Ответить

 

Опции темы
Старый 14.10.2010, 17:31   #1
Brynsky
Пользователь
 
Аватар для Brynsky
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 26
Благодарности: 21
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Отказ

Добрового времени суток господа юристы.
Вот и на моё запутанное дело пришёл отказ от СК.
Ситуация была такая.
Я попал в ДТП. На загородной трассе мне на встречу вылетела Мазда. В моей машине полностью разбита левая передняя часть.
После того как прибыл местный патруль ГИБДД, выяснилось что за рулем был некий гр-н Струневский, который не имеет водительских прав, а также документов на Мазду (ПТС, доверенность, ОСАГО). Как потом выянилось этот по птс автомобиль пренадлежит гр-ке Окуневой. Она якобы продала этот автомобиль по генералке гр-ну Гомонову, который является двоюродным братом виновника (Струневского). ОСАГО выписано на неё и помимо её право на управление этим автомобилем имеет гр-н Гомонов. Т.е. гражданская ответственность виновника (Струневского) не застрахована.
На месте ДТП была составлена схема, а также выданы:
1. Справка №32.
2. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Струневского.
Далее в УВД провели освидетельствование на алкогольное опьянение, которое установило, что я абсолютно трезв (выдан соответствующий акт), а гр-н Струневский отказался от освидетельствования на месте и в мед. учреждении. (хотя было понятно что он пьян)
Сегодня получил отказ.
Суть их позиции
"Лицо, управляющее автомобилем без законных оснований, не является владельцем транспортного средства, поэтому его ответственность не застрахована по договору обязательного страхования.
Таким образом, если вред потерпевшему (другому участнику ДТП) причинен в результате повреждения его автомобиля по вине лица, управлявшего транспортным средством без законных оснований (например, при угоне автомобиля, использования его работником мастерской, производившим ремонт, для поездки по городу и т. п.), то у страховщика отсутствует обязанность по выплате страховой суммы по договору обязательного страхования, поскольку в данном случае указанное лицо не является субъектом страховых отношений."
Я собираюсь подавать в суд на эту СК и Струневского.
Как вы думаете есть ли у меня шансы выйграть это дело и какая есть судебная практика по такого рода делам?
Заранее Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 20:54   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brynsky Посмотреть сообщение
2. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Струневского.
А почему отказ, непонятно. В соответствии со ст. 12.8 КоАП ч. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Это первое. Второе,

Цитата:
Сообщение от Brynsky Посмотреть сообщение
Как вы думаете есть ли у меня шансы выйграть это дело
Попробуйте обратиться в свою СК по прямому урегулированию ущерба. А уж она пусть регрессом взыскивает с собственника ТС или виновника водителя, хотя, здесь без собственника ТС в качестве ответчика не обойтись.

Последний раз редактировалось Юрий-73; 14.10.2010 в 20:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2010, 21:19   #3
Brynsky
Пользователь
 
Аватар для Brynsky
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 26
Благодарности: 21
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
А почему отказ, непонятно. В соответствии со ст. 12.8 КоАП ч. 3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Это первое. Второе,

Попробуйте обратиться в свою СК по прямому урегулированию ущерба. А уж она пусть регрессом взыскивает с собственника ТС или виновника водителя, хотя, здесь без собственника ТС в качестве ответчика не обойтись.
Струневский оказался ментом.
И его как раз на 5 рублей оштрафовали.
А по прямому мне отказ тоже будет 100%
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 08:19   #4
Ирина М.
Пользователь
 
Аватар для Ирина М.
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Мелеуз
Сообщений: 149
Благодарности: 24
Поблагодарили 33 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Brynsky , иск заряжайте гражданский, на ГАИ -заяву в прокуратуру, если не вынесут постановление, а в СК все же обратитесь, пусть отказ будет, там видно будет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 09:56   #5
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brynsky Посмотреть сообщение
И его как раз на 5 рублей оштрафовали.
Не понял, в прямом смысле или в образном ? Говорите точнее, здесь разговор идет в юридическом ключе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 12:46   #6
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина М. Посмотреть сообщение
Brynsky , иск заряжайте гражданский, на ГАИ -заяву в прокуратуру, если не вынесут постановление, а в СК все же обратитесь, пусть отказ будет, там видно будет
А смысл? Если СК виновника и так отказалась.
Прямое урегулирование не пройдет, т.к. СК виновника акцепта не даст.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 15:55   #7
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Прямое урегулирование не пройдет, т.к. СК виновника акцепта не даст.
Верно. Только привлечение собственника ТС по гражданке, а там он пусть доказывает кто и на каких основаниях управлял принадлежащим ему ТС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 16:03   #8
Brynsky
Пользователь
 
Аватар для Brynsky
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 26
Благодарности: 21
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Не понял, в прямом смысле или в образном ? Говорите точнее, здесь разговор идет в юридическом ключе.
В отношении струневского местный суд и вынес постановление на основании ст.12.26 КОАП, руководствуясь ст.29.1 КОАП. Штраф 5000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 16:06   #9
Brynsky
Пользователь
 
Аватар для Brynsky
 
Регистрация: 03.10.2010
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 26
Благодарности: 21
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня отвез требование в СК о выдаче документов по экспертизе. Как только получу, буду подавать иск в суд и привлекать буду всех (СК, самого виновника, собственника авто) А там и выясним на каком основании кто и чем управлял. Суд разберется. И почему в отношении собственника не возбудили дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2010, 17:39   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brynsky Посмотреть сообщение
почему в отношении собственника не возбудили дело
Собственник причем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе