Ответить

 

Опции темы
Старый 19.03.2010, 18:35   #61
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Есть решение суда по взысканию неустойки . В исполнительном документе написанно , что это взыскание неустойки по алиментам
Пристав вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства .
У меня возникли вопросы по данному постановлению .
1) Предмет исполнения денежная сумма в размере ******
Т.е не указанно , что это неустойка по алиментам
2) в случае злостного уклонения ....... могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ .
Это , получается , что на взыскание неустойки по алиментам не распространяется статья 157 УК РФ , а распростроняется статья 177 УК РФ .??
И значит пристав -исполнитель может вернуть лист взыскателю по невозможности исполнения и следовательно его нужно будет снова подать в течении 3 лет .
Должна ли пристав-исполнитель писать в постановлении , что это взыскание неустойки по алиментам ??
Цитата:
неустойка - мера ответственности за неуплату алиментов, предусмотренная ст. 115 СК РФ, это не алименты, потому ст. 157 УК РФ к неплательщикам тут применяться не может. Хотя по сути и ст. 177 УК РФ тут не подойдёт, ибо там нужно:
1. сумма долга более 250 т.р.
2. это должна быть кредиторская задолженность, коей неустойка не является.

PS: писал не заглядывая в кодекс, потому могу ошибаться.
У нас сумма неустойки значительно больше  250 тыс . 

Пожалуйста  уважаемые пристава  подскажите правильно ли сделал пристав не прописав , что это неустойка по алиментам  и  с применением ст. 177 УК , а не ст.157 . 
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 18:37   #62
dolmatov
Сотрудник ФССП
 
Аватар для dolmatov
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 369
Благодарности: 2
Поблагодарили 74 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от statsak Посмотреть сообщение
Да, трое от первого брака и один от второго. Я тоже считаю что 1/2 на двоих, получается 25% одному и 25% другому, но удерживае пристав 37,5% и 12,5%. Вот я и не пойму на каком основании.
ИМХО, размер возможно снижать по мере наступления совершеннолетия у детей. В СК предусмотрены размеры на одного, на двоих и т.д. детей. "ПО 1\2 части дохода до совершеннолетия детей", т.е. при наступлении совершеннолетия у старшего размер по аналогии частей (СК РФ) может быть снижен.
К примеру, была 1\3 на двоих. Старшему "стукнуло" 18 лет. ИМХО, удерживать надо по 1\4 части. Проки с нами согласны и по городу и по району.
Если кто-то может скинуть нормативку где написано, что размер не меняется до совершеннолетия "последнего" ребенка, буду рад.
ОТВЕТЫ ТИПА ЧИТАЕМ ЛИСТ БУКВАЛЬНО НЕ ПРИНИМАЮТСЯ. (все равно смысла два)
__________________
Все что не делается - к судебной практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 22:28   #63
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolmatov Посмотреть сообщение
К примеру, была 1\3 на двоих. Старшему "стукнуло" 18 лет. ИМХО, удерживать надо по 1\4 части.
ФССП с тобой тоже согласна. <_<
Из обзора судебной практики ФССП за 1 полугодие 2009 года:
Цитата:
б) при удержании алиментов на двух или более детей, размер которых установлен в судебном порядке, в случае достижения одним из детей совершеннолетия размер удерживаемых алиментов изменяется судебным приставом-исполнителем самостоятельно

Гражданка А. обратилась в Железногорский городской суд Красноярского края с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя по отказу в перерасчете выплачиваемых ей алиментов. Свои требования А. мотивировала тем, что бывший супруг по судебным решениям выплачивал двум взыскателям алименты на двух детей в размере 1/6 части заработка каждому из детей.
В связи с достижением одним из детей совершеннолетия А. обратилась к судебному приставу-исполнителю с заявлением об увеличении суммы алиментов на оставшегося несовершеннолетнего ребенка до 1/4 заработка должника. Судебным приставом-исполнителем в удовлетворении данного заявления было отказано с разъяснением о полномочности произведения такого перерасчета в порядке гражданского судопроизводства.
Удовлетворяя жалобу заявителя, суд указал следующее. В пунктах 11 – 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны разъяснения судам по вопросам алиментных обязательств, порядку их уплаты и взыскания. Так, при разрешении судом вопроса о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку и определении долей по правилам ст. 81 ч. 1 СК РФ, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В этой связи следует иметь в виду, что данное положение не следует распространять на случаи, когда изменение долей происходит в силу закона, например, когда на содержание детей взыскиваются алименты в размере 1/3 части всех видов заработка, а после достижения одним ребенком совершеннолетия – уже в размере 1/4 заработка на содержание одного несовершеннолетнего. Данное положение прямо предусмотрено законом. Ни судебному приставу-исполнителю, ни самому должнику не требуется обращаться в суд для уменьшения доли, взыскиваемой с должника, поскольку размер этой доли установлен законом. Нельзя в этой ситуации применять и положения ст. 119 СК РФ об изменении установленного законом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов, поскольку данная норма закона регулирует иные отношения.
Ст. 102 Закона регулирует порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам. Исходя из смысла указанной нормы Закона, судебный пристав-исполнитель самостоятельно производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, самостоятельно устанавливает размер задолженности по алиментам. Судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может устанавливать размер алиментов, взыскиваемых судом в долевом отношении к заработку должника, в случае, если взыскание алиментов на одного из детей прекращается достижением им совершеннолетия, поскольку размер этой доли установлен ч. 1 ст. 81 СК РФ.
Таким образом, ни нормы СК РФ, ни нормы гражданского процессуального законодательства, ни нормы законодательства об исполнительном производстве не разрешают судебному приставу-исполнителю самостоятельно изменять размер алиментов, взыскиваемых по исполнительному документу, но при этом наделяют его правом приводить размер взысканных алиментов в соответствие с законом, в частности, устанавливать доли к заработной плате при взыскании алиментов в долевом отношении в случае фактического исполнения обязательств в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия, и наличия других несовершеннолетних детей, на содержание которых взысканы алименты.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2010, 00:10   #64
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Странно, а разве в судебном решении о взыскании алиментов в долях не прописано "взыскать с такого-то ....в размере 1/3...до совершеннолетия первого ребенка, а далее в размере 1/4 до совершеннолетия второго." ?
У меня так.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2010, 00:14   #65
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Странно, а разве в судебном решении о взыскании алиментов в долях не прописано "взыскать с такого-то ....в размере 1/3...до совершеннолетия первого ребенка, а далее в размере 1/4 до совершеннолетия второго." ?
А суды частенько косячили раньше. И сейчас косячат. У меня вот был лист, по которому необходимо взыскивать 1/6, а потом 1/4 вместо 1/3, а потом 1/4. <_<
К судье подхожу, а она: что поделать? Косяк.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2010, 00:41   #66
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
А суды частенько косячили раньше. И сейчас косячат. У меня вот был лист, по которому необходимо взыскивать 1/6, а потом 1/4 вместо 1/3, а потом 1/4.
К судье подхожу, а она: что поделать? Косяк.
ни фига себе косяк <_< А куда взыскатели смотрят? Я бы потребовала внести коррективы в подобный косяк, дабы не вводить СПИ в заблуждение
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2010, 13:07   #67
dolmatov
Сотрудник ФССП
 
Аватар для dolmatov
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 369
Благодарности: 2
Поблагодарили 74 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Странно, а разве в судебном решении о взыскании алиментов в долях не прописано "взыскать с такого-то ....в размере 1/3...до совершеннолетия первого ребенка, а далее в размере 1/4 до совершеннолетия второго." ?
У меня так.
Ни одного суд. решения не видел, где так все расписано.
__________________
Все что не делается - к судебной практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2010, 14:06   #68
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolmatov Посмотреть сообщение
Ни одного суд. решения не видел, где так все расписано.
у меня так
Могу прислать скан решения суда, для ознакомления и в качестве доказательства <_<
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2010, 16:08   #69
dolmatov
Сотрудник ФССП
 
Аватар для dolmatov
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 369
Благодарности: 2
Поблагодарили 74 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
у меня так
Могу прислать скан решения суда, для ознакомления и в качестве доказательства <_<
Выложи, буду благодарен.
__________________
Все что не делается - к судебной практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2010, 19:07   #70
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dolmatov Посмотреть сообщение
Ни одного суд. решения не видел, где так все расписано.
У нас во всех исполнительных документах всё расписано. Скорее сложно увидеть исключения из правил.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе