Ответить

 

Опции темы
Старый 15.08.2009, 11:40   #1
Лелька
Пользователь
 
Аватар для Лелька
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Наследование долга

Доброго времени суток! Сложилась следующая ситуация: в октябре 2003 года произошло ДТП, результатом которого стала инвалидность третьей группы с 40% потерей трудоспособности для потерпевшего и условным осуждением с присуждением выплаты 30 тысяч рублей морального вреда в пользу потерпевшего для виновника ДТП. Моральный вред был возмещен в полном объеме. В январе 2005 года виновник ДТП умер. В наследственной массе оказались квартира, ружье и денежные вклады - на общую сумму 455 000 рублей. В конце 2008 года потерпевший по ДТП заявляет иск наследнице о возмещении ему разницы в заработке и выплате денежных средств для переобучения и прохождения обследования. При этом потерпевший не работает, а заявляет о выплате ему ранее получаемой з/п в размере 6000 с индексацией ее на 183%. Вопрос: каким может оказаться решение суда в данном случае? Наследница не согласна с иском, поскольку каких-либо долгов на момент принятия наследства у умершего не было, а обязательство о возмещении вреда, причиненного здоровью, неразрывно связано с личностью причинителя вреда, то есть наследодателя, т.е. она ответчиком быть не может
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 14:02   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лелька, задачи решаем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 14:13   #3
Лелька
Пользователь
 
Аватар для Лелька
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

никак нет. ситуация реальная, жизненная. суд назначен на 26 августа.

лично я сама считаю, что подруга права, так как при жизни ее отцу требований о возмещении вреда потерпевшим не предъявлялось, но после посещения судебного заседания сложилось впечатление, что судья намерен иск удовлетворить. отсюда и вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 14:17   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лелька, не убедили.
Пока вопрос оставлю открытым, выслушаю мнения коллег.
вопрос хрестоматийный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 14:25   #5
Лелька
Пользователь
 
Аватар для Лелька
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

за два дня перемолотила кучу литературы, чтобы помочь подруге избавиться от паразита, поставила в тупик всех знакомых, мнения расходятся. копии документов по делу у меня на руках. отвечу на любые дополнительные и разоблачающие "ученицу" вопросы, если это поможет прояснить нашу ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 14:59   #6
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наследник, принявший наследство, обязан компенсировать имущественный вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, который был нанесен по вине наследодателя - причинителя вреда, а также моральный вред, поскольку это имущественная обязанность и она переходит по наследству
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 15:29   #7
Лелька
Пользователь
 
Аватар для Лелька
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Pretor, на момент открытия и принятия наследства долга не существовало, поскольку моральный вред виновник возместил по приговору еще в 2004 году. Умер он 27 января 2005 года. А иск к моей подруге (наследнице) предъявили в декабре 2008 года. Наследуются долги, которые имеют место быть на момент смерти наследодателя. Я так полагаю, что потерпевший не вправе предъявлять иск, так как первоначально необходимо обязать причинителя вреда, что в настощее время невозможно сделать в связи с его смертью. Или я не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе