Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 21.03.2009, 10:28   #11
Lestat
Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Lestat
По умолчанию

Кстати, у меня возникли еще некоторые вопросы:
1. Имеет ли право жена не впускать меня в квартиру (она отобрала ключи от квартиры у моей бабушки, поменяла замки и категорически отказывается кого-либо из нас двоих впускать)?
2. В данный момент в квартире проживает жена и все коммунальные услуги она же и оплачивает, причем добровольно. Я ей предлагала свою помощь, в ответ она отказалась.
3. Если я уже проходила регистрацию на 1/3 доли, а сейчас хочу зарегистрировать 1/2 какие документы мне потребуются и нужно ли ждать снова целый месяц?
Заранее благодарна за ответы!!!
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.03.2009, 10:31   #12
Lestat
Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Lestat
По умолчанию

Нет. Договор дарения не был зарегистрирован. Потому как, закон о регистрации прав вышел, по-моему, в 1997 году, а сам договор был составлен в 1993, поэтому о регистрации никто не знал и никто не проводил.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.03.2009, 10:41   #13
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Рожков Игорь Вячеславович
По умолчанию

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Федерального закона, признаются юридическими действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, Вы можете обратиться в Федеральную регистрационную службу о регистрации доли квартиры. В случае уже отказа, обращаться в суд.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.03.2009, 14:40   #14
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lestat Посмотреть сообщение
сам договор был составлен в 1993, поэтому о регистрации никто не знал и никто не проводил.
Тогда регистрирующим органом было БТИ, на обороте Договора должен быть штам о регистрации в БТИ.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.03.2009, 18:00   #15
Lestat
Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Lestat
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Тогда регистрирующим органом было БТИ, на обороте Договора должен быть штам о регистрации в БТИ.
Да, действительно, в БТИ договор был зарегистрирован, но так же в свидетельстве о праве на наследство указано, что "регистрация права не проводилась".
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.03.2009, 18:29   #16
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lestat Посмотреть сообщение
но так же в свидетельстве о праве на наследство указано, что "регистрация права не проводилась".
Это имеется ввиду ФРС "...право собственности на которую Управлением РС не зарегистрировано"...
А регистрация есть. Договор действительный, сейчас на него право собствекнности регистрировать не надо, но можете сдать на регистрацию не только Свидетельство о праве на наследство но и договор дарения, и получить Свидетельство о регистрации права на все доли, находящиеся в Вашей смобственности.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.03.2009, 18:41   #17
Lestat
Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Lestat
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Это имеется ввиду ФРС "...право собственности на которую Управлением РС не зарегистрировано"...
А регистрация есть. Договор действительный, сейчас на него право собствекнности регистрировать не надо, но можете сдать на регистрацию не только Свидетельство о праве на наследство но и договор дарения, и получить Свидетельство о регистрации права на все доли, находящиеся в Вашей смобственности.
Bluesangel, подскажите, какие все же документы мне подавать в РС? И помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:
1. Имеет ли право жена не впускать меня в квартиру?
2. В данный момент в квартире проживает жена и все коммунальные услуги она же и оплачивает, причем ДОБРОВОЛЬНО. Я ей предлагала свою помощь, в ответ она отказалась. Может ли она в суде потребовать возмещения расходов?
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.03.2009, 22:22   #18
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lestat Посмотреть сообщение
Имеет ли право жена не впускать меня в квартиру?
Не имеет.

Цитата:
Сообщение от Lestat Посмотреть сообщение
В данный момент в квартире проживает жена и все коммунальные услуги она же и оплачивает, причем ДОБРОВОЛЬНО. Я ей предлагала свою помощь, в ответ она отказалась. Может ли она в суде потребовать возмещения расходов?
Обратитесь в домоуправление с правоустанавливающим документом, и попросите выписывать квитанции и на Ваше имя, на Вашу долю, только платить будете не как собственник и проживающий, а только как собственник.
Жена пользуется квартирой (всей квартирой, и ВАшей долей тоже), поэтому она и обязана оплачивать коммунальные плтежи.
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.08.2009, 16:09   #19
Lestat
Пользователь
 
Аватар для Lestat
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 31
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Lestat
Talking

Здравствуйте!
В продолжении, а может и в заключении своей истории могу рассказать следующее.... Обратилась я в суд с исковым заявлением о выселении, выплате компенсации и вселении меня в квартиру. И процесс, как говорится, пошел. Но длилось это не долго. За два заседания мы все же пришли к мировому соглашению. Но только мною компенсация была предложена на одну сумму, а ответчица назначила чуть больше... (за то, что платила 2 года за квартиру, за то, что ухаживала и хоронила и т.д.). Недавно мы встречались,компенсация была передана в присутствии адвокатов. Вот теперь мне осталось только подать документы в регистрационную службу, чтобы узаконили за мной оставшуюся часть квартиры. Но и тут без трудностей не обошлось... Оказывается, ко всем документам необходимо еще и заявление ответчицы о том, что она передает мне свою долю в пользование (основания суда недостаточно). В общем завтра будем встречаться, и, надеюсь, что скоро мои мучения закончатся...
И хочу сказать всем большое СПАСИБО за помощь!!!!
 
В Минюст Спасибо
Старый 19.08.2009, 16:14   #20
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Lestat, подздравляем
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе