Ответить

 

Опции темы
Старый 24.09.2010, 23:09   #1
antonb
Пользователь
 
Аватар для antonb
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2009 году получен ИЛ на взыскание с ООО денежных средств. Возбуждено ИП. В 2010 году ООО реорганизовалось – из него выделилось еще одно ООО (ООО-2). После реорганизации учредители ООО приняли решение о ликвидации – производство окончено, ИЛ на основании ст. 47 ФЗ ОИП передан ликвидатору ООО. По заявлению взыскателя в 2010 г. суд (в кассации) вынес определение о замене стороны правопреемниками: «Считать ООО и ООО-2 солидарными должниками при исполнении такого-то решения суда в пользу взыскателя». Как возбудить исполнительное производство в отношении ООО-2?
Суд (первой инстанции) отказал взыскателю выдать ИЛ на взыскание с ООО-2 в солидарном порядке, мотивируя тем, что «лист на лист не выдается» (такой вот устный ответ на письменное заявление о выдаче листа).
ССП предложила (тоже устно – письменно еще ответа нет) истребовать старый ИЛ у должника ООО, однозначно сообщив, что без листа возбуждать (возобновлять) не будет. Должник ООО лист не отдаст – ему это невыгодно (ООО-2 выделяли, чтобы имущество вывести подальше от кредиторов-взыскателей), и есть обоснование, почему не станет отдавать (он сейчас ликвидацию осуществляет – ИЛ это подтверждение требования кредитора-взыскателя). Но даже если ООО отдаст ИЛ, то в нем (листе) нет упоминания о должнике ООО-2, т.к. выдавался он на ООО, и ССП откажет возбуждать в отношении ООО-2 производство в силу ст. 52, ст. 30 и 12.

В ст. 52 ФЗ ОИП:
Цитата:
В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.
Т.к. производства нет (было окончено), то на основании определения о правопреемстве пристав не возбудит производство, поскольку определение о правопреемстве не является исполнительным документом.
Каким образом в такой ситуации можно возбудить ИП в отношении ООО-2?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 11:27   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам надо отыскать лист в отношении ООО, предъявить в службу судебных приставов. СПИ на основании определения о правовприемтсве вынесет постановление о заменене стороны в ИП и будет работать по ООО2.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2010, 16:33   #3
antonb
Пользователь
 
Аватар для antonb
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Вам надо отыскать лист в отношении ООО, предъявить в службу судебных приставов. СПИ на основании определения о правовприемтсве вынесет постановление о заменене стороны в ИП и будет работать по ООО2.
лист находится у ликвидатора ООО - он его будет отказываться отдать, тк заинтересован, чтобы вотношении ООО-2 не возбуждалось производство.

каким образом можно эффективно истребовать лист - самому взыскателю по заявлению к ООО или в заявлении о проверке деятельности ликвидатора просить ССП истребовать лист у ликвидатора на основании заявления взыскателя?

если смотреть ст 40 ФЗ ОбИП, то видно, что исп документ может быть возвращен взыскателю по его заявлению, но в статье речь идет о ССП, а не о иных органах и организациях, которые исполняют требования исп документа на основании ст 12 ФЗ ОбИП и иных федеральных законов. Вот ликвидатор скажет, что лист есть у меня, я его исполняю - у меня утврежден промежуточный ликвидационный баланс, лист подтверждает включение требований в баланс - мне он нужен для бухучета, требования сейчас я буду исполнять - поэтому лист не отдам и упомянет ст 47 фз обИП, ГК и правила бухучета. и как тогда лист взыскателю получить?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе