Старый 10.03.2015, 12:32   #1
Темир
Пользователь
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: / /
Сообщений: 162
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Предоставление жилья в натуре или социальная выплата?

Товарищи коллеги! Помогите разобрать интересную ситуацию в моей практике.

Согласно ст. 16 ФЗ "О ветеранах" одной из мер социальной поддержки ветеранов является обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учёт до 01.01.2005.
Обеспечение производится субъектом РФ за счёт субвенции из федерального бюджета,согласно пункта 3) части 3 статьи 23.2 данного закона из расчёта 18 кв.м. на человека.
Часть 6. статьи 23.2. закона устанавливает, что форма предоставления указанных мер социальной поддержки определяется нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Законом области установлено, что ветеранам боевых действий мера социальной поддержки предоставляется на приобретение жилья в виде социальной выплаты.
Тем самым, областной законодатель исключил возможность предоставления жилого помещения в натуре.

Истец (ветеран боевых действий), стоящий на учёте, не согласившись с социальной выплатой обратился в суд с заявлением о предоставлении ему жилого помещения. В исковом заявлении указывает, что нарушены его конституционные и гражданские права как ветерана, и что область обязана обеспечить его именно жильём, а не социальной выплатой.

Правомочны ли требования заявителя, если форма социальной поддержки, установленная областью, не подразумевает предоставления жилья вместо денег. Притом что форма установлена областным законом, и , по идее, не противоречит требованиям федерального закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 13:04   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
Правомочны ли требования заявителя
Думаю, если НПА субъекта установлено только предоставление субсидии, то - нет. Если НПА субъекта установлено, что мера соц. поддержики по обеспечению жильём указанной категории граждан осуществляется в виде предоставления жилого помещения, то гражданин вправе потребовать предоставления ему социальной выплаты вместо квартиры (ч.3.2 ст. 23.2), а наоборот - нет оснований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 13:47   #3
Темир
Пользователь
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: / /
Сообщений: 162
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Я в процессе от лица области выступаю. В том-то и дело, что областным НПА установлена только социальная выплата. Думаю, вся суть процесса будет заключаться теперь в том, нарушает ли областной закон конституционное право истца на получение жилья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2015, 21:39   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,811
Благодарности: 81
Поблагодарили 1,296 раз(а) в 1,189 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
нарушает ли областной закон конституционное право истца на получение жилья.
Ну... и чем же предоставление субсидии на приобретение квартиры нарушает это его право? Конституцией установлено, что жилище гражданам предоставляется в соответствии с "установленными законом нормами". А жилищное законодательство РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов. Законом вашего субъекта для данной категории граждан установлено предоставление социальной выплаты на приобретение жилья, что не противоречит нормам федерального законодательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе