Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2009, 09:44   #1
aladjeva
Пользователь
 
Аватар для aladjeva
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я сменила фамилию. теперь пристав отказывается вести исполнительное производство в отношении моего бывшего мужа- алиментщика, ссылаясь на то. что мне необходимо через суд внести изменения в исполнительный лист. Права ли она. или всё таки достаточно документов.подтверждающих смену моей фамилии?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 10:00   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полагаю, что отказ исполнять требования исполнительного документа не основан на законе. Смена фамилии взыскателем не является препятствием к исполнению требований исполнительного документа, в том числе и при перечислении Вам взысканных денежных средств. Достаточно документов, подтверждающих смену фамилии (при исполнении исполнительного документа приставами). Знаю, что многим организациям этого недостаточно, поэтому я всегда советую своим взыскателям обратиться в суд за выдачей дубликата (так называемого) в связи со сменой фамилии. Делается это недолго, а всем в итоге облегчает жизнь. НО, естественно, до того, пока в отдел не поступит новый лист, не может идти и речи об отказе исполнять исполнительный документ.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 20:26   #3
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне кажется, в данном случае СПИ следует вынесни постановление о смене фамилии взыскателя. Для выдачи дубликата нет оснований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 20:44   #4
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Делается это недолго, а всем в итоге облегчает жизнь. НО, естественно, до того, пока в отдел не поступит новый лист, не может идти и речи об отказе исполнять исполнительный документ.
Да, лучше всего это сделать. Получить новый лист , .т.к. внести изменения может тот орган, который издал документ. И процесс не останавливать, суд отзовет старый и предъявит новый.
Цитата:
Мне кажется, в данном случае СПИ следует вынесни постановление о смене фамилии взыскателя.
ИМХО нет, СПИ неправомочен вносить изменения ( пускай даже технического характера) в документы которые издавал не он.
Цитата:
отказывается вести исполнительное производство
неправомерный отказ. Если уж заглянуть вглубь, то алименты платятся на содержание ребенка ( а он то фамилию не менял), через законного представителя. Но это к слову.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 17:39   #5
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Если уж заглянуть вглубь, то алименты платятся на содержание ребенка ( а он то фамилию не менял), через законного представителя. Но это к слову
Да уважаемый SNEEZY! Это не к слову! Это вообще ТЕМА!!
Мамашка - не "взыскатель". "Взыскатель" - несовершеннолетний ребенок. А Я - его представитель. Я даже не сторона ИП. А если я плохо буду представлять интересы - то меня можно на прокурора поменять или на опеку..
И судом установлено ПРАВО на алименты ребенка, а не меня. А в моем ИЛ - взыскатель "МАТЬ". Или я замуж вышла - фамилию поменяла (почему я взыскателем стала-то??)А если я умерла - вообще ИП заканчивается -ст43.п.1. ( у меня сейчас второй ИЛ (о снижении размера алиментов - там вообще нет ни слова про "совершеннолетие ребенка" только "взыскатель" - я . " алименты с БМ в пользу БЖ " И ВСЕ!!!
Допустим после смерти БЖ- "взыскателя" или ее лишение родительских прав и закрытия ИП - типа другой законный представитель..но он тогда снова должен будет подавать тождественный иск об алиментах на ребенка...а это неправомерно.
ПРАВИЛЬНО в ИЛ должно быть указано куча всего :
1.Если алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей, то в решении указывается не только фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка, но и фамилия, имя и отчество получателя алиментов, присуждаемых на содержание ребенка. Если в дальнейшем по каким-либо причинам ребенок окажется на воспитании у другого лица, а не у того, которое указано в решении в качестве получателя алиментов, новый опекун (попечитель) не должен предъявлять новый иск о взыскании алиментов. ...
2.Должны быть указаны не только фамилия, имя и отчество ответчика, как это требуется по всем другим гражданским делам, но и год и место его рождения, постоянное место жительства, место работы и занимаемая должность. Внесение таких сведений об ответчике в резолютивной части решения, откуда они затем переносятся в исполнительный лист, облегчает, а в ряде случаев и ускоряет исполнение. В частности, это облегчает производство розыска должника в период исполнения судебного решения.

К чему я ЭТО ВСЕ ?? 1.Смотрю на свой ИЛ и думаю - как же пристав его исполнять будет..вообще же ничего непонятно..
2.Какая тяжелая у вас работа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 20:45   #6
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за сочуствие. у нас дубликат не получают, вносим изменения своим постановлением. Проблем с работодателями нет, пожалуй только ПФ иногда нервишки потрепывает. И то им объяснили, что в данном случае они выполняют роль можно сказать работодателя, т.е. их то права точно не ущемлены. Суды вообще отказали менять ФИО, т.к. не обязанность суда идентифицировать личность. А вообще, исполнение должно продолжаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 21:26   #7
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Суды вообще отказали менять ФИО, т.к. не обязанность суда идентифицировать личность.
ну лишь бы не работать. ВУЗ тоже отказался менять выданный диплом, ФРС свидетельство о праве собственности, и.т.д. и.т.п. Надо менять. Но любой человек, который меняет свое имя должен знать и помнить.
Цитата:
Статья 19. Имя гражданина


1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

5. Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, которые затрагивают его честь, достоинство или деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 152 настоящего Кодекса
Так что отказ суда можно обжаловать и скрипя зубами он поменяет таки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе