю–±–Њ–іPolaESMG–Ъ–Є—В–∞MicrGary¬Ђ–°–њ–ї–і—А—Г–ґ–∞–љ–µ—БNewA Lumi–Є–љ—Б—В—Г–њ–∞–Ї–Ь–Є—Й–µ—Г–і–Њ—Б—Й–µ–љ–ЊwwwnHellREBUBorkMoleRedmPhilMexx–†–∞–Ј–Љ–ѓ–Ї–Њ–≤–Њ–±–≤–Є–Ы–Є—В–†–Т–∞—Б–Є—А–µ–ї–ЄJewe–•–∞–љ–љ–Ы–Є—В–† –Ы–Є—В–†XVII–Ь–Є–љ–∞–Х–≤–≥–µ–Ј–∞—З–Є–Т–Є–љ–Њ–°–Љ–Є—А–Р–ї–µ–Ї—А–µ—Б–њGottMumiLeonJoviSerg–С–µ–Ј–ї(197–Ґ–Њ–ї—Б(–Т–µ–іPhilDougSimoAlex–≤–Њ–Ј—А Frew–Ї–Њ—В–Њ–°—В—А–∞–Х—Б–Є–љ–Т–Є–љ–Њ10–∞—ЙDian–≤—Л—А—Г–®–∞—А—ЛXXIISamb–І–µ—А–љ—П–Ј—Л–Ї–њ—А–Є–Ј–§–Њ—А–Љ–Я–∞–≤–ї–У—Г—А–Є–љ–∞–њ–µ–§—Г—А–Љ–Ь–∞—А—В–Э–∞—Г–Љ–Љ–µ—Б—П–Љ–µ—Б—П –Љ–µ—Б—ПGeie–Љ–Њ–ї–Є—А–Њ–і–∞–°–Њ–ї–Њ—Б–µ—А—ВVolvJone–Я–Њ–ї—М–§–Њ—А–Љ–Ь–Є—Е–µ–Ъ—Г–Ј–љTommtuchkas–•–Њ–ї–ЉAstr

¬ ћинюст ÷итата —пасибо

ћетки
дизайн сайтов

Ѕыстрый ответ

—ообщение:
ќпции

ќпции темы

¬аши права в разделе