Ответить

 

Опции темы
Старый 23.01.2011, 20:53   #1
19dmitry70
Пользователь
 
Аватар для 19dmitry70
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Написал заявление и не понял

Здравствуйте.
В середине декабря, меня избили на работе. На стротельстве коттеджа, один из подрядчиков сорвал на мне свою злость, за то что меня вызвали переделывать их работу. Ребята оказались очень дружные, все с трое 10 лет назад приехали с кавказа, и их очень сильно задело что я раскритиковал их работу, которую кстати критиковали все еще до меня. я сидел на стуле, подрядчик ударил по лицу я упал, стал пытаться вырываться но получил еще пару раз, потом прибежали его земляки, то ли разнимали нас то ли меня держали я не понял. Сломан нос, легкие ушибы. Потом когда прибежали люди с нижнего этажа разняли нас, он кричал что отрежет мне голову. Тут я понял что нужно что то делать, брать в руки твёрдые предметы не очень хотелось, времена не простые, можно и самому под суд потом попасть. Я позвонил 02, там меня спросили буду ли я писать заявление, я сказал да. мне дали номер участкового и сказали позвонить ему. я набрал, тот подъехал. С стал мне объяснять, что либо я пишу просьбу привлечь к административной ответственность и тогда он его увозит на 15 суток или пишу заявление на привлечение к уголовной с полным описанием происходящего, но тогда мне придется в этот город(100 км) ездить для необходимых процедур, экспертиза, следователь и тд. в этот момент ему позвонили друзья моего обидчика. привезли его и о чем то говорили с участковым, после разговора с ними он мне пообещал что посадит того))))

была суббота, эксперт в этом городе, Альметьевск не работал, я поехал в центральную больницу где мне выдали справки о повреждениях и оказали помощь. Вечером написал заявление на привлечение к уголовной ответственности, описал все как было.

В понедельник я ездил к судмед эксперту, он зафиксировал гемотомы и направил на ренген, я съездил сделал и привез результат.

Больше мне никто не звонил повесток не присылал. я позвонил участковому, он сказал что скоро придет отказное и он мне позвонит. я спросил а почему отказное. Он сказал- а я же вам сразу сказал это не в нашей компетенции, я должен буду идти к мировым судьям. я вот не пойму, я позвонил 02. сказали бы сразу не в нашей компетенции, зачем то прислали участкового, теперь я не пойму вобще ничего.

подскажите, что действительно если мне дали по лицу в милицию звонить не стоит? и что мне сейчас делать, хочу дело довести докнца, он ведь мне голову грозился отрезать, хочется чтоб у него такие желания по реже возникали

извиняюсь что потревожил
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 22:11   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

19dmitry70, видимо, участковый клонит к тому, что в Вашем деле ст. 116 ч. 1 или ст. 115 ч. 1 УК - побои либо повреждения с квратковременным расстройством здоровья. Эти преступления - так называемые дела частного обвинения действительно отнесены к подсудности мирового судьи. Возбуждение уг.дела в таком случае происходит одновременно с постановлением суда о назначении дела.

Но в Вашем случае есть еще признаки ст. 119 УК - угрозы убийством, по таким делам обязательно дознание в милиции. Поэтому:

1. настаивается именно на угрозе -ст. 119 Ук
2. обязательно обоснуйте, что у Вас имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как:
- состоялось фактическое избиение
- их было трое
- сама угроза прозвучала для Вас страшно.
-угроза была реальной

Пишите об этом заявление в милицию, а не звоните по телефону. Заявление сдайте и получите корешок (ордер) о принятии. Если вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжалуйте обязательно по этим основаниям.

Уточните еще степень причиненного вам вреда (в заключении СМЭ, перелом носа обычно - легкий вред с расстройством, но были случаи, когда эксперты оценивали как вред средней тяжести (по последствиям), а от этого зависит и подследственность и судьба дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 00:25   #3
19dmitry70
Пользователь
 
Аватар для 19dmitry70
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

участковый сказал, что угроза без оружия не повод для возбуждения дела. петра перечисленные вами действия видимо после отказа предпринять? Эксперт мне не сказал своего заключения, сказал что документы передаст участковому. я конечно сейчас понимаю, что все надо было копировать. но тогда очень много проблем было, еще и эта ситуация их равновесия выбила немного пасивно повел себя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 13:50   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 19dmitry70 Посмотреть сообщение
участковый сказал, что угроза без оружия не повод для возбуждения дела.
Вы не слушайте, что он говорит - просто не хочет дело возбуждать.

Что касается экспертизы - идите к следоватею с письменным заявлением о том, что хотите ознакомиться с материалами дела по Вашему заявлению и все выпишите (сфотографируйте, откопируйте и т.д.)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 19:08   #5
19dmitry70
Пользователь
 
Аватар для 19dmitry70
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Вы не слушайте, что он говорит - просто не хочет дело возбуждать.

Что касается экспертизы - идите к следоватею с письменным заявлением о том, что хотите ознакомиться с материалами дела по Вашему заявлению и все выпишите (сфотографируйте, откопируйте и т.д.)
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе