Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2007, 13:42   #1
Дмирий29
Пользователь
 
Аватар для Дмирий29
 
Регистрация: 30.11.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию мошенники списали деньги с карты, как вернуть деньги

Добрый день, уважаемые форумчане.
На днях при просмотре в банкомате "Балтийского банка" выписки счета обнаружил трех разовое списание денежный средств с моей рублевой карты Visa classic в валюте GBP. Я сразу позвонил в банк и спросил что произошло, оператор сказала мне что на заправке в Испании кто-то расплатился моей картой несколько раз. В Испании, Италии, Португалии и тд. я ни когда не был последний раз за границей был в Турции в августе.

Я сразу заблокировал карту. Тоесть списания происходили 16.11 я обнаружил и заблокировал 18.11.

Я на следующий обратился в ОАО "Балтийский Банк" в г. Санкт-Петербург, служащая приняла мое заявление, но сообщила то что я открывал счет в Мурманском филиале Балтийского банка то они ничего предпринимать не будут и отправят заявление туда, а мне остается ждать месяца 2.

Вопросы:
1. Вправе ли поставщик услуги ОАО "Балт. банк" отписывать притензию потребителя в свой филиал, без разбирательства по существу?
2. Кто является ответчиком по делу Мурманский филиал или сам ОАО "Балтийский банк"?
3.Чего ждать 2 месяца может подать в суд после истечении 10 дневного срока рассмотрения моего заявление и обязать Балтийский банк вернуть деньги. Мои доказательства: в загран пасспорте отсутствует виза Испании, табель учета рабочего времени 16.11 я находился на рабочем месте, мои подписи на слипах отсутствуют(либо подделаны).

Я понимаю, что банк списал эти суммы не по своему желанию а по тому что данными моей карты воспользовались мошенники, однако

Ст. 856 Гражданского кодекса устанавливает ответственность банка за за ненадлежащее совершение операций по счету
Ее размер определяется по правилам гл. 25 Гражданского кодекса (ст. ст. 393 - 406), регулирующей ответственность лиц за нарушение обязательств.
Перечисление банком денежных средств на счет другого лица без согласия клиента с правовой точки зрения есть не что иное, как ненадлежащее исполнение воли клиента.
Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ ответственность банка наступает независимо от наличия вины. И только форс-мажор может послужить панацеей от имущественных издержек гражданско-правовой ответственности, причем лишь в случае доказанности юридической службой банка в арбитражном суде как наличия форс-мажора, так и необходимого характера причинно-следственной связи между обстоятельствами непреодолимой силы и нарушением банком режима ареста средств. Объясняется последнее правило просто: банк является профессиональным участником рынка оборота капиталов и реализует свою деятельность на свой страх и риск (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 401 ГК РФ обстоятельством, освобождающим от ответственности в сфере предпринимательской деятельности, является воздействие непреодолимой силы, препятствующей исполнению обязательства. Противоправные действия третьих лиц к таковым не относятся.
Таким образом, убытки, вызванные необоснованным списанием денежных средств со счета, причинены действиями банка, который в силу ст. ст. 15 и 393 ГК РФ обязан их возместить.

Прошу знающих юристов, прокомментировать и если есть у кого выслать образец искового на dimitron@ya.ru

Последний раз редактировалось Дмирий29; 30.11.2007 в 13:44.. Причина: надо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2007, 11:43   #2
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Не вправе.
2. Сам банк.
3. В суд подать можете, но выиграть - вряд ли.

В любом случае вина банка может быть лишь тогда, когда сам банк окажется мошенником. Банк откажет Вам и будет прав. Обращаться надо не в банк, а в правоохранительные органы для установления мошенника.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе