Ответить

 

Опции темы
Старый 30.04.2008, 07:08   #1
Рашит
Пользователь
 
Аватар для Рашит
 
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имею ли я право на возмещение УТС по КАСКО?

Я виновник в ДТП. Есть полисы ОСАГО, КАСКО и страхование жизни от 31.07.07 г. ЗАО СО "Асоль". Претендую на возмещение на восстановительный ремонт по КАСКО (прав по ОСАГО не осталось - я виновник в ДТП). Хочу подать иск на старховую компанию по возмещению УТС по КАСКО (не по ОСАГО, внимание!). Возможен ли иск по КАСКО; если да, то как опровергнуть ст.1064 ГК РФ, где прописано, что вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.04.2008, 16:07   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы имеете право на замену старых деталей на новые, тем самым улучшая состояние своего авто до наступления страхового случая. Утрата товарной стоимости включена в реальный ущерб только по ОСАГО.

Да, кстати, страховая выплата и возмещение ущерба - это разные требования!

Последний раз редактировалось vtv550; 30.04.2008 в 16:09.. Причина: хчень захотелось
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 15:15   #3
Кирилл2
Юрист
 
Аватар для Кирилл2
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 181
Благодарности: 1
Поблагодарили 58 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никак не могу разобраться, мое ТС попало в ДТП в последствии чего признано виновным, независимый оценщик оценивает ущерб 12т.р.+ 7 т.р. УТС, СК - насчитывает пострадавшему только ущерб без УТС, он ко мне с просьбой выплатить УТС добровольно, пострадавший очень нужный человек, не хочеться разрушать отношения. Вопрос: если я самотоятельно выплачу УТС и регрессом обращусь за возмещением в СК, спор сотязательный но хотелось бы услышать Ваше мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2008, 19:15   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рекомендую обратить к эксперту и узнать правила расчета УТС и распространяется ли эта выплата на его автомобиль. Если распространяется, то эту претензию надо предъявлять сразу СК, она должна выплатить. Если подадут на вас в суд, вы должны привлечь СК до исполнения обязательства, иначе СК может отказаться вам выплачивать эту сумму. УТС входит в реальный ущерб и подлежит выплате. Читайте ст.ст.12,13 ФЗ ОСАГО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 11:21   #5
Abozin
Пользователь
 
Аватар для Abozin
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Я пострадавший при ДТП. Есть полисы КАСКО и ОСАГО виновник свою вину признал и полис ОСАГО у него в той же страховой компании, что и у меня.
Моей машине год, некредитная. Возмещение написал по полису КАСКО.Сейчас жду документы из ГИБДД для страховой, в страховой в установленные правилами сроки составили акт и сфотографировали машину, но про УТС ничего не в акте не указали. В правилах страховщика написано, что по КАСКО ущерб по УТС не возмещается. Как мне поступить - потребовать от страховой направление на независимую экспертизу с целью расчёта УТС а затем, в случае их отказа в выплате, подать в суд на возмещение УТС по КАСКО?
Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и прошу Вашего совета.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 13:07   #6
Abozin
Пользователь
 
Аватар для Abozin
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё хочу уточнить один вопрос - вправе я отремонтировать машину по КАСКО, а получить деньги за УТС своего автомобиля по ОСАГО, если я и виновник ДТП застрахованы в одной страховой компании? Заранее благодарен за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2009, 11:39   #7
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Abozin, вы почитайте посты выше. Вы можете воспользоваться лоби КАКСКО, либо ОСАГО. По УТС можно взыскивать по ОСАГО. Воспользоватся правом двух страховок у вас не получится. СК, которая выплатит или восстановит ваше авто, в порядке суброгации взыщит деньги с СК виновника. В вашей ситуации если СК одна, товзыскивать не будет. Это просто прямой убыток СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2009, 11:32   #8
tiho
Пользователь
 
Аватар для tiho
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня схожая ситуация с Abozin,тоже застрахована по КАСКО, не виновна в ДТП, машине года нет, не кредитная. За возмещением страховой стоимости обратилась в свою страховую компанию, они сначала посоветовали обратиться в СК винвника- РСТК, чтобы можно было возместить еще и УТС. В РСТК выплаты задерживаются на полгода и больше, они заверили, что если обратимся за возмещением только УТС все возместят. Но для этого нужна справка о ДТП оригинал и расчет оценщиков, с оценщиками решили вопрос, а вот справка выдается в одном экземпляре и копий не дают в ГАИ. Оргинал справки мы отдали своей СК. Как поступить чтобы взыскать УТС. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 12:12   #9
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите им, что если принесете оригиналы документов, то будете требовать полного возмещения вреда, а не одну УТС.
А вообще, нормальной СК достаточно копии выплатного дела по КАСКО с полным перечнем необходимых для осществления выплаты документов (копия Спарвки 748 заверяется подписью "копия верна" и печатью СК КАСКО).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 11:12   #10
Abozin
Пользователь
 
Аватар для Abozin
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Благовещенск (Амурская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
Abozin, вы почитайте посты выше. Вы можете воспользоваться лоби КАКСКО, либо ОСАГО. По УТС можно взыскивать по ОСАГО. Воспользоватся правом двух страховок у вас не получится. СК, которая выплатит или восстановит ваше авто, в порядке суброгации взыщит деньги с СК виновника. В вашей ситуации если СК одна, товзыскивать не будет. Это просто прямой убыток СК.
Ничего не понимаю, а как Вам такая цитата, полученная от юриста по системе ДТП-помощь:Вы спрашивали:Здравствуйте! Я пострадавшая сторона при ДТП. Есть полисы КАСКО и ОСАГО виновник свою вину признал и полис ОСАГО у него в той же страховой компании, что и у меня. Моей машине год, некредитная, на гарантии. Возмещение оформил по полису КАСКО. Сейчас жду документы из ГИБДД для страховой, в страховой в установленные правилами сроки составили акт и сфотографировали машину, но про УТС ничего не в акте не указали. В правилах страховщика написано, что по КАСКО ущерб по УТС не возмещается. Как мне поступить - потребовать от страховой направление на независимую экспертизу с целью расчёта УТС а затем, в случае их отказа в выплате, подать в суд на возмещение УТС по ОСАГО ? Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией и прошу Вашего совета.

Отвечаем:Все так. По УТС в СК по полису ОСАГО.

Где всё же истина?
У меня уже все документы поданы в СК на возмещение по КАСКО. В идеале машину после принятия решения мне отремонтируют в сервисе, назначенном СК ( с этим пунктом я согласен). А подавать в суд на СК по вопросу возмещения УТС по полису ОСАГО мне бесполезно? Это что получается - мне изначально надо было подавать заявление на возмещение по полису ОСАГО, чтобы потом в судебном порядке я имел возможность попытаться взыскать УТС? Просвятите на будущее.

Последний раз редактировалось Abozin; 25.02.2009 в 11:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
дтп, каско, осаго


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе