Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2009, 15:38   #1
Данилова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Данилова Ольга
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Невинномысск
Сообщений: 216
Благодарности: 89
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартирный вопрос

Здравствуйте!
Каковы мои шансы?
В 1996 году я переехала жить к родной тете в ее дом с двумя дочерьми. Была прописана. Детей у тети не было, 4 родных сестры ( кроме моей умершей мамы) и еще 4 племянников (кроме меня). С ней в гражданском браке проживал мужчина, он тоже там был прописан. Дом был зарегистрирован на тетю. В 2002 году тетя вышла за него замуж. Мы жили практически одной семьей, я даже участвовала в ремонте дома, помогала вести хозяйство.
В 2005 году мы переехали в другой город, дом тетя продала и купила 2-х комнатную квартиру, где также все прописались и прописаны до настоящего времени. В 2007 году тетя скоропостижно умерла от рака, не оставив завещание, и ее супруг вступил в право наследства. Осенью 2008 года он , не смотря на то, что мы ему помогали вести домашнее хозяйство ( проживаем отдельно, я с дочерьми снимаю квартиру), пытался нас выписать из квартиры , а квартиру продать каким- то левым риелторам, которые хотели его обмануть. Я сильно сопротивлялась, да и младшей дочери только в следующем году будет 14 лет, т.е. она несовершеннолетняя. Тетя всегда говорила о том, что эта квартира достанется мен и дочерям, говорила об этом и сестрам, и племянникам , и друзьям, так как родители мои умерли (проживали в Севастополе), без завещания мне ничего не досталось из жилья и я сейчас с девочками – бомжи. А теперь супруг покойной рассуждает совсем по другому : мы ему никто! Детей у него нет, родных тоже, знаю одно, что если он промотает квартиру и останется на улице, то конечно я его не брошу, потому что обещала тете, да и посаженным отцом он был на моей свадьбе……
Вопрос: имею ли я право хоть на какую то долю в квартире? Можно как то подстраховаться, чтобы квартиру он без моего согласия не мог продать? Если дочери исполнится 14 лет он имеет право ее выписать «на улицу»?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 20.08.2009 в 16:03.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2009, 16:05   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Данилова Ольга Посмотреть сообщение
имею ли я право хоть на какую то долю в квартире?
Нет

Цитата:
Сообщение от Данилова Ольга Посмотреть сообщение
Можно как то подстраховаться, чтобы квартиру он без моего согласия не мог продать?
Нет

Цитата:
Сообщение от Данилова Ольга Посмотреть сообщение
Если дочери исполнится 14 лет он имеет право ее выписать «на улицу»?
несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства с один из родителей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2009, 17:14   #3
Данилова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Данилова Ольга
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Невинномысск
Сообщений: 216
Благодарности: 89
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я это знаю, а если меня выпишут тоже на улицу....... где мне ребенка прописывать, в разводе нахожусь уже 7 лет, жилья отец ребенка не имеет.

Вопрос: Если супруг моей тети также не оставит завещания, то кому отойдет квартира?

Спасибо.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 10.11.2009 в 12:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе